Сирия, ИГИЛ, последние новости 23 октября 2017

6434 0

Российский медицинский спецназ спасает людей в Сирии — репортаж РВ (ФОТО, ВИДЕО)

Российские военные оказывают большую помощь народу САР. Помимо ударов авиации ВКС РФ по объектам террористов, наносимым в рамках поддержки Сирийской армии, и материально-технической помощи союзникам без внимания не остаются и мирные граждане.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирии.

Российский центр примирения враждующих сторон в САР ежедневно проводит гуманитарные акции в различных провинциях. Жители населённых пунктов, освобождённых от бандформирований, получают поддержку, необходимую в их сложной жизненной ситуации.

Во многих городах и посёлках сильно разрушена инфраструктура, разграблены магазины и продовольственные хранилища. Во время оккупации населённых пунктов террористическими группировками гражданскому населению не оказывалась квалифицированная медицинская помощь, имеющиеся медикаменты в первую очередь использовались боевикам для лечения раненых в боях подельников.

В целях предотвращения гуманитарной катастрофы в регионы, наиболее нуждающиеся в этом, направляются колонны Минобороны РФ с продуктами питания и медикаментами. В деревнях и посёлках разворачиваются центры выдачи гуманитарных грузов, а также пункты оказания медицинской помощи, где российскими военными врачами ведется приём и обследование мирных жителей, нуждающихся в этом. Как ранее сообщала «Русская Весна», данной работой занимаются сотрудники и сотрудницы медицинского отряда специального назначения (МОСН).

Гуманитарные акции, организуемые российской стороной, проводятся не только на освобождённой от незаконных вооруженных формирований территории, но и в населённых пунктах, расположенных в так называемых зонах деэскалации, контролируемых членами вооруженной оппозиции.

Сотрудники центра примирения, доставляя продовольствие гражданскому населению САР, рискуют собственной жизнью не намного меньше бойцов Вооруженных сил САР, участвующих в контртеррористических операциях. Тем не менее работа по восстановлению мирной жизни и оказанию помощи не прекращается ни на день.

Так вчера силами выездной бригады Медицинского отряда спецназначения совместно с врачами государственной больницы «Рази» в городе Алеппо была проведена гуманитарная акция по оказанию медицинской помощи местным жителям.

Квалифицированные врачи и младший медицинский персонал приняли 58 граждан, особо нуждающихся в медицинской помощи, в том числе 26 детей.

Читайте также: Впервые: Российские военные прибыли на подконтрольную боевикам территорию в Каламуне — репортаж РВ (ФОТО)

Курды получили контроль над крупнейшим нефтяным месторождением в Сирии

Курды, поддерживаемые коалицией во главе с США, установили контроль над крупнейшим нефтяным месторождением в Сирии.

Формирования «Сирийских демократических сил» захватили нефтяное поле Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Согласно официальному сообщению правительства, войска находятся всего в трех километрах от месторождения.

Аль-Омар – крупнейшее нефтяное месторождение в Сирии, и оно являлось основным источником дохода для боевиков ИГИЛ*.

При этом армия САР также намерена получить контроль над нефтеносными районами, а соперничество с курдами может перерасти в новый конфликт.

Сирийский МИД уже заявил, что никому не позволит нарушать государственный суверенитет.

Читайте также: В США напуганы новой российской ракетой

Сейчас сирийское правительство контролирует большинство нефтяных и газовых месторождений. Дамаск планирует вернуть под свой контроль все нефтяные и газовые месторождения, поэтому схватка с курдами практически неизбежна.

Надеяться на то, что курды, поддерживаемые США, добровольно откажутся от нефти, не приходится.

Стоит отметить, что боевики ранее почти полностью уничтожили всю нефтяную инфраструктуру в Дейр-эз-Зоре, поэтому потребуются огромные средства на восстановление добычи в этом районе.


 * запрещенная в РФ террористическая организация.

Сирия и страхи Тель-Авива: Израиль готов инициировать наступление боевиков на сирийские города

События последних дней говорят о возможной эскалации напряженности в сирийской провинции Эль-Кунейтра. Израиль готов инициировать наступление боевиков на позиции правительственных войск. 

19 октября информационные агентства Сирии заявили об обстреле позиций правительственных войск в провинции Эль-Кунейтра. Снаряды прилетели со стороны Голанских высот — сирийской территории, незаконно оккупированной Израилем. 21 октября инцидент повторился, сообщается об уничтожении трех орудий Сирийской Арабской Армии. 

Стоит отметить, что Тель-Авив (недавно премьер-министр страны Б. Нетаньяху перенес столицу в Западный Иерусалим, на международной арене этот шаг был воспринят неоднозначно — прим. авт.) чуть ли не каждый месяц проверяет на прочность сирийские нервы, нет-нет да посылая один-два снаряда в сторону позиций САА. Каждый раз причиной тому, по заявлениям израильтян, являются ракеты, прилетающие на Голаны с сирийской территории. 

Обыденность ситуации нарушает скорое завершение военного конфликта в Сирии. После окончания активных боевых действий начнется процесс политического урегулирования. И руководство Израиля, похоже, опасается упустить момент для решения проблем, касающихся сферы национальной безопасности.

Вдоль Голанских высот израильтяне установили десятикилометровую буферную зону, исключающую нахождение в ней подразделений сирийской армии. Территория стала пристанищем для противников Дамаска в лице вооруженной оппозиции. Боевики занимают большую часть провинции. Единственный район, находящийся под контролем САА находится между друзским селом Хадер и городом Эль-Баас. Мер по расширению зоны своего контроля армия сейчас не предпринимает в связи с введенным на юге Сирии режима деэскалации. 

В сложившейся обстановке израильтяне опасаются, что после окончания войны ливанская «Хезболла» и иранские добровольцы, воюющие на стороне сирийской армии, закрепят свое присутствие в Эль-Кунейтре. Для Тель-Авива это ознаменует открытие второго фронта: к угрозам на ливанско-израильской границе прибавится головная боль на Голанах.

Этот сценарий, безусловно, крайне нежелателен для израильского руководства .

Поэтому вполне может быть, что власти Израиля решатся пойти ва-банк и использовать так называемую «вооруженную оппозицию» в Эль-Кунейтре для решающего наступления на сирийские войска и захвата Хадера и Эль-Бааса. В случае успеха израильтяне официально возьмут оппозиционеров под уже и так фактически существующий протекторат и расширят буферную зону перед Голанскими высотами до 25–40 километров.

Определенные предпосылки к такому развитию событий наблюдаются. Во-первых, недавние обстрелы сирийских позиций. Военные источники в социальных сетях сообщали о четырех пушках M-46, ставших жертвами этой агрессии. То, что эти орудия держали на прицеле наиболее опасные для наступления участки местности, не является совпадением: Израиль под привычную песню о ракетных ударах со стороны Эль-Кунейтры планомерно ослабляет оборону сирийской армии. 

Параллельно с этим есть мнение, что лагерь беженцев Мухайм-Шахар, расположенный рядом с селом Джуббат аль-Хашаб, на самом деле является базой подготовки боевиков. Все ключевые высоты вокруг объекта контролируются боевиками «Свободной сирийской армии» и «Джебхат Ан-Нусры», ведущими провокационный огонь по правительственным войскам. 

Еще одним фактом, говорящим об агрессивных намерениях Израиля, является логистическая поддержка группировки «Джебхат Ан-Нусра», удерживающей горный район Джебель аш-Шейх в 50 км от Дамаска.

В недружественных сирийскому правительству средствах массовой информации утверждается, что в этом районе закрепились оппозиционные формирования «Иттихад Джебель аш-Шейх». Но информационные ресурсы «Хайат Тахрир аш-Шам» (новое название «Джебхат ан-Нусры»*) не скрывают того, что именно боевики этой террористической организации контролируют этот имеющий ключевое значение для устойчивости обороны сирийской столицы район.

http://rusvesna.su/sites/default/files/skana_0.jpg

Справа сообщение нусровского информагентства «Иба», где сообщается, что «моджахеды» воюют с ИГИЛ* в провинции Деръа у Шейх-Саада и в то же время с правительственными войсками в Бейт-Джинн.

Читайте также: «Отрезанная голова и зверские пытки» — как русский спецназ не мучил боевиков ИГИЛ в Сирии (ФОТО, ВИДЕО 18+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Под защитой русских «Тигров» через пустыню в Алеппо (ФОТО, ВИДЕО)

В провинции Алеппо российским Центром по примирению враждующих сторон проведено переселение жителей из лагеря беженцев и оказана медицинская помощь

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

Напрямую от Алеппо до города Манбидж (Мембидж) — около 80 км, но дорога петляет по относительно безопасным районам и спидометр накручивает ещё несколько десятков лишних километров.

У Манбиджа расположена буферная зона, основную часть района контролируют курды, но рядом позиции занимают протурецкие боевики. Сирийцы, лишившиеся крыши над головой, бежали в палаточный лагерь, расположенный прямо в пустыне.

Вчера Центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике организовано переселение мирных жителей из лагеря беженцев  Манбидж в населенный пункт Масканах и его пригороды.

Автомобильная колонна в сопровождении техники подразделения военной полиции г. Алеппо доставила в Масканах 10 семей общей численностью 70 человек. Это уже далеко не первое возвращение сирийцев в Алеппо. 

Успешное проведение подобных акций свидетельствует о том, что процесс восстановления инфраструктур разрушенных городов является одним из основных направлений в налаживании мирной жизни на территории Сирии.

Читайте также: Алеппо — возрождение славы Сирии: Древняя крепость и сирийские красавицы (ФОТО, ВИДЕО)

Конвой Минобороны РФ прибыл в прифронтовую зону у границы с Израилем — репортаж РВ (ФОТО)

Российским Центром по примирению враждующих сторон проведены гуманитарные акции в населенных пунктах Джаба (провинция Эль-Кунейтра и Збейда (провинция Алеппо).

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

21 октября военнослужащими российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике при содействии батальона военной полиции проведены две гуманитарные акции. На этот раз гуманитарная помощь была доставлена в населенные пункты Джаба провинции Эль-Кунейтра и Збейда провинции Алеппо. 

Населенный пункт Джаба (население 9000 человек, в том числе 600 беженцев) находится в трех километрах от территории, контролируемой боевиками, и периодически подвергается обстрелам со стороны НВФ. Ситуация с продовольствием и медицинским обеспечением тяжелая.

Жителям Джабы было выдано 500 продовольственных наборов (мука, рис) и оказана медицинская помощь 98 жителям (в том числе 43 детям) специалистами медицинского отряда специального назначения. 

В ходе гуманитарной акции в населенном пункте Збейда выдано 680 упаковок хлеба и 300 продовольственных наборов общим весом 1716 кг. Российскими медиками оказана помощь 188 людям, из них 128 детей.

Читайте также: Несущие жизнь: «Руси, руси!» — сирийские дети встречают российский военный конвой (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Поездка по Аль-Карьятейну

https://pbs.twimg.com/media/DMqkmRCXcAY7aM4.jpg

Поездка по улицам освобожденного от ИГИЛ Аль-Карьятейна.



Город был захвачен боевиками в ходе контрнаступления на трассу Пальмира-Дейр-эз-Зор 1 октября почти 3 недели находился под полным контролем "черных". Вчера город был формально освобожден (часть боевиков заблаговременно отошла из города), но зачистка еще продолжается, часть боевиков продолжает напрягать сирийцев в пустынной местности вокруг города, так что по всей видимости еще потребуется несколько дней для полной зачистки.

https://pbs.twimg.com/media/DMwvvpzX4AANmj6.jpg
Бои в районе Аль-Карьятейна.

Таким образом, можно говорить о том, что примерно в течении месяца САА и союзники смогли купировать последствия наступления "черных" в конце сентября-начале октября.
С освобождением Аль-Карьятейна, в руках ИГИЛ на территории Сирии остался лишь один стратегически значимый город – Абу-Кемаль. Я бы поставил на то, что до конца года они потеряют и его, даже несмотря на переброску подкреплений в Восточную Сирию из провинции Анбар.

PS. Более подробно по сирийским фронтам завтра в обзоре.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru