Сирия, ИГИЛ, последние новости 19 декабря 2016

8589 0

Иностранные офицеры пытаются покинуть Алеппо вместе с боевиками

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/1483946541.jpg

Иностранные офицеры находятся в восточном Алеппо в составе «умеренной оппозиции» и пытаются покинуть город вместе с террористами, заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

По словам дипломата, в их число входят военные офицеры и представители разведки. Он перечислил ряд имен и национальностей, среди них — граждане Турции, США, Израиля, Катара, Саудовской Аравии, Иордании, Марокко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, позволят ли власти Сирии покинуть город упомянутым лицам, Джаафари сказал: «Мы поймаем их, мой друг, и покажем вам их».

Диломат добавил, что сейчас из некоторых районов города эвакуируют последних террористов.

«Алеппо сегодня вечером будет очищен», — подчеркнул он.

Сделка с Россией по Сирии была сорвана из-за расхождений в администрации США, — Керри

Договорённости между Москвой и Вашингтоном о сотрудничестве в Сирии были сорваны из-за расхождений в американской администрации.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью газете Boston Globe.

«К сожалению, у нас были разногласия в наших собственных рядах, из-за этого выполнить их (договорённости. — RT) было крайне трудно», — сказал Керри.

Как отметил госсекретарь, он верил в успех данных договорённостей, однако в американском правительстве были люди, выступавшие категорически против некоторых положений сделки.

По мнению Керри, если бы реализации соглашения по Сирии удалось достичь, то нынешняя ситуация в стране была бы совсем иной.

3 октября Вашингтон заявил о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Москвой по ситуации в Сирии.

Чуркин: улучшение ситуации в Алеппо даст почву для новых диалогов по Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/1483946678-1.jpg

Улучшение обстановки в Алеппо после принятия резолюции Совета Безопасности ООН о проведении международного мониторинга за эвакуацией мирных жителей может создать благоприятные условия для возобновления переговорного процесса по Сирии. Об этом заявил журналистам в ООН постпред России Виталий Чуркин.

«Было бы преувеличением сказать, что эта резолюция имеет прямое отношение к переговорному процессу, хотя любое улучшение обстановки, конечно, создает более благоприятные условия для того, чтобы возобновить переговоры», — сказал постпред РФ при ООН.

Сирийская армия атакует позиции боевиков

Вчера вечером подразделения 800-го полка Республиканской гвардии и отряд «Хезболлы», отразив атаку боевиков ИГИЛ, перешли в контрнаступление на северном фланге авиабазы Т-4.

В результате их действий, освобождены значительные участки территории возле бывшей батальонной базы.

Кроме того, противник выбит из селения Аш-Шаарах и занята дорожная развязка Al-Kaziyeh, через которую проходит трасса в город Карьятейн. К наступательной операции подключились недавно прибывшие подразделения бригады «Tiger Forces».

Совбез ООН принял резолюцию по Алеппо

Совет безопасности ООН на голосовании в понедельник, 19 декабря, единогласно принял резолюцию 2328 по сирийскому Алеппо о проведении международного мониторинга за эвакуацией из города.

Текст был составлен на основе проектов, предложенных Францией и Россией.

Накануне постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совбез ООН пришёл к «хорошему тексту» проекта резолюции по Алеппо. Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявляла, что ожидает единогласного голосования за резолюцию по Алеппо.

Также сообщалось, что члены Совета безопасности ООН работают над возможностью сведения двух проектов резолюций по сирийскому Алеппо — французской и сирийской.

Закрытые консультации по проекту резолюции Совбеза ООН 18 декабря продолжались около трёх часов.

Отложенные последствия

https://pbs.twimg.com/media/Cz8RC31WIAAleoq.jpg:large

График террористических атак на территории Турции с 2008 по 2016 год.. Обращает на себя внимание всплеск терактов в 2011 году, когда Эрдоган начал проводить политику связанную с поддержкой "Арабской Весны" в Сирии и свержением Асада, что привело Турцию к сотрудничеству с радикальными джихадистскими группировками. Со второй половины 2015-го настала пора последствий. График достаточно наглядно отражает влияние провальной внешней политики Турции на ситуацию в стране.

Новости Сирии: Автобусы с жителями блокированных террористами сел прибыли в Алеппо

Колонна из автобусов и автомобилей Красного Креста и Полумесяца прибыла в сирийский город Алеппо с группой мирных жителей из населенных пунктов Фуа и Кефрайя.

Об этом пишет РИА Новости.

Накануне сирийское государственное ТВ сообщило, что условием выхода оставшихся боевиков из восточной части Алеппо должна стать эвакуация 1,2 тысячи жителей селений Фуа и Кефрайя в провинции Идлиб. Города Фуа и Кефрайя уже более трех лет находятся в окружении боевиков. В осаде остаются около 20 тысяч человек. Согласно сообщению сирийского ТВ, ни одна новая группа боевиков и их семей не начнет движение из Алеппо, пока не прибудут жители из этих населенных пунктов.

«В автобусах около 700 человек. Среди них раненые женщины и дети. Всего около 13 автобусов и машины «скорой помощи»,- сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник Красного Креста и Полумесяца.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/19-12-01.jpghttp://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/19-12-02.jpg

Бои за Тияс. 19.12.2016

https://pbs.twimg.com/media/C0BlmvhWEAApkf6.jpg:large

К 19 декабря обстановка под Тиясом продолжила улучшаться для САА. Отразив атаки практически со всех направлений, САА смогла удержать коммуникации ведущие к базе, купировав обходной маневр Халифата с юго-запада. Подошедшие резервы позволили не только удержать основной оборонительный обвод базы, но и расширить зону контроля с севера и востока от Тияса. Занят ряд холмов к северо-востоку от авиабазы, удалось продвинуться вдоль трассы Пальмира-Тияс.
К югу от базы, САА смогла установить полный контроль над перекрестком дорог к юго-западу от базы и оттеснить противника от трассы в районе Аль-Ширфа. В этом плане, несмотря на панику имевшую место в ходе боев за Пальмиру и серьезную деморализацию личного состава, в районе Тияса сирийцы смогли упереться и не дать Халифату развить успех, дождавшись подкреплений, которые позволили стабилизировать ситуацию.

Халифат впрочем своих попыток добиться победы под Тиясом не оставляет, хотя последние 2 дня они продолжались скорее по инерции. Не дали успеха и попытки выйти к трассе Фарглас-Тияс с севера. Проблема Халифата в том, что остановка наступления скорее всего приведет к потере оперативной инициативы и САА за счет подошедших резервов сможет при необходимости, достаточно быстро продвинуться по дороге Тияс-Пальмира, где у "черных" по сути нет никаких оборонительных позиций вплоть до самого города. В целом, такое развитие событий позволяет достаточно оптимистично смотреть на перспективы САА в Восточном Хомсе, хотя говорить о том, что кризис полностью преодолен по-прежнему рановато.

Выпавший снег и падение температуры в районе Тияса серьезно затрудняет ведение боевых действий с обеих сторон. У многих солдат банально нет зимней одежды, поэтому не стоит удивляться людям кутающимся в различные ковры и покрывала на позициях в голой пустыне, где по ночам реально холодно.

https://pbs.twimg.com/media/Cz-9A9OXUAAblFY.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-9DfRWQAA6hdH.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-9E0MWgAAR8iM.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-9YrtWgAAnWol.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-zL19WgAALQdZ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-zMbfW8AEbjMC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-zyZqXAAAdlq7.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-z0LKXgAAflBw.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_RB76VEAAVJax.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_RC68VQAACJxq.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_QUhyVQAEKt4p.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_QVBkVIAAs8Ht.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_QVZKUsAA66Sk.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_QA1eVQAAxJSm.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_QBWMUAAAABsa.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_O98eUsAATid1.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_O_blUoAAZzVE.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz91ga1XEAEvpJR.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz9iveMWgAAao84.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz9iveKWEAAC0Di.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz_pkEdXUAAQOFn.jpg
Халифатчики в районе Тияса. А где бабулька? Я за нее.

https://pbs.twimg.com/media/Cz-yvOTWgAANwVK.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Cz-yvolXcAAXLG7.jpg

PS2. И отдельная новость общего характера. В САА началась крупнейшая с 1973 года мобилизация – планируется в сжатые сроки серьезно нарастить численность САА. При этом сразу подразумевается, что резервистов и новобранцев, будут использовать для охраны освобожденных территорий и второстепенных участков фронта, а высвободившиеся после этого подразделения, которые уже имеют опыт ведения активных боевых действий, будут использованы в предстоящих операциях. В целом, достаточно логичная мера.

Новости мира: Сирийская оппозиция подняла флаги ИГИЛ

Сторонники оппозиции, которую так поддерживают США, в Сирии задумались о переходе в ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ). Об этом сообщает «Русская весна». Уже неделю в Идлибе проходят митинги. Радикалы выступают против договоренности между Дамаском и главарями группировок об оставлении позиций в Алеппо.

На митингах звучат призывы позвать на помощь ИГ, на днях был поднят даже флаг террористической организации.

Новости мира: около 400 террористов с семьями покинули восточное Алеппо

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/11/aleppo_02.jpeg

Боевики и члены их семей продолжают покидать восточные районы Алеппо, сложившие оружие радикалы направляются в сторону юго-запада провинции.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ополчении.

«Из восточного Алеппо выехало 382 человека — это боевики и члены их семей. Из них двое раненых и три человека изъявили желание остаться в Алеппо и вышли из автобуса», — рассказал собеседник агентства.

Вывод оставшейся группы боевиков откладывался двое суток. Все это время водители автобусов ожидали распоряжений на пункте эвакуации в квартале Рамусе.

Кадры боев: ВКС РФ и Армия Сирии контратакуют ИГИЛ под Пальмирой (ВИДЕО, ФОТО)

В выходные отряды Армии Сирии и союзные подразделения начали наступательную операцию по зачистке от боевиков ИГИЛ* окрестностей стратегически важной авиабазы Т-4 (Тияс/Тифор), расположенной западнее Пальмиры на востоке Хомса.

В воскресенье в пустыне Хомса выпал снег, как шутят в соцсетях — ВКС России применили климатическое оружие.

Армейцы атаковали высоты, расположенные севернее от базы ВВС Сирии. С воздуха их действия прикрывала российская и сирийская военная авиация.

Во главе со спецотрядами «Хезболлы» и 800-м батальоном Республиканской Гвардии САА правительственным силам удалось увеличить зону безопасности к северу и востоку от военного аэродрома, отбросив джихадистов на 6 км в районе насосной станции Т-4, передает агентство AMN.

Кроме того, Вооруженные силы САР после ожесточенных боев с террористами взяли под контроль холмы Аш-Шаара на севере от заброшенной танковой базы.

По заявлениям военных, в результате последних боев в течение двух суток они уничтожили от 90 до 150 боевиков ИГИЛ и 15 бронемашин, включая 5 танков, а также около 20 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Предполагается, что атаки САА являются подготовкой к наступлению для освобождения Пальмиры и нефтяных месторождений на востоке провинции Хомс.

Читайте также: Кадры боев: ВКС России и Армия Сирии продолжают контратаковать ИГИЛ под Пальмирой (+ФОТО, ВИДЕО)


*запрещенная в РФ террористическая организация

На первых трех фото боевики ИГИЛ, а на фото 4 и 5 – техника и артиллерия Армии Сирии.

Совбез ООН пришёл к «хорошему тексту» проекта резолюции по Алеппо, — Чуркин

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совбез ООН пришёл к «хорошему тексту» проекта резолюции по Алеппо, передаёт РИА Новости.

«Есть хороший текст проекта резолюции, мы договорились голосовать завтра», — заявил Чуркин

Голосование в Совбезе ООН, как ожидается, состоится в 9.00 по времени Нью-Йорка (17.00 мск).

Читайте также: СБ ООН работает над сведением проектов резолюций Москвы и Парижа, — источник

Ранее сообщалось, что члены Совета безопасности ООН работают над возможностью сведения двух проектов резолюций по сирийскому Алеппо — французской и сирийской.

Закрытые консультации по проекту резолюции Совбеза ООН продолжались около трёх часов.

Сирия: в подвале Алеппо офицеров НАТО выдал сигнал бедствия

В сети появилась информация о том, что боевики бросили офицеров Западного регионального командования коалиции США в подвале восточного Алеппо. Ни подтверждения, ни опровержения официальных источников пока нет.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/1-185-e1482088560653.jpg
Итак, боевики бросили западные советников в подвале, но почему они не воспользовались гуманитарным коридором?
 
Башар Асад, а также все его союзники получили приятный бонус, сирийские спецслужбы захватили живыми и невредимыми десятки западных военных советников, которые не смогли покинуть район восточного Алеппо и оказались в плену.
 
Возможность покинуть «котел» у офицеров НАТО была, но по каким-то причинам гуманитарными коридорами, по которым вышли тысячи легковооруженных боевиков они не воспользовались.
 
Эксперты не исключают то, в последние дни обороны восточного Алеппо между боевиками и западными военными советниками произошли серьезные разногласия на фоне военного поражения.
 
Помощь с Запада не пришла, как на то надеялись террористы, дипломатическое давление на Россию, Сирию и Иран окончилось ничем, восточное Алеппо пало, а вместе с ним и доверие к западным кураторам.
 
Уходя, террористы оставили офицеров НАТО и их ближневосточных «коллег» хотя бы живыми. Они прятались в одном из подвалов восточного Алеппо, который был оборудован под штаб, были полностью деморализованы и не смогли даже уничтожить улики.
 
Западные военные советники до последнего надеялись на помощь, посылая сигналы бедствия. Фоновая активность, в конечном счете, и привела сирийский спецназ к их логову, хотя без офицеров российской разведки и российского оборудования здесь вряд ли обошлось.
 
С пленными предстоит громадная работа, реакция западных СМИ и дипломатов будет предсказуемо негативной, но теперь есть не просто тема обсуждения, есть конкретные имена.
 
Список офицеров НАТО, который в настоящее время «гуляет» по информационным ресурсам является не окончательным, сирийские журналисты утверждают, что это только часть списка.
 
Сирийский журналист Саид Хилал Аш-Шарифи сообщает, что в списках пленных офицеров есть граждане США, Франции, Великобритании, Германии, Израиля, Турции, Саудовской Аравии, Марокко, Катара.
 
Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru