Сирия, ИГИЛ, последние новости 01 июня 2016

2143 1

Песков развеял мифы о «тайном соглашении» России и США по Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и США по-прежнему не сотрудничают по борьбе с терроризмом в Сирии, передает РИА Новости.

“Мы по-прежнему с сожалением можем констатировать, что сотрудничество в ходе реализации операции по борьбе с террористами в Сирии по-прежнему отсутствует, но при этом я хочу напомнить — и об этом говорил президент (России Владимир) Путин — дважды в сутки происходит через существующие каналы обмен информацией с нашими американскими партнерами. Поэтому обмен информацией в данном случае действительно имеет место”, — сказал Песков.

На уточняющий вопрос о том, есть ли какое-либо” тайное соглашение” с США, пресс-секретарь российского президента ответил:

“Нет”.

Правозащитники: около 15 мирных жителей убиты при авианалетах коалиции на севере Сирии

В результате авианалетов международной коалиции во главе с США, совершенных в течение последних 24 часов, погибло не менее 15 мирных жителей в северных районах Сирии.

Об этом в среду сообщила базирующаяся в Лондоне правозащитная организация “Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека”, передает ТАСС.

По информации Центра, “по меньшей мере 15 человек погибли при бомбардировках самолетов коалиции на севере Сирии, осуществленных в минувшие 24 часа”. Отмечается, что атаки ВВС коалиции были проведены близ сирийского города Манбидж.

Сирия включается в гонку за Ракку: началась переброска войск к «столице» ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)

Подразделения сирийского ополчения «Соколы пустыни», воюющие на стороне правительственных сил, готовятся к штурму «столицы» ИГИЛ* — города Ракка. Об этом сообщают сирийские и иранские СМИ, публикующие кадры с места событий.

Военкоры с места событий сообщают, что с воздуха наземные силы будет прикрывать авиация, а с земли — артиллерия, которую также перебрасывают к месту событий. Войска концентрируются на границе провинций Хама и Ракка в районе г. Итрия, группировка уже насчитывает не менее 3000 военнослужащих.

Как ранее сообщала «Русская Весна», Су-34 ВКС России 31 мая уничтожили объекты нефтяного промысла ИГИЛ в провинции Ракка.

Напомним, что на Севере провинции идет вялотекущее продвижение к Ракке со стороны курдских сил, под руководством США и при поддержке авиации коалиции.

По данным сирийской разведки, широко разрекламированное масштабное наступление на Ракку — это блеф США и курдов.

Ранее стало известно, что террористы спешно укрепляют оборону Ракки.

«В Ракку стянуты большие силы боевиков, не менее 2000—3000 человек. Прибывают отряды из Мосула (иракский административный центр ИГИЛ — прим. РВ). Террористы возводят баррикады на въезде в Ракку, готовят засады в городе. Очевидно, что ИГИЛ готовится к активной обороне и не планирует сдавать город», — рассказал арабским СМИ свидетель с места событий.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Су-34 ВКС РФ уничтожили объекты нефтяного промысла ИГИЛ возле Ракки

Бомбардировщики Су-34 ВКС РФ уничтожили в Сирии объекты незаконного нефтяного промысла террористов ИГИЛ* близ Ракки, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

«Российская авиация в Сирийской Арабской Республике продолжает выполнение задач по подрыву экономической базы террористов ИГИЛ.

Так, в районе населенного пункта Эт-Таура, расположенного в 42 километрах юго-западнее города Ракка, бомбардировщиками Су-34 уничтожены объекты незаконного нефтяного промысла террористов», — говорится в сообщении.


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Сводка от «Тимура»: ВКС РФ нанесли более 100 ударов по террористам, идут жестокие бои под Пальмирой, Дамаском и в Дейр Зоре (ФОТО)

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.

На юго-западе провинции Алеппо из Серакаб в Эр-Рашидин прибыл отряд боевиков «Ахрар-аш-Шам» и «Джабхат-ан-Нусра»* общей численностью до 100 человек и 7 «тачанок».

Также из Бинниш в Хан-Туман прибыла бандгруппа «Джабхат-ан-Нусра» численность до 40 человек с целью усиления наступательной группировки в направлении Хан-эль-Асаль и Ансар.

Подразделения ССА продолжают удерживать Азаз. Для усиления группировки и восполнения потерь в ходе боевых действий против ИГИЛ* из Турции в Азаз прибыло до 50 боевиков «оппозиции». 

На север провинции Алеппо из района Джандуль прибыли джихадисты «Джабхат-ан-Нусра» численностью до 70 человек и 5 «тачанок» с ДШК. 

На юго-востоке провинции Алеппо, в ходе передела зоны влияния, в результате боевых действий боевиками ИГИЛ захвачена восточная часть Мареаа, контролируемого ССА. 

В результате очередных нарушений террористами режима прекращения боевых действий и обстрела жилых районов города Алеппо и нескольких населенных пунктов провинции Идлиб шесть человек получили тяжелые ранения. 

На востоке провинции Хама боевики «Джунд-аль-Акса» из состава ИГИЛ продолжают попытки наступательных действий с целью нарушить сообщение на дорожном направлении Эс-Саан — Итрия. 

На юге провинции Хама «Ахрар-аш-Шам», используя перемирие, перегруппировали силы, ведут подготовку к наступательным действиям. По данным сирийской разведки, в Заръа находятся до 200 боевиков, а в Нарб-Нафса — до 150 джихадистов.

По данным иранских СМИ, около 5 тысяч солдат сирийских вооруженных сил выдвинулись на границу провинций Хама и Ракка для предстоящего масштабного наступления на город Ракка и освобождения его от террористов ИГИЛ.

Российские ВКС ночью нанесли более 100 ударов по позициям «Джаиш аль-Фатах», в результате атаки уничтожено более 50 боевиков и около 250 получили ранения, уничтожены также объекты военной инфраструктуры и военная техника.

Боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ) вели оборону на севере провинции Хомс в районе Хвейсис. В результате наступления правительственных войск они отошли в направлении Эль-Мшерфе и пытаются закрепиться на данном рубеже. 

На северо-восток провинции Хомс из района города Тулуль-Назимият прибыло до 50 боевиков ИГИЛ на 4 «тачанках». Также из Арак в долину Вади-абу-Убейд прибыли джихадисты ИГИЛ численностью до 40 человек.

Подразделения сирийской армии атаковали террористов ИГИЛ в западной части газового поля «Шаер», оттеснив их с занятых позиций и уничтожив несколько десятков боевиков. Кроме того, в результате боестолкновений было уничтожено большое количество боевой техники, принадлежащей ИГИЛ.

Правительственные войска совместно с отрядами народного ополчения провели несколько наступательных операций на позиции террористов в северо-восточной части провинции Латакия, вернув под свой контроль ряд стратегически важных высот в районе границы с провинцией Идлиб. 

С территории Турции на юго-восток провинции Латакия в Тардин прибыл отряд боевиков кавказской национальности численностью до 50 человек, примкнувший к группировке «Джабхат ан-Нусра». 

В провинции Дамаск группировки «Фейлак Рахман» и «Джейш-аль-Ислам» планируют заключить соглашение для проведения совместной наступательной операции на позиции правительственных войск в Восточной Гуте с целью восстановления контроля над ранее утраченными территориями. 

В результате наступления в Западной Гуте правительственные войска ликвидировали более 20 террористов и не менее пяти единиц техники, вынудив боевиков оставить занимаемые позиции в районе ферм.

Подразделения спецназа сирийской армии при поддержке народного ополчения вошли в район Аль-Алая в городе Дарайа, освободив несколько ферм от джихадистов «Ахрар-аш-Шам». В соседнем городе Сахнайа сирийские вооруженные силы обнаружили большой туннель. 

В западной части провинции Даръа продолжают отмечаться боестолкновения между террористическими группировками «Джабхат-ан-Нусра» и группировкой ССА, с одной стороны, и группировками «Шугада-аль-Ярмук», «Харакят Мусанна», относящимися к ИГИЛ, с другой стороны.

Правительственные войска совместно с отрядами народного ополчения отразили атаку ИГИЛ в провинции Дейр эз-Зор, в районе Панорамы, нанеся джихадистам значительный урон.

После захвата села Кальджибрил на северо-востоке Сирии террористы ИГИЛ казнили не менее 48 мирных жителей по обвинению в сотрудничестве с курдскими демократическими силами.

Сирийская армия уничтожила террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» в районе населенного пункта Аль-Каср и аэродрома Ас-Сааля в провинции Эс-Сувейда.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


* запрещенные в РФ террористические организации

На фото — обстрелы из минометов и «Адского огня» боевиками «Джабхат ан-Нусры» района Алеппо Шейх-Максуд и Курдских гор Латакии, 31.05.16.

Трудности перевода

https://pbs.twimg.com/media/CUr8XL1WwAA2y4A.jpg

Эрдоган заявил, что не понимает, чего от него ждет Россия.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что хочет наладить отношения с Россией, но не знает, что от него ждет Москва. Об этом он заявил в Измире перед вылетом в африканское турне.
"Я с трудом понимаю, каких первых шагов ждет от нас Россия", – сказал он. Эрдоган также отметил, что "хочет нормализовать отношения с Россией", но не понимает, "как президент РФ Владимир Путин мог принести в жертву очень хорошие отношения между странами из-за совершенной пилотом ошибки".


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3328204 – цинк

PS. Ему уже русским языком объяснили, что для начала надо публично извиниться, причем это требование неоднократно озвучивалось в течение года, а в последние дни так и вовсе было разжевано и заявлено открытым текстом.
Но Эрдоган предпочитает паясничать и уклоняться от требуемых извинений, что конечно для него гораздо более неприемлемо, нежели отставка премьер-министра отдавшего приказ сбить Су-24. Ну а если не понимает, то текущие отношения между Турцией и РФ будут оставаться на прежнем околонулевом уровне.

Так же стоит отметить, что Эрдоган обвинил Россию в том, что она поставляет курдам зенитки и ПЗРК.

http://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/05/15/8/146331387429011019.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в поставках ракет «земля-воздух» боевикам запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).
«У террористов есть зенитные орудия и ракеты, которые они получили от России», — заявил глава государства в понедельник, 30 мая, после возвращения из турецкого города Диярбакыр, населенного преимущественно курдами. По словам Эрдогана, оружие для РПК доставляется через Ирак и Сирию. В середине мая турецкий военный вертолет был предположительно сбит курдскими повстанцами в боях на юге страны. Представители вооруженных сил Турции сначала объясняли падение машины технической неисправностью. Однако позже военные признали, что причиной потери вертолета стал обстрел с земли, видео которого обнародовала РПК. В результате погибли оба турецких пилота.


http://udf.by/news/main_news/140458-erdogan-rossiya-osnastila-kurdov-zenitnymi-raketami.html – цинк

Ну зенитки положим поставлялись и про это писались в прессе – 4 ЗУшки и боеприпасы к ним ушли иракским курдам. Про ПЗРК конечно интереснее. Никаких доказательств причастности России к поставкам ПЗРК курдам нет. Ну а даже если и были бы, то в условиях, когда Эрдоган упорно не понимает, что от него требуется, то это может расцениваться как недвусмысленный намек, что при открытых границах с Сирией Ираком, много всяких интересных штук может попасть на территорию Турции и сделать турецким военным ата-та. Но это все лирика, так как доказтельств причастности РФ к этому нет и ПЗРК у курдов мог появится откуда угодно, поэтому Эрдоган может конечно бесноваться, но сделать с этим он все равно ничего не может, ибо Ближний Восток и так набит различными ПЗРК позднесоветского и китайского производства. И это я еще молчу про оружие, которые курды получают от США. Вот интересно, сколько пройдет времени, когда поставляемые США сирийским и иракским курдам "Джевелины" нарисуются в горах турецкого Курдистана?

Пока Эрдоган не поймет неадекватность своей политики и не осознает, что от него хотят, жизнь в Турции будет становиться все более живописной.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Здравствуй дядя – вахобит, борода из ваты,
    Ты принёс нам динамит, …с горбатый?
    Нет детишки не принёс, денег не хватило.
    Ну, дак …и ж ты пришёл, ватное …ило.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru