Экономика враскорячку: олигархи бегут в оффшор, народ – в теневой сектор

1885 7

85-1-565x379.jpg

оля россиян, которые неформально трудятся на своем основном месте работы, в 2017 году оказалась самой высокой за всю историю наблюдений: 13,6%. В 2003 году (тогда исследование было проведено впервые) их было 8,6%, в 2006-м – 7,3%, в 2013-м – 11,9%. Об этом говорит исследование Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС.

В целом доля работников, вовлеченных в некриминальный теневой рынок труда, в 2017 году составила 44,8%, или порядка 33 млн. человек. Это те, кто не оформляет взаимоотношения с работодателями на основной или дополнительной работе. В их число попадают и те, кто официально трудоустроен, но получает часть зарплаты в конвертах.

«Экономическая нестабильность последних трех-четырех лет отразилась на падении доходов большинства населения. Стремление граждан компенсировать снижение своего дохода, недостаточность предложений официального трудоустройства с достойной оплатой труда вынуждает многих к поиску заработка в обход государства», – пишут авторы доклада.

Понятно, что если 44,8% граждан работают на теневую экономику, т.е. на эдакую огосударствленную преступность, то бюджет сильно недобирает по налогам и сборам. Но есть радикальный способ насыщения бюджета – заставить сполна платить налоги тех, кто контролирует у нас 80% ВВП.

Вообще-то справедливо было бы ввести прогрессивный налог, как во всех развитых странах – о чем давно талдычат многие экономисты. То есть с дохода свыше 300 тыс. руб. в месяц платить уже не нынешние 13%, а, скажем, 15%. А с «месячных» за 10 млн. руб., обычных для многих наших деятелей, сидящих на сырьевой откачке – и все 60% или даже 70. Общему развитию родной промышленности и экономики они один черт пользы не приносят никакой – так пусть хоть послужат Родине изрядной частью своих бешеных доходов!

Но так как власть в РФ в руках самых богатых членов общества – ясно, что такой закон у нас не будет принят никогда: кто ж сам себя обидит!..

Но это было так сказать лирическое отступление – а ведь и по действующей плоской шкале в 13% можно получить в казну гораздо больше, чем сейчас.

Вот только что «РИА Новости» сообщили, что по данным Национального бюро экономических исследований США (NBER) россияне хранят на оффшорных счетах неучтенные средства эквивалентом почти в 75% национального дохода.

Сложно узнать, кто именно владеет этими богатствами и в какой форме. Авторы доклада NBER считают, что с начала 1990-х годов в России был торговый профицит, обязанный экспорту нефти и газа. С 1993 по 1998 годы этот показатель колебался в районе 5% от национального дохода, в 1999-2000 гг. увеличился до 20%, после чего стабилизировался на уровне 10% в период с 2011 по 2015 годы. Однако значительная доля этого профицита шла мимо бюджета РФ, что привело к накоплениям российскими резидентами иностранных активов под триллион долларов.

В переводе на простой русский это означает, что некие наши дельцы, сидевшие 20 с лишним лет на нефтегазовой кишке, держат на зарубежных счетах денег больше, чем все правительство РФ. И никаких налогов, даже эти 13%, с их богатств не платят!

У нас уже долго ищут национальную идею – и никак найти ее не могут. А может, стоит это целое разбить на пункты и шаги – и начать действовать пошагово? Тогда легче будет добраться до конечной цели!

И вот – шаг первый, дерзкий и решительный, который по плечу сегодня одному народному гаранту: вскрыть всю эту заграничную кубышку, хотя бы заставить заплатить с нее налоги. Понятно, что при этом взвизжит вся наша «оффшорная аристократия», чьи жены, дочки и сынки сейчас гуляют с шиком по Европам, посылая нам оттуда откровенно оскорбительные твитты. Ну, а без этого как дальше жить?

Без этого да, можно сколько-то еще времени выдавливать народ в теневые сектора путем ужесточения «налога на бедность» имени Джанни Родари, автора сказки «Чиполлино», ставшей у нас былью. А дальше что?

Люди не хотят из своих последних средств оплачивать «домики для уточек» в поместьях ненасытных феодалов-олигархов. Но не имея политической возможности свергнуть их дикую власть, вгоняющую нас в средневековье – будут идти дорожкой этой экономической диверсии: уходить в указанные теневые сектора.

«Как король с ними – так и мы с королем». С этого по сути и начинается всякая национальная идея.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Каких-то олигархов законом освободили от уплаты налогов. Им даже 13% в тягость, а Вы о прогрессивной шкале налогообложения! На этом празднике жизни мы чужие.

  • 18882 17300

    Пока гарант будет чесаться, “заграничную кубышку” вскроет Вашингтон.

  • 4505 3053

    Если включить мозги, то станет ясно, что детки олигархов чтобы им гулять по заграницам никак не пострадают если у самих олигархов забрать половину их денег, и если забрать и все 90 процентов, так тоже самое, да и олигархи не останутся без возможности строить себе любые яхты, как и до того. Поэтому только неумный человек может подумать, что деньги которые ушли в оффшор олигарх и его дети проедают или прос…ют. Этого не может быть в принципе. Считать олигархов ненасытными и жадными глупо, потому что есть такой порог, после которого уже дальше никто потреблять лично себе уже не может в принципе. Но невзирая на сказанное деньги всё-равно утекают и где-то накапливаются. И делается это для чего-то, потому что “если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно”.

    Вызывая же жадность обывателя и его зависть к олигархам, мы сначала провоцируем классовую ненависть, а затем скрываем истинные цели и задачи власть имущих. Не знающий истинного положения дел плебес возбуждается на эмоциональном уровне низменными чувствами, что нехорошо как минимум, и вдобавок является обманутым на предмет целей его ограбления властью. А власть между прочим не самая плохая штука, придуманная людьми, и не всегда действует против людей, даже если людям это очень не нравится.

    • 4098 3448

      Деньги уходят из страны “не для чего то ” , а “потому что ”
      1) нет доверия к правительству и государству в целом со стороны олигархов
      2) нет механизмов препятствующих данному процессу
      3) нет гарантий вложения в экономику страны
      Ненасытность, жадность, глупость – это все человеческие пороки , олигархи не исключение .
      Работа правительства в решении данного вопроса, это отдельная тема и кто больше принес вреда стране , тут можно поспорить .

      • 4505 3053

        Тёзка, Вы не понимаете, что три Ваших пункта – это лишь следствия одной причины, кому-то это нужно. Потому что побороть эти три причины как раз плюнуть, но не нужно.

        А человеческие пороки всегда использовались любой властью, как и человеческие достижения. Как без этого? Сами-то подумайте. И если олигархам их пороки “положено иметь”, то остальным-то не стыдно? Впрочем, здесь как я заметил действуют механизмы, данные каждому народу “свыше”, и ситуация автоматически стабилизируется сама через некоторое время.

  • 31758 26984

    Какое самобичевание,народ жаден,завистлив,не разбирается,не понимает ,что привыкшие жить в роскоши не могут существовать на 30тыс.руб.Ладно украинец,они привыкли лизать сапог любого господина,лишь бы запах был гейропейский,складывать к ногам свои и предков знамена(картинза застряла с 2013 -седой казак с усами ,склонив голову ,на коленях передает какому-то засранцу с запада меч и лицо светится,разве это народ).А деньги уходят туда ,куда приказано Хозяином всех денег ФРС и естественно это выгодно в процентах,как иначе.Кого поставят управлять кормушкой олигархи,умных патриотов ,нет конечно,тупых и жадных ,продажных ,подобных -вы с ними боритесь,а они живут.

    • 4505 3053

      Марина, “народ жаден, завистлив”, – это сказали Вы. Я же сказал, что подобные чувства искусственно возбуждаются в народе. Разве нет? Нам показали золотой унитаз, золотой батон, хотя это были крохи из награбленного президентом, но нам показали не грузовик с деньгами, а именно батон и унитаз. Почему? Чтобы возбудить. И люди таки и возбудились, стали жечь шины и жить в палатках, срать прямо посреди европейской столицы. Зачем? ведь Янукович уже сбежал! В пылу жадности и зависти народ забывает о главном, и это как раз и выгодно кому-то, кто стоит над олигархами. За эту мысль я и получил два минуса :)
      Кстати, именно из-за зависти и жадности и был разрушен СССР. И чувства эти не были изначально присущи советскому человеку.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru