http://nashaplaneta.su/_nw/116/18773065.jpg Они собираются вместе, живут по своим правилам и строят идеальное общество вот уже больше 2000 лет. Как живется в коммунах сегодня и есть ли у них будущее?Из века в век: гуттериты, Канадаhttp://www.fresher.ru/mary/10-2017/samye-neobychnye-sovremennye-soobshhestva/2.jpgПринципы. Главный религиозный постулат гуттеритов — крещение в сознательном возрасте, а базовый принцип жизни — коммунальное существование и общее имущество.Реализация. Гуттериты живут в общинах более трех веков. Это ответвление анабаптизма — протестантского движения, возникшего в эпоху Реформации. В каждой коммуне — около 80 человек, каждая семья живет в отдельном доме, но питаются все в общей столовой. Хозяйство, доходы и банковский счет тоже общие. Они не разводятся, не фотографируются и не служат в армии — последнее привело к тому, что во время Первой мировой гуттеритам, не желавшим воевать, пришлось переселиться из США в Канаду. Мужчина может жениться только после крещения и с разрешения старейшин. Женатые мужчины носят бороды, женщины — платок на голове независимо от статуса и возраста, а одежда гуттеритов больше...
Читать далее 951 слово 81%.
Есть только два способа существования “неформатных” людей: (а) крысиный – использование общества как ландшафта, территории обитания; (б) самодостаточная общность – коммуна.
- Для борьбы с “мелко-дисперсными”, крысиными атаками у общества очень мало ресурсов (у инквизиции не получилось).
- Для борьбы с крупными образованиями средств достаточно: (а) коммуна может быть разгромлена или официально, или тихо, так что вообще никто об этом не узнает; (б) коммуна может быть “капсулирована”, и превращена в “вечную коммуну” без перспектив на выход из маргиналии.
- Поэтому большинство коммун только кажутся альтернативой “системе”, а по факту являются “левой рукой” самой “системы”.
- Поэтому нет ничего опаснее для зарождающегося движения, чем преждевременная институализация. (Я бы предпочёл, чтобы “дикое духовное сообщество” ещё лет 50 провело в своём современном виде, и не делало попыток “фальш-старта”).