С манипуляциями ДЭК будет разбираться ФАС

1124 4

fas-1

«Дальневосточная энергетическая компания продолжает обесточивать коммунальные объекты военного ведомства, которые обслуживает АО «ГУ ЖКХ». Энергетики заявляют, что у военных коммунальщиков якобы образовалась огромная задолженность. Однако в «ГУ ЖКХ» сообщили, что услуги «ДЭК» были оплачены практически в полном объёме на основании тех требований, которые были получены компанией на момент оплаты.

Несмотря на то, что военные коммунальщики предоставили энергетикам гарантии об оплате задолженности ещё в декабре 2016 года, ДЭК продолжает вести политику отключений в разгар зимы. Монополист уже обесточил более 30 объектов. А с 25 января 2017 года компания угрожает отключить ещё 42 объекта в Хабаровском крае. В итоге без электричества останется почти сотня зданий Минобороны, что может отрицательно сказаться на обороноспособности страны.

Не ограничиваясь одними лишь сомнительными «санкциями», «ДЭК» активно распространяет информацию об отключениях в СМИ и, тем самым, пытается оказать дополнительное давление на потребителей. Энергетики, видимо, позабыли, что игры с рубильником в разгар отопительного сезона могут повлечь ответственность перед законом.

В «ГУ ЖКХ» рассказали, что не намерены мириться с затянувшимся коммунальным шантажом со стороны монополиста и готовы отстаивать свои интересы в суде.

«Мы уже неоднократно обращали внимание на недобросовестное поведение ДЭК в плане раздувания шумихи вокруг рабочих моментов по погашению задолженности. На этот раз мы намерены пресечь угрозы об отключении военных объектов, тем более в отопительный период, и уже направили обращения в прокуратуру и ФАС с просьбой разобраться», - заявил генеральный директор АО «ГУ ЖКХ» Дмитрий Волокитин.

Аналогичный прецедент уже имел место в конце 2016 года, когда УФАС по Забайкальскому краю признало незаконными действия АО «Читаэнергосбыт», которое в мае того же года обесточивало объекты Минобороны.

Как отмечают юристы, у коммунальщиков есть все шансы для того, чтобы восстановить справедливость в судебном порядке. В этом случае закон, как правило, стоит на их стороне.

Ранее репутация «ДЭК» уже пострадала из-за громкого скандала, связанного с головной компанией «Русгидро» и ее бывшим руководителем Евгением Додом. Бывшему топ-менеджеру предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Он и главный бухгалтер «Русгидро» уже предстали перед судом за хищение в особо крупном размере.

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Да эти монополисты совсем уже обнаглели! Надо просто идти в суд и разбираться с ними там, потому что стыда и совести у них нет давно, и судьи на них нет! Вообще не понимаю, почему никто их не раструбит как следует!

  • 2 2

    У этих топ-менеджеров, так называемых, премии как бюджет нескольких небольших городов. Им пофиг, что люди без тепла и электричества будут сидеть. Главное в свой карман побольше положить.

  • 317 245

    Ни как не пойму откуда ветер дует? Очень скоро станем свидетелями отжима ДЭКа у собственника? Или его хотят раздробить и по кускам отжать(что не меняет конечной цели-украсть)?
    “предоставили гарантии об оплате”(но не оплатили), ” оплачены ПРАКТИЧЕСКИ в полном объёме”(но не в полном), “готовы отстаивать свои интересы в суде”(но не отстаивают),”раздувание шумихи вокруг….погашения задолженности”(не требований а “шумихи”).
    Возможно и правда ДЭК обнаглел, но серия статей с расплывчатыми формулировками, без приведения единого факта незаконности действий, с отсылками к примерам конфликтов сторонних организаций(при чём тут АО “Чита….”) – всё это наталкивает на мысль, что ДЭК лакомый кусок и кому-то из сильных мира сего приглянулся.
    Будем посмотреть за сим злобным ДЭКом. Главное что-б “наши” победили…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru