Как США пытается втянуть страны НАТО в гонку вооружений

327 0

1104441648

Запад всерьез решил вступить в гонку вооружений — там по достоинству оценили российский военный потенциал, который Москва накопила за последние 10 лет.

Предвыборные обещания избранного американского президента увеличить расходы на вооруженные силы, как и размер самих сил, с энтузиазмом встретили в американской армии. В Пентагоне уже высказывают предположения о направлении развития вооруженных сил, готовят концепции модернизации армии под будущие затраты на оборону.

Хотя Дональд Трамп, говоря об увеличении военного бюджета, настаивал на том, что эта мера будет служить прежде всего оздоровлению экономики, созданию новых рабочих мест и поддержке промышленности, военные чаще указывают на растущую военную мощь России как на причину грядущего перевооружения.

Более того, позиция Дональда Трампа по отношению к американским вооруженным силам и военно-промышленному комплексу — один из аргументов в его пользу в споре с теми, кто подозревает избранного президента в связях с Кремлем.

По мнению некоторых конгрессменов, в Трампе могут видеть человека, который может «закрыть глаза» на некоторые вопросы «ради сделки», что беспокоит его окружение и чиновников из стран НАТО.

Можно привести ряд аргументов, связанных с попытками американского руководства начать старт гонки вооружений. Это наглядное проведение совместных учений, выявление недостатков, пересмотр боевой тактики, и дальнейшее переоснащение более современными образцами вооружений и военной техники.

Наглядным примером стали, проводимые в акватории Черного моря совместные учения ВМС США «Морской бриз» с Украинскими ВМС, состоявшиеся 9 июля. Подобные учения совпали с проведением саммита НАТО в Брюсселе. Это очередная попытка демонстрации силы, и призыва Запада к очередной навязанной гонке вооружений.

Следующим аргументом стало заявление о том, что Госдепартамент США одобрил продажу Великобритании и Дании авиационных ракет на сумму $740 млн. Об этом сообщает Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (DSCA), входящее в структуру Пентагона. Исполнителем контрактов выбрана Raytheon Missile Systems Company.

Как уточняет DSCA, Великобритании продадут 200 ракет AIM-120D класса «воздух-воздух» среднего радиуса действия. Сделка обойдется в $650 млн, в эту сумму включены расходы на поставку, техобслуживание, подготовка персонала

Дания приобретет у США 28 ракет того же класса за $90 млн. По данным DSCA, боеприпасы предназначены для истребителей F-16 и F-35 датских ВВС.

Подобные продажи направленны на усиление натовского влияния в Атлантике. Ранее сообщалось, что министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон призывал, к расширению военного потенциала британских ВМС И ВВС, а также милитаризированных сфер влияния в Атлантическом секторе.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru