Вайтомо — пещера светлячков в Новой Зеландии

1134 0
 

Хотите зайти в пещеру и оказаться под звездным небом? Тогда вам необходимо посетить пещерный комплекс Вайтомо, а именно самую знаменитую его часть – Пещеру Светлячков.

Миллионы лет останки морских обитателей скапливались на дне и создавали здесь толстый известковый пласт, в котором по мере отступления уровня моря начали формироваться многочисленные пещеры, где которых образовывались причудливые известковые наросты.

Сейчас здесь обитают тысячи комариков рода Arachnocampa из семейства грибных комаров, которые откладывают на стенках пещеры свои личинки. В личиночной фазе Arachnocampa проводят большую часть своей жизни, во время которой используют интересный способ охоты на других насекомых. Каждая личинка опускает вниз сплетенную нить с несколькими каплями вязкой жидкости, после чего подсвечивает ее от своего тела. Приманенные светом насекомые летят и попадают в липкие ловушки.

Тысячи таких личинок одновременно подсвечивают свои ловчие нити во мраке пещеры и делают стены похожими на звездное небо, изумляя туристов, которые приезжают сюда со всего мира.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru