http://img11.nnm.me/b/5/9/5/a/6003e6a5dfc4ab4a62f073c95bc.jpg привожу в сокращенииОткрываем книгу и видим надпись: Для детей младшего школьного возраста. Но как только вместе с Незнайкой попадаем в город Давилон (как он созвучен библейскому Вавилону), простая сказка перерастает в нечто большее… Автор здесь явно увлёкся социальной и политической сатирой. Конечно, перечитывая произведение уже в другом возрасте и не ребёнку, практически в любой детской книге можно найти что-то недетское. Однако, судите сами. Предлагаем цитаты с недетским подтекстом из «Незнайки на Луне». 1. Можно только представлять и умиляться, как дети, ещё недавно вылезшие из песочницы, ведут беседы о частной собственности или говорят, усаживаясь впервые за парту, что теперь это их частная собственность. «—Ты что, не признаёшь, может быть, частной собственности? — спросил подозрительно Клопс. — Почему не признаю? — смутился Незнайка. — Я признаю, только я не знаю, какая это собственность! У нас нет никакой частной собственности. Мы всё сеем вместе, и деревья сажаем вместе, а потом каждый берёт, что кому надо. У нас всего много». http://img12.nnm.me/3/c/7/c/8/3af1c43e1dd79911297a3f17830.jpg...
Читать далее 1819 слов 91%.
Книга действительно гениальная. Мы с приятелем последние лет пять частенько её вспоминаем на посиделках и удивляемся точности пророчеств. Книга должна стать настольной для каждого ребёнка!(если конечно мы хотим вырастить нравственное поколение)
И главное, чем это дело заканчивается? Прилетит Знайка с товарищами, будет даже какое-то подобие схватки, но всё оружие, направленное на добрых коротышек, обернётся против самих злодеев. Справедливость в лунном обществе должна восторжествовать, но главное! Незнайка и Пончик – два архетипа сегодняшних "граждан РФ" рождённых в СССР (простой человек едва сводящий концы с концами и бизнесмен наживший уже кое-какое состояние) вернутся наконец "с небес" на Землю!
Капитализм – он и в Африке капитализм. Информации о нём, особенно, отрицательной, было в СССР достаточно, поэтому, откуда писатель взял материал, вопрос праздный. Другое дело, что вряд ли он имел в виду будущее страны Советов, этого и в страшном сне никто не мог тогда придумать. А сходство капитализма лунного с капитализмом нашим объясняется очень просто – и там, и там – пародия на капитализм. У Носова художественная для большей выразительности, а у нас кое-как сляпанная в начале 90-х, лишь бы денежки сосать.
Конечно, художественная, но иногда становится не по себе как похоже на сегодняшний день.
И вы правы, что это пародия, но надо назвать имя этой пародии – Государственный феодализм.
Уже ли слово рождено!? Я всегда затруднялась с этим определением. Возможно, вы правы.
К сожалению есть слишком много признаков.
Градоначальники назначаются, а не выбираются, выборы – фарс.
Признана собственность на средства производства.
Используется труд гастарбайтеров, как наиболее выгодный, и кстати, самый непроизводительный, низкоквалифицированный.
Отношение к образованию, образование по сословиям.
Разрушение фундаментальной науки в угоду узконаправленной профильной, необходимой для обслуживания корпораций.
Широкое развитие корпоративных отношениий, усиление влияния церкви.
Малое влияние государства на собственно экономическую ситуацию.
И таких признаков множество.
Да был бы государственный и на пользу Отечеству, все бы не так страшно, а то ведь клановый и на пользу отдельной группе лиц.
К сожалению государство у нас частная корпорация, поэтому и ещё и клановый.
В 90-х у нас стряполось вассальное государство. Н.Носов описывал англосаксонский капитализм, назвав его лунным.
нос и ноосфера созвучно