Каббала о единстве

2095 0

Приблизительно три тысячи лет назад в Вавилоне настал переломный период. Вавилоняне, до этого, единодушно объединённые естественным образом, несмотря на множество семейных кланов и народностей, внезапно почувствовали, что они разобщены. Им не хватало единства – резкий сбой эгоизма подорвал все добрые связи между ними. Так впервые в истории человечества возникла потребность в реализации объединения между людьми. Под предводительством Авраама они раскрыли науку каббала – методику, объединяющую в одно целое всё человечество.

А как быть современному обществу? Как решить возникшие проблемы взаимопонимания на всех уровнях существования? Как выйти из кризиса ? Непросто найти человека, знающего ответ на этот вопрос. Этот человек каббалист наших дней доктор философии Михаэль Лайтман.

Целостность, единство – условия эволюционного процесса природы. То есть, животный, неживой, растительный и человеческий уровень обязаны стать одним целым. Признаками гомеостазиса является взаимная поддержка и дополнение. Таким способом мир, собранный из отличающихся частей, но добившись объединения, равновесия и гармонии, превращается в один единственный организм. А тело, осознающее свою целостность, – раскрывает в ощущениях высшую силу, Творца. Это и есть наивысший уровень существования.

Михаэль Лайтман с помощью науки доказывает, что в мироздании заложена программа, подобная мозгу или компьютеру, которая управляет нами на всех уровнях бытия. Под чётким руководством этой программы нас ведут к цели, к единству – либо путём немыслимых страданий, либо за счёт объединения между нами.

В случае отказа от методики объединения, человечеству грозит разрушение. И тогда понимание в необходимости слияния будет достигнута ценой ужасных ударов. Это аналогично поведению детей, которые не хотят слушаться отца и матери в том, чтобы относились по-дружески и помогали друг другу. Они встают на верный путь только после множества драк, раздоров и ссор. Так они прозревают, что играть и расти лучше вместе, чем в одиночку. Всё же, данный выбор – страдальческий. Он вмещает голод, эпидемии, несчастья и даже атомные войны. А из-за недостатка нашего единства могут возникнуть климатические условия, сродни ледниковому периоду.

Если общество не возжелает идти добрым путём, то есть, добровольно объединиться, – оно всё равно будет вынуждено это осуществить. Но лишь той малочисленной группой людей, выжившей после катастрофических ударов и реализующей принципы единства между собой. Так говорят каббалисты.

Михаэль Лайтман учился у великого каббалиста из Бней Брака, сына знаменитого мудреца Бааль Сулама: у Рабаша. Он и является последним современным каббалистом из этой цепочки мудрецов.

Следуя каббалистическим законам, Михаэль Лайтман каждое утро даёт уроки классической каббалы, которые транслируются из Израиля www.kab.tv и www.zoar.tv. Вещание идёт виртуально и переводится синхронно на множество языков. Его ученики,- а их тысячи во всём мире,- с нетерпением познают духовный мир и раскрывают тайны древней науки. Науки объединения между людьми.

Лидия Кабит

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru