Откуда у мастеров культуры миллионные зарплаты

2271 9

«Комсомолка» выяснила, как начисляют деньги руководителям театров, цирков и музеев Многие известные актеры, музыканты, историки управляют театрами или музеями. Не частными, а государственными учреждениями культуры. Так что их с чистой совестью можно считать госслужащими. А раз так, они должны отчитываться о своих доходах. Министерство культуры выложило на официальном сайте ведомства данные о зарплатах театральных и музейных директоров в 2016 году. Доходы оказались ого-го! Кто по 300 тысяч в месяц получает, кто по миллиону, а кто и того больше. Самым богатым из высших культурных управленцев стал художественный руководитель Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев. Его средний заработок составил в 2016 году более 12 млн. руб. в месяц Сумма впечатляет, но все-таки для маэстро это не рекорд. Так, в 2014 году Гергиев заработал 340 млн. рублей! Вышло по 28,3 млн. руб. в месяц - в 2,2 раза больше, чем в 2016-м. На втором месте по доходам - экс-глава Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, получавший больше 1 млн. рублей в месяц. Достаточно неожиданно - мы ведь наслышаны о бедности...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи: 1. Известные деятели культуры, работающие в государственных учреждениях, получают значительные доходы, которые часто выше, чем у обычных госслужащих. 2. Основным источником доходов культурных руководителей являются не только оклады, но и гонорары за гастроли, съемки и прочие творческие активности. 3. Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, получает около 12 млн. рублей в месяц, но лишь небольшая часть — это зарплата от Минкульта, остальное — гонорары. 4. Другие примеры доходов директоров музеев и театров показывают, что оклады находятся в пределах 100-300 тыс. рублей, а остальная часть дохода формируется за счет премий и дополнительных выплат. 5. Уровень доходов директоров музеев зависит от популярности учреждения и его способности оставлять часть своей прибыли. 6. Министр культуры устанавливает оклады для директоров, но по контрактам возможны значительные премии, которые напрямую зависят от результатов работы учреждений. Вывод: Автор статьи подчеркивает, что большие доходы руководителей театров и музеев в значительной степени зависят от их творческой деятельности и успешной работы учреждений, а не только от фиксированной государственной зарплаты. Суммы, упомянутые на сайте Минкульта, включают как оклады, так и успехи в личной деятельности деятелей культуры, что требует более глубокого анализа всей системы начисления зарплат. Вывод редакции: Тезисы автора в целом соответствуют действительности. Статья раскрывает реальные механизмы формирования зарплат у государственных деятелей культуры и отмечает, что разница между окладами и фактическими доходами объясняется многими факторами, включая гастроли, премии и рыночные условия. Вопросы, поднятые в статье, актуальны и важны для понимания системы финансирования сферы культуры в России.
Редактор: mini4o
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 773 663

    Полунин всю свою артистическую деятельность провел в Англии и теперь,когда он там стал не нужен,приперся в Россию пенсию зарабатывать и бабла наскрести.Нахрен он теперь здесь нужен,ан нет,еще и цирк ему на блюдечке преподнесли,да и вообще,почему менестрели и бездари от культуры получают зарплату в разы болшьше,чем человек сельскохозяйственного труда.Без актеришки народ проживет,а вот без хлеба,мяса,молока и т.д. вряд ли,так где логика,кто звезда,Филя,Алка,Райкин,Долина,Шуфутинский и т.д.,одна жидовня.

  • 2064 1742

    Доходы деятелей культуры различаются очень сильно и это нормально Если человек много концертирует или снимается в кино или ещё где или создал музей или галерею, которую любят посещать граждане – естественно доходы могут быть очень высокими – это справедливо – деятели культуры зарабатывают своим трудом и талантом. Конечно и там много блата, несправедливой оценки, коррупции и кумовства и с этим нужно бороться. И ещё, кроме директоров, актёров, музыкантов, художников и т. д. в сфере искусства работают люди обслуги – электрики, сантехники, осветители, операторы звука, билетёры, уборщицы, буфетчицы, гардеробщики и т. д. Без них никакое искусство существовать не может, а вот эта категория работников, в сфере искусства, оплачивается из рук вон плохо.

    • 773 663

      Так почему у так называемой обслуги зарплаты мизерные,хотя без их труда и участия у тех-же деятелей культуры и искусства ничего не получится и тем не менее,все гребут себе,хотя работа актера такая же работа,как и столяра,прачки,повара,сантехника и других,хотя работа последних гораздо важнее,нежели кривляния со сцены и открывание рта под фонограмму.

  • 343 161

    Платите налоги гои,платите со своих 25 тыс.рублей и смотрите свои любимые сериалы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru