Сальмонеллез и лихорадка Ку: как проходят каникулы в летних лагерях

859 5

По всей России проходят проверки качества питания в детских лагерях. К сожалению, результаты далеко не всегда позитивны.

1

К примеру, в лагерях Воронежа в ходе прокурорских проверок выяснилось, что ребят кормили не просто испорченными продуктами, а блюдами, заражёнными амбарными паразитами. У детей был реальный шанс заразиться сальмонеллёзом, лептоспирозом, туляремией или лихорадкой Ку. Отдых детей закончился преждевременно: сразу после получения лабораторных результатов, они поехали лечиться в местные больницы. В общей сложности, за 2 месяца прокуратура Воронежской области возбудила целых 9 уголовных дел по факту подобных нарушений.

Множество претензий получают и детские лагеря Ленинградской области. По словам представителя регионального отделения Роспотребнадзора Ольги Историк, в ходе многочисленных проверок лагеря оштрафовали на 2,5 млн рублей. «Проведено 57 плановых и 275 внеплановых проверок, были поводы для проведения санитарно-эпидемиологических расследований инфекционных заболеваний. Практически все проверки в первую смену были связаны с нарушениями санитарного законодательства», – рассказала она.

Проверки прошли и в Московской области. Причем там их проводили лично мер Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «Многие лагеря нуждаются в заботе. Мы инвестируем деньги в новые корпуса, спальные корпуса, столовые, качество питания. Все это наша совместная программа», – заявил Воробьев.

По словам мэра столицы, у Москвы и области – общая система контроля лагерей. Они должны соответствовать всем санитарным нормам и правилам безопасности. При этом Москва готова помогать в развитии инфраструктуры при необходимости.

Родители могут не бояться за детей и в лагерях «Московской смены». Безопасность питания тут обеспечивают комбинаты, которые занимаются приготовлением еды для детей в школах. Предприятия уделяют безопасности и качеству продуктов повышенное внимание: перед тем, как составляется меню, блюда проходят тщательную проверку и лабораторные испытания, после чего Роспотребнадзор выносит соответствующее заключение, что гарантирует сохранность здоровья детей.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 304 153

    Хорошо хоть у нас в Беларуси за качеством в детских лагерях следят. У нас другое , повара воруют по чёрному у детей.

  • 13529 11687

    Вот и пришло время расплаты, за разрушенные ПТУ и техникумы которые и готовили так же и поваров. Кто сейчас готовит? Да кто угодно с купленными мед книжками. Я с ужасом смотрю как узбечки работают поварами по всему Питеру и понимаю всю проблему и то чем всё это в дальнейшем закончится.

    • 0 0

      Да в Питере вообще ужас, что творится, сплошная антисанитария в сфере питания, поэтому я боюсь своего сына в лагерь отпускать, тоже может чем-нибудь отравиться. У моего соседа месяц назад дочь была в лагере, так она три дня с горшка не слезала,траванулась чем-то. Такое ощущение, что только в Москве заботятся о детях, в остальных регионах кормят непонятно чем и работает непонятно кто.

      • 13529 11687

        Творится во всей России. Проблема стала найти профессионального повара, который знает как хранить, обрабатывать и готовить. Поверьте сыну шеф повара 6 разряда, которая работала в лучших ресторанах Новосибирска. То кто сейчас готовит в ресторанах, я просто молчу про столовые, не знают элементарные вещи. Оттуда постоянные отравления и долгие годы болезни, по тому, что врачи не могут определить, что у человека пищевое отравление сложными пищевыми ядами.

  • 1825 1531

    чему удивляетесь?это же БИЗНЕС.
    западная модель.кто ещё не понял,прочтите снова.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru