Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России»

1109 1

Снимок_2017_12_12_01_19_44_362

По требованию Генеральной прокуратуры Роскомнадзор заблокировал сайт общественной организации «Открытая Россия». Об этом говорится в сообщении, которое появляется при входе на сайт openrussia.org.

В организации уточнили, что сайт не открывается через большинство провайдеров. При этом некоторые провайдеры еще не исполнили решение прокуратуры. На момент публикации сайт openrussia.org ещё был доступен.

Роскомнадзор внес 11 декабря openrussia.org в реестр сайтов, которые содержат «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

А для полноты ясности этого дела вернёмся на пол года назад, и рассмотрим одну их несанкционированную акцию: 

Представители «Открытой России» Ходорковского, анонсировавшие 29 апреля акцию «Надоел», Алексей Навальный и представители Фонда борьбы с коррупцией, активно участвовавшие в организации прошедших по стране антикоррупционных митингов 26 марта, а еще — участники движения «Солидарность», члены партии «Яблоко» и основатели «Другой России» публично отвергли свою причастность к организации несогласованного митинга «оппозиционных сил» 2 апреля, анонсы которой попали в социальные сети. Большинство считают, что это — провокация. Момент удачный: общество взбудоражено прошедшими массовыми антиправительственными акциями. «Новая газета» попыталась узнать, кто стоит за организацией провокационной акции, но не приблизилась к разгадке.

Впервые анонсы акции 2 апреля на Манежной площади появились еще 30 марта в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас страница мероприятия «Требуем системных изменений в стране!» уже заблокирована (как и страница ее организатора, пользователя с ником «Виктория Потапова» с фотографией желтой уточки на аватаре), однако в кэше гугла ее по-прежнему можно открыть. Если это сделать, можно увидеть, что участие в несанкционированной акции подтвердили около 1,9 тысяч пользователей. Установить, сколько из этого числа реальные люди, а не боты — затруднительно. Но, например, уже есть версия о том, что основатель мероприятия — обладатель украинского номера мобильного телефона.

Начиная с 30 марта видеоролики с призывом выйти на Красную площадь 2 апреля появились в YouTube. Например, такое видео разместил ютуб-канал Politic Games, уже несколько лет освещающий протестные акции в России, получив 5 тысяч просмотров. На ту же тему ролики расходились и по индивидуальным профилям видеосервиса — например, у анонима с ником «Пуля Порохов» видео с призывом выйти на акцию набрало 160 просмотров, а вот у «Константина Ответственного» — почти 400 тысяч просмотров.

Кто все эти люди?

— Организаторами выступают провокаторы. Поэтому мы очевидным образом участвовать не будем. Но если кого-то повяжут, будем помогать, —рассказала «Новой газете» координатор «Открытой России» Мария Баронова. Несколькими днями раньше в соцсетях появилась информация об организации 29 апреля в Москве и регионах акции «Надоел» против президента Путина, но подробности в «Открытой России» рассказать отказались.

Ничего не знают ни об акции 2 апреля, ни о том, кто за ней стоит, и в Фонде борьбы с коррупцией, структуре близкой Алексею Навальному, сторонники которого организовывали большинство прошедших 26 марта по России антикорупционных митингов.

— Организатор точно не Фонд борьбы с коррупцией, а кто — мне неизвестно, — рассказал «Новой» руководитель расследований фонда Георгий Албуров.

— Про акцию не знаю, ничего сказать не могу, — рассказал «Новой» и член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, неоднократный заявитель и организатор акций протеста в Москве.

Глава «Комитета 6 мая» Сергей Давидис, тоже участвовавший во многих акциях оппозиции в качестве организатора, признался «Новой газете», что не воспринимает митинг 2 апреля всерьез. Едва ли он будет массовым, считает Давидис, учитывая, что флагман протеста — Навальный — находится под стражей.

«Опыт 2011 года показывает, что протесту нужна стратегия, — рассуждает Давидис. — Правильно дождаться выхода Навального, так как первый импульс протесту дал именно он».

Писатель и политик Эдуард Лимонов, недавно отошедший от прямого управления движением «Другая Россия», известного проведением регулярных несогласованных уличных акций в защиту собраний «Стратегия 31» на Триумфальной площади в Москве, сообщил «Новой», что он не располагает информацией об организаторах акции в центре Москвы и не планирует в ней участвовать.

«На Красной площади невозможно ничего проводить», — подсказывает Лимонов, объясняя, что площадь можно перекрыть ограждениями в считанные минуты.

1 апреля на сайте партии «Яблоко» появилось заявление от имени председателя Эмилии Слабуновой, в котором воскресная акция называется «провокацией» и «гапоновщиной». «Бюро <партии> считает неприемлемым какое бы то ни было участие членов партии в провокациях, которые могут окончиться кровопролитием и политическим террором», — заявила она.

С другой стороны, о намерении 2 апреля провести в центре Москвы акцию в формате «прогулка оппозиции» до Красной площади — заявили активисты Марк Гальперин, Андрей Немчинов и Роман Ковалев, называющие себя «Новой оппозицией», в состав которой вошли соорганизаторы «Русских маршей» Роман Белецкий и Юрий Горский. Время двух акций не совпадает, но маршрут пересекается.

«В конце прогулки проводим открытый микрофон, а также по традиции идем вокруг Кремля», сообщил «Вконтакте» Марк Гальперин.

К середине дня 1 апреля Гальперина задержала полиция. Ему инкриминирован эпизод с неповиновением сотруднику полиции на акции 26 марта (статья 19.3).

«Я задержан. Никакой причины для задержания нет. Эпизод по 26 числу. Когда я шел по Тверской, полицейские якобы хотели что-то сделать, но толпа унесла меня вперед. И сейчас они [полицейские] через три дня пытаются обвинить меня по 19.3. Меня фактически выкрали из дома, где я живу. Я вышел выбросить мусор, и там меня схватили трое неизвестных лиц. Отвезли в ОВД “Тверское”», — рассказал активист. Гальперин не стал комментировать «прогулку оппозиции» в Москве.

Реакция властей на предполагаемую анонимную акцию протеста в центре Москвы была быстрой и жесткой. ГУВД Москвы попросила граждан воздержаться от участия в несанкционированной акции 2 апреля — в мэрию Москвы не поступали заявки на проведения митинга, а потому акция является незаконной, заявили в пресс-службе. А СК по Москве возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в столице, имея в виду анонсы акции 2 апреля с призывами идти на Кремль.

-
Что-ж, решение Роскомнадзора оказалось закономерным,  призывы к "оранжевым революциям" и прочим беспорядкам и нарушениям закона,  должны присекаться на корню.  Вопрос в том, почему этого не произошло ещё раньше. И лично, имея собственные "претензии" к Роскомнадзору, в плане ограничения доступа к некоторым сайтам и торрент-сайтам (хотя для меня лично это вообще не проблема) в частности, здесь я с решением Роскомнадзора согласен полностью!

---

Частично отсель - http://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43518465221/Kto-i-zachem-organizoval-vserossiyskiy-miting-2-aprelya-2017-v-M

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    ДавечЕ, “гуляя” я по Столице -
    Хулюганов двух, за деву я “побрил”,
    Попав за енто к полицаям,
    “У них”, я с гордостью “узрилл” –
    КакО-ж хорошЕ дело совершил!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru