Угасшая мелодия капели…
Прошла минута взгляда из окна
И канула в историю апреля,
И понял снег, что на дворе весна,
И запахи объяли мегаполис,
И почки, как фурункулы дерев,
Используя завещанный гидролиз,
Фантазиями действуют на дев,
И звучными становятся клаксоны,
Автомобилям придавая шарм,
И постовые, снявшие кальсоны,
Неколебимо не страшатся карм,
Но обновление заметно все же –
Вот промелькнула женщина в трико,
И, глядя на нее, застыл прохожий,
И я застыл, хоть был и далеко,
И думалось мне в стиле монолога:
На протяжении былой зимы
С чьих плеч она свои снимала ноги
И кто теперь вассал ее кормы?
Проходит час, второй, четвертый,
И в сумерки впитался мой пейзаж,
Как будто со стекла назло мне стертый
Рукой незримой, впавшей в эпатаж.
И, несмотря на лампочки в квартирах,
Зажглись на небе тысячи свечей,
Боясь, что вдруг из арсенала мира
На сечу в темь рванет орда мечей.
И тишина, на звуки прерываясь,
Медлительно навязывает сон,
А я не сплю и тунеядно каюсь,
Что не живу с планетой в унисон.
Зачем стоит на пьедестале Пушкин,
О чем задумался в такую ночь,
Когда лежать под одеялом лучше?
О мысли мрачные, идите прочь!
Скукоженные тени в переулках,
Их интерес все так же нездоров,
Как и у тех, кто золото в шкатулках
Припас к визиту страждущих воров.
Чужую память втиснул в незабудку
Укроп, собравший сплетни в котелке,
И, словно кукиш здравому рассудку,
Зачем-то хрен пророс на потолке.
Мне это все приносится на блюде:
Ведь я глаза не просто так ношу,
А чтобы видеть зло, что множат люди,
И этим злом я сызмальства дышу.
Перерождая бедствия на фоне
Роскошных вилл, клозетов и путан,
Народы вымрут все равно в сифоне
Противоборства ненасытных стран.
Кому-то благо выдано по полной,
А я мечтал иметь хотя бы треть,
Чтобы узнать и поминутно помнить,
За что же мне придется умереть.
Не всё прописано в Экклезиасте,
А что написано, ушло в песок,
И можно получить в ответ на «Здрасьте»
Пинок под зад или удар в висок.
Как шатко это горе-мирозданье,
Где человекам нравится вражда,
Где остается втуне назиданье:
Не стойте сзади скунса никогда!
БАХТИЁР ИРМУХАМЕДОВ
Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ:
Тезисы статьи:
1. Пейзажи и восприятие весны через призму зимнего опыта: весна приносит обновление, но с ней приходит и тревога.
2. Мегаполис находится в состоянии постоянного движения, где звуки клаксонов и обновления персонажей создают необычную атмосферу.
3. Внутренние размышления о месте классиков в культуре и их уместности в современном мире, когда имеется множество проблем.
4. Критическое отношение к человеческой природе, склонной к злым деяниям, эгоизму и жадности.
5. Неизбежность бедности и страданий, как отражение глобальных конфликтов и экономических диспропорций.
6. Печальное осознание своей незначительности в этом мироздании, где многие продолжают не задумываясь о последствиях своих действий.
Вывод:
Автор поднимает важные темы духовного и культурного кризиса в современном обществе, отмечая контраст между внешним обновлением и внутренней пустотой. Он призывает к размышлениям о моральной ответственности и последствиях человеческих поступков в мире, наполненном взаимной враждой и жадностью.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют современному положению дел в обществе. Творчество охватывает широкий спектр анализа культурных и социальных вопросов, перекликается с реальной ситуацией в различных странах, где страдания и несоответствия сохраняются. В данном случае, статья является литературной и философской рефлексией, позволяющей читателю задуматься о глубоком смысле жизни и ответственности каждого перед обществом.
Поделиться:
Записи на схожие темы

“Не стойте сзади скунса никогда!”
Не нюхайте миндального варенья -
На нём сидела муха. Два часа!..
Пиши, пиши свои стихотворения,
И Бог тебе откроет небеса.
Ты будешь пародировать евреев
Таких косноязычный и пустых,
Что Бродский улыбнётся и Асеев,
Услышав ТАМ твой пошловатый стих…
Всегда жду твоего камента на поэзию Бакха…
Не могу молчать, когда вижу графоманию.
Это вы от глупости или от зависти, Колян. А стихи мои мощные! Вам этот уровень неподвластен! Не вы первый, не вы последний, кто ёрничает над моими шедеврами от осознания собственного бессилия и бездарности :))))
Самовлюблённый ты графоман. Самовлюблённость от глупости, а не от ума.
Тренируйсо, Бакх. А Коле отвечай рифмой на рифму.
А Маруся зря тебя минусанула.