Гормональные прыщи: причины и способы их лечения

1843 0

Прыщи на лице создают психологический дискомфорт в любом возрасте. Механизм развития связан с закупоркой пор и ростом бактерий в них. Часто в этом виноваты гормоны, и без соответствующего лечения избавиться от высыпаний не удастся. Много полезной информации о прыщах найдете тут https://acnetologia.ru/

Причины развития гормональных нарушений

Одним из признаков сбоя является увеличенное выделение кожного сала. Так происходит в случае роста уровня мужских гормонов, в частности, тестостерона и прогестерона.

Они повышаются при:

  • Поликистозе яичников.
  • Сахарном диабете.
  • Овуляции.
  • Приеме противозачаточных средств.

Степень выраженности гормональных нарушений усиливает стресс и переутомление организма. А также:

  • Высокие температуры.
  • Ультрафиолетовые лучи.
  • Молочные продукты.
  • Недостаток углеводов.
  • Плохой сон.
  • Аборты.

Гормональный фон неустойчив в подростковом возрасте, поэтому возникновение прыщей считается нормальной ситуацией.

Также проблемы с кожей могут возникнуть во время:

  • Беременности.
  • Лактации.
  • Месячных.
  • Менопаузе.

Смена климатических и погодных условий влияет на гормональный фон. Вполне возможно, что по прибытии в другую страну возникнут проблемы с кожей. Это нормальная реакция организма, ему просто требуется время, чтобы адаптироваться в новой среде. Это и многое другое о проблемах кожи найдете здесь https://acnetologia.ru/

Методы лечения гормональных прыщей

Терапия таких высыпаний всегда назначается индивидуально. В первую очередь необходимо пройти медицинское обследование у гинеколога, дерматолога и эндокринолога.

Проводится осмотр пациента и анализ крови на гормоны. Возможно назначение препаратов, которые нормализуют фон. Это могут быть таблетки или капли.

Подобное лечение противопоказано:

  1. Беременным и кормящим женщинам.
  2. Страдающим сахарным диабетом.
  3. При наличии онкологии.
  4. При опухолях печени.
  5. Больным гепатитом.

Уход за кожей и профилактика

Для обработки прыщей используются лосьоны, и мази, в составе которых присутствует цинк и салициловая кислота. Чтобы снять воспаление, нужно обрабатывать пораженные участки йодом.

В составе используемых косметических средств должны быть:

  • Масло чайного дерева.
  • Аргоновое масло.
  • Зелёный чай.

Эти компоненты способствуют нормализации кожного сала и очищают поры.

Рекомендуется придерживаться специальной диеты. Она подразумевает исключение из рациона быстрых углеводов и сахара. Эти продукты стремительно увеличивают концентрацию инсулина в крови. Также нужно отказаться от слишком острой, жирной, жареной и солёной пищи.

Следует наполнить ежедневное меню свежими фруктами и овощами, в них содержится масса необходимых витаминов и микроэлементов. Должно быть обильное потребление белков и жиров.

Такое питание сокращает проявление высыпаний на пятьдесят процентов. Увеличивается синтез белков, и нормализуется гормональный фон.

В летний период обязательно использование крема с защитой от ультрафиолета. Также нужно избегать длительного пребывания под солнцем.

Чтобы лечение принесло положительные результаты, не следует:

  1. Прикасаться к лицу грязными руками.
  2. Самостоятельно давить прыщи.
  3. Прижигать пораженные участки спиртом.

Для предотвращения рецидивов следует обеспечить коже лица правильный уход. Подобрать подходящие средства в соответствии с вашим типом поможет косметолог.

Утром и вечером необходимо тщательно очищать кожу с использованием специальных пенок и гелей для умывания. После этого нужно нанести увлажняющий крем, который защитит эпидермис от негативного воздействия окружающей среды. Это и многое другое о проблемах кожи на сайте https://acnetologia.ru/

Гормональные прыщи могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы избавиться от них, не стоит заниматься самолечением. Своевременное обращение к квалифицированным специалистам поможет установить конкретную причину появления и провести действенное лечение.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru