Программа “Оздоровление Волги” затронет 60 миллионов жителей России

1699 6

https://moiarussia.ru/wp-content/uploads/2015/11/3777095_large-1392×551.jpg

К 2020 году река Волга станет чище в девять раз. Способствовать этому будет реализация проекта "Оздоровление Волги", разработанного Минприроды по поручению президента Владимира Путина.

В 2020 году крупнейшая российская река Волга станет чище в девять раз. Такую цель перед собой ставят представители Минприроды в своем проекте "Оздоровление Волги". О работе в указанном направлении накануне рассказывал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Реализация проекта по очистке Волги должна улучшить качество жизни 60 миллионов граждан России. Принципиальное решение о старте проекта приняли в ходе заседания президиума правительства 28 июня. Цель проект – сохранение крупнейшей реки Европы посредством сокращения сброса в Волгу загрязненных сточных вод. Объем сбросов будет уменьшен по крайней мере в девять раз. Таким образом, удастся сохранить биологическое разнообразие водоема и сберечь систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги, рассказал в ходе заседания Донской.

Ситуацию в Волжском бассейне Донской называет тяжелой, особенно на фоне некоторого улучшения экологического состояния водных объектов в России. Проблема в том, что в Волжском бассейне расположилось до 45 процентов промышленных предприятий страны. Кроме того, Волга питает 50 процентов сельскохозяйственного потенциала страны. В то же время Волга остается главным источником питьевого водоснабжения. 

"Нагрузка на ее ресурсы в восемь раз выше, чем в среднем по России", – говорит министр, напоминая, что из Волги пьют до 60 миллионов жителей страны.

Согласно проекту, к 2020 году на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будут установлены автоматизированные системы по контролю за сточными водами, пишут "Известия" со ссылкой на доклад министра.

ДОСЬЕ

Каждый год в Волгу сбрасывается более 6 куб.км сточных вод, из которых 90 процентов (5,5 куб.км) – без очистки или недостаточно очищенные. Больше всех стоков в Волгу отгружает система ЖКХ. Такие данные в своем докладе привел Сергей Донской.

Источник: nashaplaneta.su

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4607 3465

    Вот она и проблема пресной воды. С начала капитализма, где-то мельком прочитал, загубили заводы по выпуску земснарядов. Таких бы земснарядов на каждую реку в нужном количестве, проблемы пресной воды решатся. Реки мелеют, т.к. русла не чистят от ила.

  • 4372 3347

    А сколько затопленных барж, судов,ракет, комет …, особенно во времена ельцина

    • 2773 2049

      Я в 90-е где-то прочитал, что в ней хим. снаряды затопили. Плохая вода влияет на весь организм, в т.ч. и на мозг проживающих там людей. Проверим на выборах в 2018г. А вообще то, хорошее дело начали.

  • 18878 17296

    Нужны такие очистные сооружения,
    как в Москве и в Питере, тогда Волга
    станет на порядок чище, умножатся ее
    флора и фауна.
    Предстоят грандиозные работы, но
    цель на благо людей и природы того
    стоят.

  • 23 -1

    Обещать – это ещё не жениться. “Где деньги,Зин” на такие проекты? “Здесь будет город-сад”, сказочники, млин.

  • 16519 10348

    Решать проблему загрязнения Волги будут просто – чтобы прекратить сбросы, нужно просто закрыть все градообразующие предприятия на Волге. Это затронет жизнь 60-ти миллионов. Жить им будет не на что. Зато они без страха смогут купаться. А еще, большие начальники наконец смогут насладиться великолепной рыбалкой в Волго-ахтубинской пойме…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru