Юный пионер-герой Миша Куприн

2832 2
https://pp.userapi.com/c639621/v639621401/63485/I6EFnuQsu4g.jpgКогда фашисты поняли, что юный разведчик завел их в болото на погибель, его перед смертью жестоко пытали, но мальчик своих не выдал.

Юного героя Мишу Куприна с любовью вспоминают все жители Брянщины. Чем же заслужил такое уважение пионер из села Званки Брянской области? Мальчику было 14 лет.

В 1942 году вблизи села расположился партизанский отряд.

В нем вместе со своим дедушкой Григорием Ивановичем Куприным находился и Миша. Добывая разведданные, он ходил по селам и деревням, собирал сведения о расположении и передвижении фашистских частей.

Миша выдавал себя за обыкновенного крестьянского паренька. То он искал потерявшуюся корову, то собирал грибы и ягоды.

На полях, где шли бои, собирал оружие, патроны и переправлял в отряд.

В один из июльских дней в штабе отряда собрались командиры. Недавно произошел бой у деревеньки Званка, и отряду пришлось отступить вглубь леса. Обсуждался вопрос о дальнейших действиях, нужно было непременно узнать расположение гитлеровских войск, как они вооружены, их численность. Решили послать в разведку Мишу Куприна.

С лукошком в руках Миша вышел на опушку леса. Перед ним выросли фигуры вражеских солдат. Фашисты схватили мальчика и потребовали выдать расположение партизанского отряда. "Не знаю никаких партизан, я собирал ягоды". Фашисты решили отвести Мишу в немецкий штаб. По дороге его били, угрожали смертью, если не выдаст партизан.
В деревне, куда привели мальчика, нашелся предатель, который сказал немцам, что Миша является внуком старого большевика партизана Григория Ивановича Куприна. Фашисты бросили Мишу в холодный погреб. Четверо суток провел он там. Долго тянулась последняя ночь для мальчика – утром немецкий офицер вновь стал допрашивать Мишу, грозя расстрелом. "Я поведу вас к партизанам! Идемте".

Выйдя из деревни, он повел фашистов в противоположную сторону. Долго водил их Миша по топким местам. Фашисты поняли, что мальчик хитрит. Озверелые, они набросились на юного героя и убили его. Так погиб Миша Куприн, пионер, ученик Касиловской средней школы.

Хоронили Мишу Куприна на Косиловском кладбище, со всеми боевыми почестями.

Именем Миши Куприна названы пионерские отряды и дружины в разных городах и селах страны.

Пионеры Куйбышевской школы № 150 приняли Мишу Куприна (посмертно) в почетные пионеры, занесли в списки лучшего звена № 1. На первой парте установлен красный вымпел. И право сидеть за партой получают только лучшие ученики. Пионерский галстук Миши прикреплен на стенде, рассказывающем о жизни героя.

***

Источник.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru