Часть 1. Вместо дипломатической поддержки Советского Союза президент Рузвельт рекомендовал Москве «засыпать картонные города Японии доброй порцией зажигательных бомб» https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/10/regnum_picture_1509268679382896_big.jpg Японские солдаты на марше Заключая в апреле 1941 года пакт о нейтралитете с Японией, Сталин стремился в первую очередь избежать одновременной войны на два фронта — против Германии и Японии. Это понимали в США. Американский посол в Москве Л. Штейнгардт отмечал: «Тем, кто утверждает, что советско-японский пакт представляет угрозу для Соединённых Штатов, я отвечаю, что Советский Союз имеет опасного соседа на Западе и заинтересован в обеспечении мира на Востоке. Я сам поступил бы точно так же на месте советского правительства». Конечно же, заключая пакт с Японией, Сталин хорошо знал об американо-японских противоречиях и о наличии у японского правительства наряду с «северным» (против СССР) также и «южного» варианта распространения агрессии. Понимал он и то, что советско-японский пакт о нейтралитете позволит Японии проводить операции на юге с большей...
Читать далее 2754 слова 93%.
Комментарий редакции
Редактировать