Сводки от ополчения Новороссии 03 июля 2016

5459 0

Украинские каратели 425 раз обстреляли ДНР, есть пострадавшие, – Басурин

Видео предоставлено Министерством обороны ДНР специально для агентства News Front

Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские силовики ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ раз обстреляли территорию Республики. Противник выпустил СТО ДВАДЦАТЬШЕСТЬ мин калибром 120 мм и ДВЕСТИ ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Каратели открывали огонь по населенным пунктам: ЗАЙЦЕВО, ЯСИНОВАТАЯ, АЛЕКСАНДРОВКА, СТАРОМИХАЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО, ПЕТРОВСКОМУ району и АЭРОПОРТУ города ДОНЕЦК.

В результате обстрелов украинских карателей н.п. ГОРЛОВКА был ранен мирный житель 1937 года рождения, а также, получили повреждения ТРИ домостроения в н.п. КОМИНТЕРНОВО.

Преступные приказы на обстрел давали командиры бригад ЗУБАНИЧ, РЯБОКОНЬ, ВОДОЛАЗСКИЙ, ГОРБАТЮК, ДЕЛЯТИЦКИЙ, ВОЙЛОКОВ, ЗАБОЛОТНЫЙ.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника, в нарушение заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов:

РОТЫ (15 км от линии соприкосновения) отмечено расположение ВОСЬМИ122-мм САУ «Гвоздика»;

ЛУГАНСКОЕ (7,5кмот линии соприкосновения) отмечено местонахождение СЕМИ буксируемых 122-мм гаубиц Д-30;

ЛАСТОЧКИНО (9кмот линии соприкосновения) выявлено местонахождение ДВУХ РСЗО «Град», ТРЕХ152-мм САУ «Акация» и ШЕСТИ танков;

СЕВЕРНОЕ (7 км от линии соприкосновения) выявленыпозицииЧЕТЫРЕХ122-мм САУ «Гвоздика»;

ОПЫТНОЕ (2,5 км от линии соприкосновения) установлено местонахождение ОДНОГО танка и ТРЕХ 120-мм минометов.

С прибытием тяжелого вооружения, украинские силовики размещают личный состав подразделений в частных домовладениях. Так, в н.п. ВОЗРОЖДЕНИЕ, националисты заняли около ДЕСЯТИ домов, где проживали мирные жители. В целях сокрытия своих преступлений, а также исключения утечки информации, жители занятых домов были вывезены на автомобилях в неизвестном направлении.

Нами подтверждаются факты сокрытия, командованием ВСУ от общественности, явного количества потерь украинской армии. Нашей разведкой установлено, что в районе н.п. ГРАНИТНОЕ в лесопосадке стоят ДВА тентованных автомобиля «КАМАЗ», в которых находится около ПЯТНАДЦАТИ неопознанных трупов.

Украинское военное руководство в целях нормализации обстановки в подразделениях 58 омпбр прибегло к услугам СБУ. Установлено, что представителями данного ведомства, под прикрытием выявления военнослужащих, содействующих НМ ДНР, в 16 батальоне задержаны несколько военнослужащих без объяснения причин.

Исходя из этого, украинское командование, желая восстановить свой имидж в глазах военнослужащих, в очередной раз само себе «подложило свинью». И своими действиями только усилило недовольство командиров и негодование личного состава подразделений.

В свою очередь, в рядах Народной милиции ДНР преобладает доверие к командованию и согласие среди бойцов. Мы готовы к отражению любой агрессии, а также предлагаем военнослужащим ВСУ, несогласным с политикой проводимой властями Киева, переходить на сторону Республики. Наша цель – мир на Донбассе!»

В центре Донецка горят дома

Авторская съемка военкора команды News Front Михаила Андроника.

На видео запечатлен пожар в частном секторе Донецка 3 июля 2016 года, около двух часов дня.

На месте возгорания работает пожарная служба, оперативно прибывшая на место происшествия. Причина пожара на данный момент выясняется.

Разведка ЛНР: Киев перебросил в Станично-Луганский район “Грады” и турецких наемников

Киевские силовики перебросили в Станично-Луганский район 15 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Град”, бронетехнику и роту турецких наемников. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, пишет ЛИЦ.

В Народной милиции отметили, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой “АТО”.

“Нашей разведкой установлено, что со стороны Старобельска в район Малиновского лесничества Станично-Луганского района прибыла колонна военной техники в составе: РСЗО “Град” – 15 единиц, БМП – пять единиц, а также 10 единиц автомобильной техники с боеприпасами”, –  сообщили в оборонном ведомстве Республики.

“Также наша разведка располагает подтвержденной информацией, о том что 2 июля в населенный пункт Макарово Станично-Луганского района прибыло четыре грузовых автомобиля с понтонами. Данная техника прибыла из населенного пункта Новоайдар, где военнослужащие ВСУ прошли обучение по наведению понтонных переправ через водные преграды”, – добавили в ведомстве.

Одновременно, по данным разведки Народной милиции ЛНР, в районе Счастьинской ТЭС началась ротация подразделений 92-ой отдельной механизированной бригады (омехбр), которую заменяют военнослужащие 93-й омехбр, в составе которой националисты и бывшие служащие карательного батальона “Айдар”.

При этом военное руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников.

“Так, в населенном пункте Герасимовка Станично-Луганского района, находящемся в непосредственной близости от государственной границы с Российской Федерацией, прибыла рота турецких наемников со стрелковым оружием, которая спланирована для проведения диверсий на территории Республики”, – добавили в Народной милиции.

“Данные факты еще раз подтверждают, что олигархическая киевская власть не намерена вести мирный диалог, а наоборот дестабилизирует ситуацию прибегая к помощи наемных убийц из Турции”, – резюмировали в оборонном ведомстве.

[18+] Контактный бой в Марьинке, январь 2015

Видео предоставлено однополчанами Федора Муштранова.

Последняя видеозапись основателя ОБСН «Патриот», обладателя кубка Кости Дзю, Федора Муштранова, который погиб в Логвиново, в феврале 2015 года.

Данная съемка датирована концом января 2015 года.

На видео запечатлен интенсивный контактный бой в ДНР. Это война глазами очевидца, эксклюзивные кадры боя между защитниками Донбасса и незаконными вооруженными формированиями Украины.

ВСУ 19 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Украинские боевики за минувшие сутки 19 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Шесть раз подвергался обстрелу с направления Станицы Луганской район памятника князю Игорю, огонь велся из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Район села Калиново был обстрелян киевскими силовиками пять раз. Огонь из минометов калибра 82 мм и АГС велся с направлений сел Новозвановка, Троицкое, Новоалександровка, а также со стороны Попасной.

По району села Логвиново огонь из вооружения БМП и минометов калибра 82 мм велся с направлений поселков городского типа Луганское и Мироновский.

С направления Луганского и Светлодарска киевские силовики обстреливали район села Калиновка из АГС и станковых противотанковых гранатометов СПГ.

Район села Лозовое был обстрелян из минометов калибра 82 мм с направлений Светлодарска и Луганского.

По району села Хрящевка киевские силовики дважды открывали огонь из АГС с направления села Сизое.

“Потерь нет”, – отметили в Народной милиции, пишет ЛИЦ.

Первый Украинский: Зайцево на распятье, марафон южных обстрелов, иуды ВСУ

http://opolchenec.info/uploads/posts/2016-01/1452095139_384645582.jpg

Тихий омут Донецка

Основные боевые действия в Донбассе сменили географию, дав возможность жителям Донецка хоть ненадолго отдохнуть от разрывов мин и снарядов. Несерьезные по интенсивности бои прошли накануне лишь в районе донецкого аэропорта, Спартака и ясиноватского блокпоста. Украинские силовики избирательно подключали разнокалиберные минометы, АГС, некоторые виды бронетехники. Попаданий в жилой массив зафиксировано не было.

Но особую обеспокоенность ополченцев вечером 1 июля вызывала активность украинских беспилотников. Летающие шпионы досконально изучали Ленинский, Ворошиловский, Петровский и Калининский районы Донецка. В это время донецкие разведчики сообщили, что обнаружили под Авдеевкой убежище 15 украинских гаубиц Д-30 калибром 122 мм. Сложившаяся картина не сулила ничего хорошего, как и наигранное перемирие на донецком направлении.

Горловская сторона не могла похвастаться даже искусственным режимом тишины. Около девяти вечера между Горловкой и Дзержинском завязались бои с применением АГС и РПГ. Западным и северный пригородам немедленно было приказано держать ухо в остро, а все другие части тела поближе к подвалам и укрытиям.

Традиционно эпицентром военных действий в этом районе стало Зайцево. ВСУ атаковали его сразу с нескольких направлений. «Обстрел ведется из АГС, РПГ, пулеметов, БМП, танка, СПГ, минометов 120-го калибра», — сообщали военкоры, перечисляя почти весь арсенал ВСУ в Донбассе. Не хватало только гаубиц, которые подоспели ближе к полуночи. САУ ударили со стороны Майорска, затмив обстрелы из стрелкового орудия с новгородского направления. «Повода для паники пока не было и нет, но расслабляться не стоит», — заметили ополченцы.

152-й калибр — это норма

Шумели бронетехникой и районы Углегорска, Енакиево и Дебальцево. В первом среди ночи раздался мощнейших взрыв. Что стало источником этого происшествия по-прежнему остается неизвестным. Несколько часов подряд канонада не умолкала по линии Лозовое – Логвиново – Санжаровка.

На южном фронте украинская армия в очередной раз попробовала прощупать оборону ВС Новороссии. Разведка боем в очередной раз не увенчалась успехом для ВСУ, несмотря на активное подключение минометов, БМП и гранатометов. Особенно громко этой ночью было на отрезке Талаковка-Коминтерново. Однако спокойного сна были лишены и жители Новомарьевки, Саханки и Докучаевска.

«За прошедшие сутки украинские силовики 521 раз обстреляли территорию республики, — наутро подвел итоги заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. — Противник выпустил 189 мин калибром 120 мм и 208 мин калибром 82 мм». «Преступные приказы на обстрел давали командиры бригад Зубанич, Рябоконь, Водолазский, Горбатюк, Делятицкий, Войлоков, Заболотный», — заострил он внимание.

Напряженная обстановка сохраняется и в Луганской народной республике. За последние сутки в народной милиции зафиксировали 15 обстрелов со стороны ВСУ, что сравнительно высокий показатель для этого района Донбасса.

По данным военного ведомства, этой ночь украинские военнослужащие атаковали село Калиново из артиллерийских орудий калибром 152 мм. Прикрытием особо тяжелого оружия служили минометы 82-го калибра и АГС сразу с четырех направлений — Новозвановки, Луганского, Новоалександровки и Троицкого. Последние позиции ВСУ при этом успевали наносить удары по району Веселогоровки, который, между прочим, также укрывался от снарядов 125-го калибра со стороны Мироновского.

Обстрелы ВСУ за эти сутки затронули Логвиново, Станицу Луганскую, Береговое, Голубовское, Веселая Гора и Лозовое, перечислили в военном ведомстве. «Потерь нет», — резюмировали в народной милиции.

Чужой среди своих

В пресс-центре АТО в свою очередь заявили, что за минувшие сутки ополченцы якобы 48 раз обстреляли позиции ВСУ. «За прошлые сутки вследствие боевых действий один украинский военный погиб и двое получили ранения на донецком направлении. Это случилось во время обстрелов», — добавил спикер аппарата президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В народной милиции не удивлены потерями в украинской армии, обращая внимание на полную разрозненность военнослужащих и неспособность отвечать за жизнь однополчан. Начальник управления оборонного ведомства ЛНР полковник Олег Анащенко рассказал, как в районе села Логвиново 54-я отдельная механизированная бригада ВСУ, совершив артобстрел, бросилась в бегство от ответного огня ополченцев. Во время отступления «герои АТО» бросили раненого украинского военнослужащего умирать на месте провокации.

«Испугавшись, горе-захватчики бежали обратно, при этом предательски бросили раненного товарища, который умер от полученных ран и потери крови», — рассказал Анащенко. ВС Новороссии эвакуировали его тело из-под продолжающихся обстрелов ВСУ. Документов при погибшем бойце обнаружено не было.

Также продолжают фиксировать случае последствий повального пьянства в рядах ВСУ. На этот раз отличилась 28-ая отдельная механизированная бригада. «В результате пьяной потасовки в центральную районную больницу населенного пункта Станица Луганская с бытовыми травмами и переломами конечностей поступили 15 военнослужащих», — заметил Анащенко.

Катерина Иванова

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 02.07.2016

– Пентагон сообщил о гибели двух лидеров ИГИЛ;

– ВСУ 15 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР;

– Украинские оккупанты 521 раз обстреляли ДНР;

– Подлодка «Старый Оскол» завершила перебазирование с Северного на Черноморский флот.

ВСУ открыли огонь по окрестностям Горловки и на юге ДНР, завязались бои

Украинские войска сегодня вечером вновь подвергли обстрелам территорию ДНР.

Так, около 18.30 с направления н.п. Талаковка ВСУ открыли огонь из тяжелой артиллерии в направлении позиций ВС ДНР в районе н.п. Коминтерново и Заиченко.

Часом позже завязался бой с применением СПГ, РПГ и минометов в районе авдеевской промзоны. Зафиксировано задымление в районе поселка Спартак.

«Целый день долбят с разной периодичностью — аэропорт и Спартак», — сообщает дончанка Наталья.

В это же время с украинских позиций возле Майорска из танковых оруий и минометов был обстрелян поселок Зайцево, после чего в этом районе вспыхнул бой.

Разведка ДНР выявила у линии фронта 14 танков ВСУ, неучтенных в списках отвода техники ОБСЕ

Киев перебросил к линии фронта 14 новых танков, отсутствующих в списках ОБСЕ с отведенным украинским вооружением.

«Противник перемещает танковые подразделения из глубины территории Украины в зону „АТО“, — отметил он.

— В Килиново (к северо-западу от Донецка, 18 км до линии соприкосновения войск) отмечено прибытие четырёх танков. В Анадоле (на юге Донбасса, 22 км до линии соприкосновения войск) отмечено прибытие 10 танков. Номера этих танков отсутствуют в перечне отведенного вооружения ВСУ, переданного ОБСЕ для контроля, что подтверждает переброску нового вооружения командованием ВСУ к линии соприкосновения».

По словам Басурина, это свидетельствует о прямой подготовке Киевом наступательной операции.

«Из приведенных фактов можно сделать вывод, что украинские власти проводят мероприятия по подготовке к активной фазе боевых действий», — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки, передает ДАН.

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км.

В соответствии с сентябрьским дополнением, стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения, а разведка Республики постоянно фиксирует тяжелую технику ВСУ вблизи линии соприкосновения.

Новости ДНР: мирный житель ранен в результате обстрела ВСУ северного пригорода Горловки

Пожилой человек был ранен сегодня днем в результате обстрела со стороны украинских карателей поселка Зайцево на севере Горловки. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 15:20 украинские военные открыли огонь по поселку Зайцево. В результате обстрела осколочное ранение в плечо получил мужчина 1937 года рождения», – сказал источник.

По его данным, противник вел огонь из района оккупированного села Жованка с использованием гранатометов и стрелкового оружия.

Источник

ЛНР передала Украине тело ВСУшника, которого бросили свои, отступая с Логвиново 29 июня

ЛНР передала Украине тело бойца ВСУ, которого раненым бросили умирать сослуживцы, отступая после неудачной провокации у села Логвиново.

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Передача тела украинской стороне состоялась на мосту через Северский Донец в районе Счастья. Посредником при передачи тела выступил «Союз ветеранов Афганистана Луганщины», наблюдали за процессом представители ОБСЕ.

«Сегодня мы передали украинской стороне тело военнослужащего 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, который погиб под Дебальцево в районе населенного пункта Логвиново во время провокаций украинских силовиков 29 июня», – сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Боец ВСУ был ранен и не смог самостоятельно выбраться с поля боя, помощи от своих товарищей и сослуживцев он не дождался и умер от потери крови», – напомнил майор.

«Несмотря на непрекращающийся огонь со стороны позиций ВСУ нашими военнослужащими удалось обнаружить и вывезти тело военнослужащего Украины, чтобы впоследствии передать его родственникам», – сказал представитель Народной милиции.

Он отметил, что согласие украинской стороны забрать тело своего бойца было для ЛНР неожиданным, так как по официальным данным ВСУ никаких столкновений под Логвиново не было, соответственно, не было и потерь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru