Междоусобные войны боевиков в Идлибе

918 0

2

После эвакуации очередной партии боевиков и членов их семей из Восточной Гуты в Идлиб в количестве 3976 человек, которым позволили взять с собой стрелковое оружие и боеприпасы, разборки между боевиками начали набирать новые обороты. Только по состоянию на 16 апреля за сутки 344 боевика группировок Хайят Тахрир аль-Шам (переименованы в Фронт ан-Нусра) и Джебхат Тахрир Сурия были убиты в ходе междоусобных боев.

Утром 17 апреля Хайат Тахрир аль-Шам начал масштабное наступление на юге Идлиба и отбил у Джебхат Тахрир Сурия десяток деревень. При этом обе стороны понесли потери в количестве 368 человек живой силы и 11 единиц легкой техники. Несмотря на кажущийся успех Хайат Тахрир аль-Шама, потери с обеих сторон приводят к необходимости переброски боевиков с других направлений, где действуют остальные террористические группировки.

Это противостояние продолжается особенно ожесточенно последние два месяца. Хайят Тахрир аль-Шам обвиняет Джебхат Тахрир Сурию в сговоре с курдами и тяге к деньгам, вместо поклонения идеалам «сирийской революции». Джебхат Тахрир Сурия, в свою очередь, говорит о коррупции в рядах Хайят Тахрир аль-Шам, сговоре с Асадом и репрессиях мирных жителей. Сами же горожане не рады не одним, не другим, поскольку для всех них данные представители данных группировок являются обычными головорезами.

Идлиб на протяжении длительного времени является зоной концентрации боевиков всех мастей, которых туда вывозили в рамках организации перемирия между различными противоборствующими сторонами. Когда появились первые сообщения о том, что такой-то группировке боевиков сирийская армия позволила отправиться в зону деэлкалации, где не действуют правительственные силы, это выглядело как полный абсурд. Т.е. вместо того, чтобы полностью разгромить какую-то террористическую организацию, ее участникам просто позволяют покинуть зону боевых действий.

Однако если попытаться вникнуть в суть сирийского конфликта, то уже на поверхности лежит информация, свидетельствующая о том, что там идет война всех против всех. Таким образом, на территории Сирии присутствует огромное разнообразие террористических групп, которые различаются по источникам финансирования, преследуемым интересам и идеологиям. Они периодически меняют свои флаги, названия, объединяются и предают друг друга. Но по большей части взаимная враждебность остается неизменной. В этом и заключается смысл создания зон деэлкалации.

По задумке группы боевиков просто сталкиваются лбами друг с другом. Нужно понимать, что после всех междоусобных разборок среди бандформирований выживет сильнейшая группировка. Но фактически она же будет и слабейшая, учитывая те потери, которые она понесет за время борьбы за главенство в зоне деэскалации. Естественно, правительственным войскам прихлопнуть такую «могучую кучку» будет намного проще, чем нанести окончательное поражение всем враждебным группировкам по отдельности.

Если более внимательно разбираться в этой яме с пауками, то помимо этих двух крупных группировок можно выделить как минимум шесть поменьше и бесчисленное множество мелких формирований, которые довольствуются властью на контролируемых территориях и также враждебно настроены ко всем остальным. Так или иначе, медленно, но верно они продолжают уничтожать друг друга в погоне за властью и своими интересами. Сирийская же армия в это время действует на более важных направлениях, набирая силы для победы над ослабшим противником.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru