Трампова победа

439 0

или небольшой комментарий по итогам поездки американского президента в Китай    
pres
Если бы не громогласные улюлюканья непрофильных СМИ, вряд ли сам по себе этот визит имел бы такой резонанс.  Чисто разведывательно-рабочая поездка, с расчетом прощупать почву и собеседников. Трамп – чистой воды бизнесмен, его, надо полагать,  сильно обижает и расстраивает нынешнее положение дел в американской экономике, отрицательный баланс коей по разным оценкам от 300 до 500 млн. долларов. Возможно, новый американский президент знает, как поправить дела и за счет кого: только слепой не увидит, на каком подъеме находится сегодня китайская экономика. К тому же надо ведь и собственные предвыборные обещания  выполнять, причем совершенно конкретные, про восстановление торгового баланса с Китаем. Вот и едет Трамп в Поднебесную, а что еще ему остается?!..  
Встречи, переговоры, софиты, рукопожатия и вот уже СМИ заголосили о чуть ли не новой "оси", "радикальном сближении позиций", исторических контрактах, способных  изменить политико-экономическую ситуацию в мире и т.д. и т.п. Впрочем, сумма контрактов, да, конечно, впечатляет! 250 миллиардов(!) долларов – круто, что и говорить. Не то, что просто обыватели, репортеры и комментаторы многих СМИ попались на удочку американских пропагандистов, предсказав "сближение позиций" и "серьезное потепление отношений" между Пекином и Вашингтоном. Притом,  практически единодушно почему-то решив, что Россию де отодвинули на второй план, и теперь, то есть на все ближайшие годы, Америка и Китай будут править миром.
Как будто и не было совсем недавно такого же "исторического" и "прорывного" 100-миллиардного контракта, заключенного Трампом с Саудовской Аравией! Тогда сначала тоже на первый план вышли эмоции, а в сухом остатке, после того, как  100 млрд. разделили на 10 контрактных лет, разочарование.
Вот и сейчас, по прошествии всего-то нескольких недель,  наконец-то разобравшись в сути китайско-американских контрактов, оценив их потенциал, многие обозреватели чувствуют себя как минимум обманутыми, недоумевая, откуда вообще могла  взяться версия о каком-то "прорыве", когда значительная часть подписанных  соглашений – есть всего лишь ни к чему не обязывающие меморандумы о намерениях! Американский бизнес давно уже просит своего президента открыть или расширить ему доступ на китайские рынки. И что, дождались? Нет, ни в одном из подписанных в Пекине совместных документов про это нет ни слова!! Потому что, во-первых, это не Трамп диктует китайцам что и как делать, а Пекин во многом задает сегодня экономическое настроение на мировых биржах и рынках. Трампу же скорее нужен был некий вау-эффект плюс широкое медийное подтверждение собственной деловой исключительности.
России же от трамповой "победы" ни тепло, ни холодно: она никак не препятствует поставкам российских энергоресурсов в КНР, ни на йоту не снижает их объемов, не грозит какими-либо неприятностями в обозримом будущем.  Да, собственно говоря, Москва ничуть и не переживала...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru