Производители пшеницы, работающие по интенсивным технологиям, сегодня могут получить прибавку урожая только за счет новых высокопродуктивных сортов. С помощью химии (особенно в южных регионах) повышения урожайности не добиться — там уже и так применяют все, что только можно. Однако сельхозпроизводители, использующие новые сорта, забывают о важных нюансах, например, о качестве получаемого зерна. В результате в последние годы в России наблюдается производство избыточного количества фуражного зерна и дефицит пшеницы 1 и 2 класса. Кроме того, одновременно с рекордными урожаями зерновых возросло количество кредитов и аграриев, не способных погасить свои долги перед банками. В том, на что сделать упор, чтобы выращивание пшеницы было выгодным, разбирался корреспондент журнала «Агротехника и технологии». Сегодня около 80% посевных площадей озимой пшеницы в стране занимают сорта шести ведущих селекционных центров: Краснодарского НИИСХ, Московского НИИСХ «Немчиновка», Воронежского НИИ зерновых культур, Самарского НИИСХ, Ставропольского НИИСХ и Донского НИИСХ....
Читать далее 868 слов 85%.
Создание кооперативов, вот в чём выход. Зерно ниже 2 класса это мясо. Только никто не хочет понижать цену топлива, техника слишком дорогая. Всё решается в комплексе. Государство могло бы взять на себя убытки, но при этом было бы здоровое питание. Ну как же всё это просто, на основе растениеводства можно развить животноводство и т.д..
Но опять в правительстве перетягивает взяточничество и блат. Ткачёв свои хозяйства вытаскивает, не всех аграриев.
“Чубайское” общество прекрасно понимает, что если в России крестьяне встанут на ноги, то как они тогда будут зарабатывать на пальмовом масле, сое, заменителях и т.д..
Хлеб всему голова – власть об этом забыла.
По-моему нас давно потчуют хлебами из фуражной пшеницы с соей… Раньше мы любили есть супы с сухариками из хлеба, сейчас “сухарики” в супе превращаются в медузообразную бесформенную массу.
Выгодно в КНР отправлять пшеницу, древесину, рыбу, дождевую воду, даже плодородный слой почвы вывозят из кедровых лесов. А что выгодно ввозить? Некачественное тряпьё и и детские игрушки, от которых дети страдают болезнями, которые им ещё аукнутся в будущем… Вот теперь ещё из европейской части России прокладывают в “дружественный” Китай скоростные магистрали.
1. Схииеромонах Аристокл Афонский в 1917 : «Вся Россия сделается тюрьмой … Конец бед России будет через Китай”.
Какая-то баба Люба полуграмотная это понимает, а вот высокообразованные кремлёвские чиновники не понимают, и бабу Любу на ютубе не слушают.
Хлеб мы уже не покупаем, научились лепёшками обходиться, но ведь и для лепёшек нужна хорошая мука, не обработанная двуокисью хлора и другой химией…
вы же голосовали за Путина а он сказал,что у нас в сельском хозяйстве все хорошо..вырастили много пшеницы..радуйетсь есть прогресс..или все таки он соврал?А?как обычно
Давайте начнём с семян. Семена зерновых высоких классов дОроги. Далее- фуражное зерно требует более простых технологий выращивания (гербициды) и очистки (примеси), значит дешевле.
СССР фуражное зерно закупал, т.к. было гигантское поголовье скота, его надо было кормить – зима у нас более полугода в среднем.
Зерно высоких классов шло для питания населения.
Сейчас принято решение о допуске фуражного зерна на корм населению (материал есть в интернете), не 100%, конечно, но кто поручится, что при прибыли 300% капитализм…
При советских масштабах животноводства не хватало бы и этого фуражного зерна, но у нас успехи только в разведении миллионеров и миллиардеров, а также приведении в негодность пашен.
Кроме того, химия бежит вперёд и научила пекарей из ржаной муки делать белые булочки. А вы про содержание клейковины что-то там…
Действующий пока министр с/х никаких успехов не добился. Планирует заняться семейным бизнесом. А что ему не заниматься? У него земли в Краснодарском крае не меряно скуплено. Порты рядом – только отправляй зерно на экспорт.