Жертвы во имя красоты: как раньше модницы губили себя

1431 1


Представительницы прекрасного пола в большей мере подвержены влиянию моды и зачастую немало страдают из-за этого. Потому что, как известно, красота требует жертв, а мода — дама ветреная, она меняется, а вот потерянное здоровье уже не вернуть. Иногда бывает и так, что за страстное желание быть самой прекрасной дамам приходится поплатиться жизнью.

Иными словами, расхожая фраза про красоту и сегодня имеет неослабевающее влияние на умы молодых девушек.

Давайте заглянем в прошлое и посмотрим, на что же тогда были готовы пойти женщины ради эфемерной возможности стать «самыми прекрасными»!

Радиоактивная косметика

В начале двадцатого века, вскоре после открытия нового элемента радия, пользуясь его загадочностью и активным внедрением во все сферы промышленности и медицины, находчивые предприниматели стали выпускать косметику с этим элементом в составе. В тридцатые годы несколько брендов косметических средств с радиоактивными элементами были невероятно популярны среди населения. Помимо всего прочего, в рекламе заявляли, что кожа после применения средств будет «светиться».

«Золотой лотос»

http://nashaplaneta.su/_nw/164/45506315.jpg

Это традиционное название деформированной ступни у женщин аристократического круга в Китае. Мода на «лотосовые ножки» существовала на протяжении практически целого тысячелетия. И это считалось верхом красоты и благородства, несмотря на то, что зачастую лишало девушку возможности ходить, то есть фактически делало ее калекой. Девочкам бинтами привязывали к ступне все пальцы ноги, за исключением большого, после чего их заставляли надевать обувь маленького размера и так ходить. Со временем ступни юных красавиц значительно деформировались, становясь «золотым лотосом».

http://nashaplaneta.su/_nw/164/17139797.jpg

http://nashaplaneta.su/_nw/164/89061890.jpg

Вафли с мышьяком

http://nashaplaneta.su/_nw/164/95780844.jpg

Полное название этого « чудо-продукта» — безвредные вафли с мышьяком. Дело в том, что в конце девятнадцатого века в моде была светлая, почти прозрачная кожа. И девушки старательно, всеми средствами добивались нужного эффекта. Тогда один предприимчивый доктор подарил им такой продукт, который должен был осветлить их кожу, заодно избавив от веснушек и родинок. По факту же он предлагал просто съесть дозу мышьяка! Многие девушки не пережили такой «безвредности».

http://nashaplaneta.su/_nw/164/25558616.jpg

Корсет

Корсет был чрезвычайно популярен на протяжении нескольких столетий, но к середине девятнадцатого века полностью раскритикован медиками за жестокую деформацию тела в целом и всех внутренних органов. Впоследствии его было предложено разделить на две части, что явилось началом бельевой схемы всего 20 века и продолжается, по сути, и в наши дни.

http://nashaplaneta.su/_nw/164/97488614.jpg

Капли белладонны

http://nashaplaneta.su/_nw/164/16087120.jpg

Это опасное, ядовитое растение известно с давних пор, и его действие описано во многих средневековых травниках. Несмотря на все риски употребления столь сильно действующего препарата, в средние века его применяли как внутрь, разбавляя вином, так и в качестве наружного средства.

http://nashaplaneta.su/_nw/164/53546878.jpg

Ленточные черви

http://nashaplaneta.su/_nw/164/73493247.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    О самых неприятных и ужасных ингридиентах в косметике.

    Часто многие женщины не задумываются, что входит в состав той или иной косметики. А зря. В состав некоторых косметических средств, даже самых популярных и известных, входят ингредиенты, которые вызывают как минимум содрогание. Так что обратите внимание, может, эти средства уже стоят на вашем туалетном столике. Итак, внимание!
    1. Жир печени акулы или сквален. Его можно найти в тенях для век, губной помаде или в маслахдля ванн. Сквален быстро впитывается кожей и резко улучшает внешний вид, но в чистом виде ужасно неприятен.
    2. Слизь улиток. Применяется в косметике совсем недавно. Но ученые компании Arenscaracol доказали, что состояние кожи улучшается моментально. Слизь входит в состав кремов для лица.
    3. Бычья сперма. В сперме быков содержится много протеинов и она используется для средств по уходу за волосами.
    4. Рвотные массы кита или амбра. Представляет собой жирную субстанцию, которая скапливается на стенках желудка у кита и выходит с рвотными массами. Применяется в парфюмерии, многие парфюмерные компании используют рвотные массы для усиления запаха, в знаменитых Chanel №5 также можно найти это компонент.
    5. Крайняя плоть новорожденных. Применяется для различных антивозрастных процедур.
    6. Рыбья чешуя или гуанин. Используется для производства шампуней и лаков для ногтей. На этикетке этот ингридиент указывается или набором цифр – CI 75170, или как “экстракт природного жемчуга”. Ну на самом деле жемчугом там и не пахнет, этот ингридиент добывают из чешуи мертвых рыб. Бренды с мировым именем – Bourjois и Maybelline используют его в производстве лаков.
    7. Овечья плацента. Часто используется для производства шампуней и кондиционеров для волос, например бренд Hask – средства по уходу за волосами.
    8. Змеиный яд. Применяется в производстве антивозрастной косметики для лица. Во многие средства известных марок таких, как Sonya Dakar и Peter Thomas Roth входит этот компонент.
    9. Соловьиный помет. Из помета изготавливаются маски для лица. Эти маски пользуются огромной популярностью, особенно у четы Бекхемов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru