Аллергия беременных и развитие поллиноза во время беременности

998 0

Беременность – это такое время в жизни женщины, когда стоит избегать любых проблем со здоровьем, обострения любых патологий, в том числе связанных с работой иммунитета. Но, учитывая общее число людей, страдающих аллергией в 20% по всему миру и преобладание среди них женщин, около 15-20% будущих матерей подходят к беременности с аллергией в анамнезе, пусть даже это был и единственных эпизод реакций. У части беременных аллергические реакции могут развиваться уже во время гестации, от легких и местных до вполне серьезных и системных, особенно на фоне наследственной предрасположенности. Как результат, в период гестации будущая мать вынуждена обращаться к врачу, проводить лечение аллергии, пусть даже и местными препаратами, а также создавать определенные ограничения в жизни в виде гипоаллергенного была и особенного питания, соблюдения режима и прочих предосторожностей.

Когда возможна аллергия у беременных?

Нет четких данных о том, в какой период беременности аллергия может возникнуть со 100%-ной вероятностью. Но считается, что более опасны первый и третий триместры. Начало беременности – это вообще наиболее неблагоприятное время для старта аллергии еще и в силу того, что большинство препаратов, применяемых в лечении различных реакций, в этот период запрещены. Подробнее о проблеме мы говорили на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#allergiya-u-beremennykh, но стоит подчеркнуть, что пороков развития, выкидышей и замирании беременности сама аллергия не провоцирует, иммунная система матери не вредит плоду. Но вот прием антигистаминных препаратов, особенно без врачебного разрешения, может грозить опасными последствиями.

Поллиноз при беременности: может ли быть?

Как и любой другой тип реакций, возможен и поллиноз во время беременности, формирующийся как ответ организма на сенсибилизацию к пыльце ветроопыляемых растений. Подобная форма аллергии возможна как рецидив имевшихся ранее реакций, так и как возникающая впервые сенсибилизация и следующие за ней острые воспалительные поражения. Могут быть риноконъюнктивиты, поражение глотки и гортани, а также приступы бронхита и атопической астмы. На фоне беременности, особенно в первом и третьем триместре, имеющиеся проявления поллиноза могут утяжеляться, осложняться и приводить к необходимости более активной и «жесткой» лекарственной терапии, вплоть до гормональных препаратов в местных формах и внутрь. Решение о лечении и конкретные виды препаратов, а также все необходимые немедикаментозные мероприятия женщине назначает только врач. Категорически запрещены любые попытки самолечения!

Основа лечения «беременной» аллергии

Прежде всего, упор в лечении нужно делать на немедикаментозные мероприятия и самое основное – максимально возможное разобщение женщины с аллергеном. При поллинозе ей рекомендуют временный переезд в более теплый или холодный климат, где опасные растения не цветут или не произрастают. Если же это невозможно, тогда практикуется проведение элиминационных мероприятий и уменьшение концентрации аллергенов в окружении. Подробнее об этом мы рассказывали в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#lechenie-allergii. Если без медикаментов с аллергией справиться не дается, тогда показано применение препаратов, которые безопасны для плода и женщины и только минимально возможными курсами. Все препараты строго по сроку гестации подбирает врач аллерголог совместно с лечащим акушером-гинекологом, прием препаратов контролируется, равно как и возможные осложнения и побочные эффекты от терапии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru