Сирия, ИГИЛ, последние новости 12 октября 2017

7157 2

Сирийские «Грады» выжигают снайперов ИГИЛ*

«Звезда» публикует кадры боев сирийской армии с боевиками ИГИЛ* на подступах к городу Меядин в провинции Дейр-Эз-Зор. Солдаты ведут огонь по выявленной огневой точке противника в одной из деревень, занятых террористами. Боевики окопались в одном из небольших домов – оттуда по солдатам велся снайперский огонь. После удара несколькими ракетами «Град» и артобстрела, огневая точка была подавлена.
* запрещенная в России организация

Подробности на http://tvzvezda.ru

Турецкие танки размещены на границе с Ираком

Воздушный мост для курдов

https://pbs.twimg.com/media/DL2wD5RX4AAgzzv.jpg

Фотографии американских военно-транспортных самолетов доставляющих грузы оружия для курдов в Ираке и Сирии.

Военно-транспортные самолеты CASA/IPTN CN-235 на аэродроме в Эрбиле.
Самолеты этого типа состоят на вооружении ВВС США, Франции, Испании, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ.
Ниже военно-транспортный самолет CASA/IPTN CN-235 в полете к востоку над Раккой, осажденной курдскими вооруженными формированиями.

https://pbs.twimg.com/media/DLzZZq7W0AILwvl.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DLzZYf1WkAIQvOw.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DLzZZEPWAAAe_zD.jpg

https://diana-mihailova.livejournal.com/1100451.html – цинк

В случае эскалации отношений курдов с соседями, именно американская военно-транспортная авиация будет являться основным поставщиком оружия и боеприпасов для курдских формирований в Сирии и Ираке.
Наличие сети взлетно-посадочных полос, баз снабжения и отработанных логистических каналов, является инвестицией США в следующий этап войны, когда Халифат как государство с регулярной армией прекратит свое существование.

https://pbs.twimg.com/media/DLkdor7XkAA8ETa.jpg

Стоит отметить, что SDF ведут консультации с гарнизоном Ракки на предмет выхода ИГИЛ из города. На переговоры очевидно пошли ввиду совсем уж затянувшихся сроков взятия Ракии и больших потерь.
Озвученные в СМИ предложения о том, что "черных" выпустят через территорию SDF к Абу-Кемалю не очень реалистичны, потому что таже Россия совсем не заинтересована в попадании этих боевиков в Восточную Сирию, поэтому такая колонна с боевиками выходящиая из Ракки, может стать приоритетной целью для ударов авиации и крылатых ракет. Боевики на этот счет я думаю в курсе. Поэтому в центральных и северных кварталах Ракки продолжается ожесточенное сопротивление.
России на текущий момент выгодно, чтобы оно продолжалось подольше, так как боевики по сути связывают под Раккой существенные силы SDF и американского спецназа, что имеет значение для гонки за нефтью Дейр-эз-Зора.
Аналогичные попытки договориться с ИГИЛ в Мосуле, в свое время были сорваны путем своевременной утечки информации о подобных переговорах. Посмотрим, как будет на этот раз.

Во всяком случае, США подчеркнуто игнорируют настойчивые вопросы от МИДа и МО РФ на тему своих целей в Сирии, сохраняя максимально возможное пространство решений в Сирии и очевидно делая ставку на SDF как основной инструмент своей политики на данном ТВД.

Битва за Дейр эз-Зор: Армия Сирии и ВКС РФ добилась большого прогресса в боях с ИГИЛ (КАРТА)

На этой неделе Сирийская Армия мобилизовала свои силы в провинции Дейр эз-Зор для решающего широкомасштабного наступления, имеющего цель изгнание ИГИЛ из столицы провинции.

4-я и 17-я дивизии САА совместно с 5-м Армейским Корпусом расчистили территорию вокруг шоссе Эс-Сухнэ — Дейр эз-Зор, чтобы вновь восстановить стратегическую линию снабжения из провинции Хомс.

Как только эта линия снабжения будет в полной безопасности, в течение следующих 48 часов Армия САР и ее союзники должны начать решающее наступление, чтобы очистить оставшиеся районы занятые «игиловцами» в столице провинции Дейр эз-Зор.

Во вторник после начала крупномасштабного наступления Сирийская Арабская Армия совершила еще один большой шаг к победе над террористами в Дейр эз-Зоре.

Опираясь на тяжелые авиаудары российских ВКС, САА штурмовала позиции ИГИЛ* в районе Аль-Арфи, взяв при этом ряд зданий внутри этой террористической цитадели.

Правительственные войска взяли под свой контроль большую часть района Аль-Арфи во вторник вечером, при этом уничтожив десятки «игиловцев», в том числе одного из их полевых командиров.

В результате этого прогресса САА смогла продвинуться вглубь от стратегического моста Аль-Сиясиях, который в течение нескольких лет использовался боевиками в качестве переправы из провинциальной столицы.

Оставшиеся районы, которые ещё удерживают банды ИГИЛ* в городе Дейр эз-Зор: Аль-Хавиках, Аль-Джубейлех, Шейх Яссин, Аль-Арджи и Аль-Канамат.

Благодаря большому количеству танков и пехоты САА в состоянии в ближайшее время уничтожить и обратить в бегство оставшихся террористов, занимающих эти районы провинциальной столицы.

Читайте также: Удар к 65-летию Путина: ИГИЛ, украинцы и Эль-Мюрид «сбили» вертолёт с российским генералом


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Британская террористка Белая Вдова уничтожена в Сирии

В ходе атаки американского беспилотника в Ракке была ликвидирована воевавшая в рядах террористической группировки ИГИЛ в Сирии британская подданная Салли Джонс по прозвищу Белая Вдова.

Как сообщают английские СМИ, вместе с террористкой погиб ее 12-летний сын. Салли Джонс приняла ислам и стала помощницей своего мужа Джунаида Хусейна. Он занимал пост главного вербовщика ИГИЛ* в странах Европы и был причастен к подготовке как минимум 12 терактов.

После смерти мужа женщина обещала отомстить и стать первой британкой-смертницей под именем Имм Хусейн. Кроме того, Джонс публично объявила, что возглавила группу диверсантов, которые планируют проведение серии терактов на Западе.

Читайте также: Зрада: стюардесса с Украины отказалась обслуживать журналиста-русофоба на мове (ФОТО)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Российские военные спешат на помощь: Конвой Минобороны прибыл в бывший оплот боевиков под Дамаском (ФОТО)

Российские военнослужащие продолжают свою миссию по оказанию помощи сирийцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

Город Муадамия в провинции Дамаск сыграл важную роль в восстановлении мирной жизни в Сирии. Именно в нем впервые боевики присоединились к процессу примирения. Представители сирийской армии и вооруженной группировки «Аджнад аш-Шам» («Воины Шама») полтора года назад подписали соглашение о примиренииПотом этому примеру последовали многие другие города.

11 октября российские военные доставили очередной гуманитарный груз в этот населённый пункт. Местным жителям было роздано более 2 тонн гуманитарной помощи, в состав которой вошли: мука, рис, сахар и консервы. Кроме того, дополнительно к основному продовольствию 137 семьям, имеющим малолетних детей, было вручено детское питание. 

Во время проведения гуманитарной акции российские военврачи развернули временный медицинский пункт. Помощь была оказана более 150-ти человек, среди них 62 ребенка.

Подобные акции проводятся не менее двух раз в неделю, сообщил РВ российский офицер Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Он рассказал, что на прошлой неделе гуманитарный груз был доставлен в города Хирбат-эш-Шабаб провинции Дамаск и Хан-Арнаба провинции Эль-Кунейтра. Там проживают беженцы из Дэйр-эз-Зора и других городов, захваченных ранее террористами ИГИЛ*.

Читайте также: «Грачи» прилетели: ВКС РФ и Армия Сирии отбили наступление ИГИЛ, открыв стратегическое шоссе Эс-Сухне — Дейр эз-Зор (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Россия — самая дорогая для сирийского сердца страна: В Алеппо болели за свою сборную и мечтали о поездке на ЧМ-2018 (ФОТО)

Сирийцы считают Россию самой дорогой для сердца страной после их Родины.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

В то время, когда Армия Сирийской Арабской Республики при поддержке ВКС России успешно освобождает провинцию Дейр-эз-Зор от бандитов «ИГИЛ»*, Алеппо возвращается к мирной жизни. 

С каждым днем все больше людей возвращаются в город, открываются магазины и кафе, дети по утрам спешат в школу, расчищаются завалы разрушенных боевиками зданий.

Наиболее ярким доказательством становления мира в Алеппо стал массовый просмотр горожанами решающего матча между сборными Сирии и Австралии отборочного этапа Чемпионата Мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году.

Именно эта игра определяла будет ли выступать национальная сборная САР в России. 

На площади Садлл Джабри перед большим экраном собралось около 10 тысяч человек. Все кафе и рестораны буквально переполнены болельщиками. Казалось, что победа в этом матче настолько же важна для жителей Алеппо, как и освобождение самого города.

И это не удивительно, потому что за 6 с лишним лет войны люди устали от бесконечной стрельбы и бомбежек, а путевка сборной Сирии по футболу в Россию — своего рода очередной символ возвращения всей страны к мирной жизни. 

Мы пообщались с владельцем одного из кафе, в котором транслировался матч.

— Меня зовут Хасан Фысток, я хозяин кафе Стелла в районе Могамбо. Надеюсь, что мы победим при поддержке нашего президента и наших русских друзей. Дай Бог, мы победим в войне и в футболе. Надеюсь Сирия всегда будет свободной от бандитов и террористов. Надеюсь, что Сирия будет сильна до конца.

— Расскажите, что Вы чувствуете во время такого важного матча для Сирии?

— Я хочу сказать, если Сирийская команда победит — это будет большой повод для радости сирийского народа. Как вы знаете, война идет к завершению, я надеюсь, что в Сирии будет так же хорошо, как раньше и даже лучше.

— Если Сирийская команда победит и пройдет в плей-офф, Вы поедете в Россию на ЧМ 2018?

— Да, конечно, с удовольствием, я буду счастлив посмотреть футбол в самой дорогой стране моему сердцу и всего сирийского народа. Я хочу выразить большую признательность президенту Владимиру Путину и каждому гражданину России за поддержку и помощь нашей стране.

К сожалению, сборная САР уступила австралийцам в дополнительное время со счетом 1:2, но самоотверженная игра сирийских футболистов сплотила миллионы людей по всей Сирии в борьбе за мир и независимость своей страны.

Читайте также: Ночной рейд: Сирийский отряд уничтожил караван «ан-Нусры»* на границе Хамы и Идлиба


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Герой Сирии: «Тигр» Сухейль — гроза ИГИЛ и «Аль-Каиды» (ФОТО)

Чем меньше времени остается до окончательной победы правительственной армии Сирии в войне с террористическими группировками, тем чаще вспоминаются имена героев, без которых этот счастливый для всех сирийцев день никогда бы не наступил.

К сожалению, многим отважным воинам пришлось отдать жизнь за будущее страны, однако те, кто живы, сегодня продолжают борьбу, доказывая, что смерть боевых товарищей не была напрасной.

Говоря о личностях, навсегда вписавших свое имя в историю сирийского конфликта, в числе первых необходимо назвать имя генерала Сухейла Аль-Хасана, который за шесть лет кровавого противостояния с исламскими радикалами, по сути, стал национальным героем.

http://rusvesna.su/sites/default/files/komandir_siriyskih_tigrov_polkovnik_suheyl.jpg

Заговорили об этом офицере (тогда он был в чине полковника) еще в 2011 году, когда по результатам первых боевых действий против экстремистских группировок в провинции Латакии его подразделение оказалось одним из немногих, способных дать отпор противнику. Тогда же он получил от сослуживцев свое прозвище «Тигр».

Когда в 2013 году фронт стабилизировался, на базе подразделения Аль-Хасана была создана добровольческая бригада «Силы тигра». В нее набирались исключительно добровольцы, имевшие опыт ведения боевых действий. Вскоре после этого «Тигры» стали фактически главной ударной силой Сирийской Арабской Армии. Битва за Алеппо, наступательные операции в Хаме и Хомсе, прикрытие воинских формирований при отступлении из Идлиба — вот неполный список задач, успешно выполненных Сухейлем и его подчиненными.

http://rusvesna.su/sites/default/files/suheyla_al-hasana5.jpg

Наибольшую же известность получила операция по прорыву блокады базы Квайрес, находившейся в осаде ИГИЛ* около трех лет. Тогда Аль-Хасан, находясь на передовой, лично руководил действиями подчиненных, а само сражение стало одной из самых крупных побед сирийской армии с начала войны.

Весной этого года подчиненные Сухеля Аль-Хасана, ставшего к этому времени генералом, сумели сорвать крупнейшее наступление так называемой умеренной оппозиции на севере Хамы, уничтожив несколько тысяч боевиков.

Очередным свидетельством профессионализма и полководческого таланта новоиспеченного генерала стала операция по освобождению Эль-Кдар в августе 2017 года. Тогда несколько отделений спецназа высадились в тылу противника, планируя перерезать линии снабжения и взять штурмом вышеназванный населенный пункт, который, к слову, служил ключевой точкой обороны боевиков и не давал сирийской армии сомкнуть кольцо окружения вокруг «Акербатского котла». При этом «Силы тигра» провели высадку в тылу и совершили ночной многокилометровый марш-бросок, после которого с хода вступили в бой за Эль-Кдар. Кто руководил данной операцией на передовой, догадаться не трудно.

За последние годы генерал Сухейл Аль-Хасан по праву стал одним из самых уважаемых людей в Сирии, наряду с президентом Башаром Асадом олицетворяющим пример бескомромиссной борьбы с жестоким врагом. Пример, вернувший обреченной на гибель стране уверенность в завтрашнем дне.

Читайте также: Шейх Мубарак и его отряд: После соглашения с Россией бывшие оппозиционеры уничтожают террористов в Сирии


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Возле главного отделения полиции Дамаска прогремели взрывы

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru