Сирия, ИГИЛ, последние новости 21 августа 2016

1557 0

Боевики ИГ казнили 40 человек в иракском Мосуле

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/1293982769.jpg

Террористическая группировка “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ) в воскресенье казнила 40 человек в подконтрольном ей иракском городе Мосул, передает агентство Синьхуа со ссылкой на главу комитета по безопасности провинции Найнава, где расположен город, Мохаммеда аль-Байяти.

“Террористическая группировка ИГ доставила тела 40 человек и список их имен в морг главной больницы Мосула”, — заявил он, добавив, что все погибшие были убиты выстрелом в голову.

Боевики обвиняли казненных в заговоре против ставленников ИГ в Мосуле и в помощи жителям города, пытавшимся бежать от террористов. Среди убитых также были бывшие сотрудники сил безопасности Ирака.

Источник

Метки по теме: ;

Российские военные доставили в детский приют в Алеппо 6 тонн гумпомощи

Российские военные доставили для 500 воспитанников старейшего в сирийском Алеппо детского дома 6 тонн гуманитарной помощи.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Siria_gumanitarka_.jpg

Об этом рассказал представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Алеппо Амир Демликамов

“Сегодня доставили 6 тонн помощи в этот детский дом по постоянно действующему гуманитарному коридору. В течение суток обстрелов города не было”, — цитирует его РИА Новости.

Метки по теме:

Битва за Алеппо. 21.08.2016

https://pbs.twimg.com/media/CqYRurOXYAAKcny.jpg:large

Военная обстановка под Алеппо к 21 августа 2016 года.

1. За последние два дня линия фронта под Алеппо существенных изменений не претерпела. Начавшееся вчера ночью наступление САА и ее союзников на северную часть коридора и на юго-западном фронте особых успехов не принесло.
Атаки на технический колледж, район гаражей у Рамусеха, холм Таль-Махкрукат и поселок Аль-Карасси были отбиты боевиками. Вместе с тем, ходе наступления армии удалось занять каменный карьер к югу от артиллерийской базы и прилегающий к нему холм Ум аль-Кара, с которого открывается отличный вид на дорогу Хан-Туман – Рамусех, что позволяет простреливать дорогу как из ПТУРов, так и корректировать огонь артиллерии по отрезку от Машрифа до Рамусеха. Боевики прекрасно понимают важность этого холма, поэтому вчера вечером и сегодня утром они вели атаки с целью выбить армию к него и отбросить ее от каменного карьера. Атаки эти успеха не принесли, в результате чего данный тактический успех САА смогла удержать.

https://pbs.twimg.com/media/CqYYn7FWAAAc8Sh.jpg:large

2. В целом, несмотря на наступательную активность сторон, сражение сейчас уверенно пребывает в позиционной фазе и подвижки идут пока что незначительные. Вместе с тем нельзя не отметить, что после подхода подкреплений, инициатива постепенно переходит в руки САА – боевики все чаще вынуждены обороняться и кое-где уже вынуждены уступать позиции. Пока что атака на квартал Захра и цементный завод Рамусеха видятся пиком наступления "зеленых" начавшегося 31 июля. Стратегия САА сейчас строится на том, чтобы постепенно отгрызать куски коридора к северу от Рамусеха и одновременно реализовать более амбициозные планы к югу от города, где цель максимум – прорвать фронт на линии артиллерийский колледж -Машрифа – каменные карьеры – Таль-Махрукат – Аль-Амирия – Аль-Карасси и выйти к трассе Хан-Туман – Рамусех.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/906472/906472_900.jpg

3. В ближайших планах САА очевидно будут устанавливать полный контроль над северным и южным карьером и продолжение штурма Таль-Махруката, который является центром позиции боевиков к югу от коридора. При потере Таль-Махрукат боевики будут вынуждены отходить к цепочке военных объектов у трассы Хан-Туман – Рамусех, обеспечивая армии продвижение в районе Аль-Амирия. Еще более значимыми являются бои за Аль-Карасси, потеря которого боевиками будет означать, что армия сможет начать операции против Хан-Тумана. Все эти пункты, за которые сейчас идет борьба, прикрывают ключевую дорогу, но которой висит группировка боевиков в районе коридора. Поражение в одном из этих пунктов сразу осложнит ситуацию для боевиков на всем фронте к юго-западу от Алеппо. Поэтому вполне резонно, что САА более активны к юго-западу от города, где удары авиации более эффективны и где боевики в меньшей степени могут опереться на жилую и индустриальную застройку.

4. По потерям. За вчера стороны заявили по несколько десятков убитых с обеих сторон, а так же несколько единиц бронетехники, включая 1 Т-72 и 1 Т-55 у САА  и Т-62 у боевиков. В городе погибло от 20 до 30 мирных жителей. Стоит отметить, что в последние дни в западной прессе форсят фотографию с мальчиком из Алеппо, которого объявили "символом сирийской войны". Цинизм этой операции заключается в том, что таких мальчиков за 5 лет войны погибли тысячи, но никто их символами "войны в Сирии" делать не спешил, потому что это считалось "сопутствующим ущербом" на пути свержения "тирании Асада". Теперь же, когда боевики не смогли решить стратегическую задачу связанную с установлением бесперебойного снабжения Алеппо, Запад разгоняет тему гуманитарной катастрофы, чтобы облегчить положение боевиков. Вот в топку этой стратегии и идут фотографии с мальчиками из Алеппо, которые делают те же самые люди, которые снимали обезглавливание других мальчиков. Но как уже не раз отмечалось – в этих вопросах Запад всегда обладает очень избирательным зрением.

5. На севере провинции Алеппо, "зеленые" снова вытеснили халифатчиков из Аль-Раи и начали продвижение на юг и юго-восток в рамках конкуренции с курдами за контроль над приграничными районами. Одновременно с этим на территории Турции концентрируются боевики, чтобы при поддержке турецкой артиллерии начать наступление на Джарабулус и не дать захватить его курдам. Джарабулус сейчас остается крупнейшим населенным пунктом контролируемым Халифатом к северу от Аль-Баба. Контролируя Азаз, Маре, Аль-Раи и Джарабулус, "зеленые" при поддержке Турции смогут создать своеобразный буфер между основной территорией Рожавы и кантоном Африн. При этом не исключена вероятность того, что турки руками "зеленых" постараются повести наступление в направлении Аль-Баба, чтобы вообще не допустить соединения курдских территорий. Вчерашний взрыв в Газиантепе http://colonelcassad.livejournal.com/2911982.html уже официально назван атакой со стороны Халифата. Были найдены остатки пояса шахидки, которая подорвала себя на свадьбе – погибло 50 человек, более 100 раненых.

6. Стоит так же упомянуть, что конфликт между САА и курдами в соседней провинции Хасаке продолжает развиваться. Несмотря на то, что вчера прошли консультации между курдами и САА с участием российских и иранских военных, сегодня боестолкновения в провинции продолжились, а сирийская авиация снова наносила авиаудары в районе Хасаке, наплевав на угрозы со стороны США. В самом городе наблюдаются перебои с водоснабжением, жители бегут из города в силу продолжающихся боев. Стороны помимо стрелкового оружия применяют минометы, артиллерию и бронетехнику. За время столкновений у САА по данным курдов 11 убитых. У курдов по данным сирийских источников 8 убитых. Погибло от 12 до 20 гражданских лиц.

В Сирии в результате ракетного обстрела города Изра 3 человека получили ранения

В Сирии в провинции Дараа террористы, базирующиеся в поселке Бусра Аль-Харир, выпустили ракетные снаряды по Старому кварталу города Изра. В результате три человека получили ранения и был нанесен ущерб жилым домам.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/21-08-11.jpg

Город Изра постоянно подвергается нападениям террористов, которые базируются на северо-востоке провинции Дараа, с целью подавить дух сопротивления населения их преступной деятельности, напоминает сирийское издание САНА.

Метки по теме:

Эрдоган заявил о причастности ИГИЛ к взрыву на юге Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к взрыву в турецком Газиантепе, по его мнению, причастна террористическая группировка “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает агентство AFP.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/erdogan.jpg

Как пишет агентство, Эрдоган в своем заявлении подчеркнул, что “нет никакой разницы” между Фетхуллахом Гюленом, подозреваемым в организации в попытке госпереворота в Турции и группировкой ИГ, являющейся “вероятным организатором теракта в Газиантепе”.

Взрыв произошел во время празднования свадьбы. На данный момент известно о 30 погибших и порядка 100 пострадавших. Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что взрыв осуществила террористка-смертница.

Источник

Метки по теме:

США пытаются навязать войну между сирийской армией и курдами, — политолог

Виновниками столкновений в городе Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии стали курды — именно они провоцировали сирийских военных с подачи США, считает политический эксперт, руководитель пресс-службы сирийского христианского патриотического движения «Сурья аль-Ум» Джордж Малкун.

В четверг европейский представитель курдской партии демократического союза Ибрагим Ибрагим заявил агентству Sputnik, что удары сирийских ВВС по позициям курдов в городе Эль-Хасаке привели к жертвам среди мирного населения.

Военные самолеты сирийского правительства впервые за пять лет нанесли авиаудары по подконтрольным курдам районам в городе Эль-Хасаке.

«Американцы толкают своих подопечных (курдов), что бы начались проблемы в Эль-Хасаке. Они хотят ослабить давление (со стороны армии на боевиков) в Алеппо», — рассказал по телефону РИА Новости Малкун.

По мнению эксперта, командование сирийской армии было готово к подобным провокациям, и они происходят не в первый раз.

«Курды думали, что армия, как всегда не ответит на провокации, и они смогут получить, что хотят, однако авиации нанесла удары по шести их позициям», — подчеркнул эксперт.

По словам представителя патриотического движения, наибольшей угрозе подвержено христианское население Эль-Хасаке, так как основные боестолкновение происходят в центре города, где проживают христиане.

По мнению эксперта, после последних событий в Эль-Хасаке, возможно, Москва потребует от курдов определиться, против кого они намерены воевать. По его мнению, если курды выберут проамериканскую стратегию поведения, то Россия выберет иную стратегию отношения с ними.

Командование сирийской армии в пятницу заявило, что правительственные войска ответили равносильно на провокации и попытки отрядов военного крыла курдской рабочей партии «Асаиш».

По данным командования правительственных сил, курдские отряды предприняли попытку захвата города Эль-Хасаке, атаковав позиции армии в городе.

ВВС Ирака ликвидировали 19 командиров ИГИЛ

ВВС Ирака ликвидировали 19 представителей командования террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в городе Мосул на севере страны, сообщает в субботу агентство Sputnik со ссылкой на заявление информбюро военного командования иракской армии.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/1224-e1471719754272.jpg

“Истребители ВВС нанесли авиаудары по одному из штабов группировки в квартале Аль-Мисак в Мосуле в то время, когда там собрались крупные командиры группировки. В результате успешного авиаудара были уничтожены все боевики, находившиеся в этом штабе, их число составляло 19 человек”, – цитирует агентство заявление информбюро.

Мосул остается главным оплотом ИГИЛ в Ираке с 2014 года. Военные ведут операции в его окрестностях и готовятся к наступлению на город.
 
Источник

Метки по теме: ;

Турция допустила возможность использования Россией базы Инджирлик

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Россия не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик на юге Турции, но при необходимости эта база может быть использована, сообщает Anadolu.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/1222-e1471719517958.jpg
В ответ на вопрос одного из журналистов, премьер отметил, что российская сторона не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик на юге Турции.

“Это информация не верна, однако при необходимости база Инджирлик может быть использована”, – отметил Йылдырым.

Он отметил, что считает, что в использовании Россией базы Инджирлик нет необходимости.

“Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами. Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало. Думаю, что и необходимости в этом нет. Потому, что в Сирии имеются две базы. Разница в расстоянии менее 100-150 километров. Поэтому, подобного рода сообщения не заслуживают доверия”, – пояснил Йылдырым.

Авиабаза Инджирлик используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГИЛ.
 
Источник

Метки по теме: ;

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru