Хруст купеческой булки

1497 4

Торгаши во всём мире и во все времена одинаковы. Они - торгаши.***В начале эпохи возрождения частного бизнеса многие в России вспомнили о старом русском купечестве как о примере для подражания. Купцы, мол, верили друг другу на слово, были образцовыми членами общества, людьми религиозными, филантропами и меценатами. Однако на деле первостепенные люди дореволюционной коммерции наживали первоначальный капитал преступлениями, торговлей спиртным и были не прочь прихватить церковное имущество. Их поведение служило предметом постоянных насмешек прессы и общества, а благотворительностью они нередко занимались за чужой счет. Продажи путем обмана купцы стимулировали созданием максимально благоприятных условий торговли "Эки мошенники!" Мифы о себе, любимых, создавали все народы мира и во все времена. Причем легенды о людях одной профессии, сложенные в отделенных друг от друга землях, подчас похожи так, словно сложены одним сказителем. Возьмите, к примеру, рассказы о княжеских дружинниках или рыцарях. Ведь от их утех в мирное время стенали в равной степени и русские княжества, и...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1919 1495

    Во все времена находились умельцы с выгодой для себя продавать тот или иной товар, надуть покупателя, втюхать что-нибудь не нужное. Сейчас к ним относят предпринимателей, в советские времена это была фарца, до революции купечество. Даже в 90-е годы, когда к нам пришел капитализм утверждали, что это особенные люди, имеющие некую жилку. Да, это именно так и название этой “жилки” очень простое – полное отсутствие совести.

  • 1919 1495

    Кстати, написав опровержение или возражение по поводу моего комментария, вы никому, ничего не докажете, а только поставите себя в ряд людей с это самой “жилкой”.

  • 642 480

    Пост не о купцах, а о мошенниках. У мошенников свои правила, извлечь выгоду с одной сделки. Купцы же были настроены на извлечения постоянной выгоды когда совокупная прибыль превышала в несколько раз стоимость первоночальной доли контракта. Все дело не в чести,а в трезвом расчете и не более того. Как видно некоторые путали честь и жадность наживы,которая сдерживала от не потребных поступков. Со стороны купцы могли и выглядеть благороднами, но те кто понимал их суть данных не жаловал.

  • 6292 -1235

    “Торгаши во всём мире и во все времена одинаковы. Они – торгаши.”
    - эка невидаль – и всех поголовно под одну гребёнку
    - чисто еврейский развод
    “Однако на деле первостепенные люди дореволюционной коммерции наживали первоначальный капитал преступлениями, торговлей спиртным и были не прочь прихватить церковное имущество.”
    - и что? неужели все поголовно?
    - а может совсем нет?
    -может реально было и много честных и достойных людей?
    ведь в любом обществе все разные, наоборот церкви строили а не “прихвачивали”
    вот самый простой неопровержимый пример:
    “Василий Николаевич Муравьев… раздал большую часть своего состояния, сделал вклады в Александро-Невскую Лавру, в Воскресенский Ново-Девичий женский монастырь Санкт-Петербурга, в Иверский женский монастырь, оставил значительные суммы и служащим в его деле… Повел крестьянин лошадь в город, продал ее, но деньги у него отняли, так как он был очень слаб от голода и не мог сопротивляться обидчикам. Тогда он сел на мостовую и заплакал. Домой с пустыми руками возвращаться было невозможно. Решив умереть здесь…
    Тогда Василий Николаевич поехал с ним на рынок, купил пару лошадей, телегу, нагрузил ее продуктами, привязал к ней корову, затем подвел крестьянина к телеге и дал ему в руки вожжи”
    - практически “пример ограбления”?
    да и ему же тоже помог такой же купец в своё время:
    “Его родители, Николай и Хиония, были крестьянами. После смерти отца десятилетний Василий остался с больной матерью и маленькой сестрой Ольгой… направился в столицу на заработки, где устроился на службу в купеческой лавке… Во время работы в купеческой лавке он не только самостоятельно выучился грамоте, но обнаружил прекрасные способности к наукам… деньги он отсылал матери в деревню… хозяин купеческой лавки… не пожалел довольно крупной суммы денег … чтобы тот мог начать самостоятельное дело. Василий Николаевич занялся заготовкой пушнины, дело пошло успешно и не только в России, но и во Франции, Германии, Англии и других европейских странах. Василий Николаевич стал миллионером…”
    - это как сверхтяжело было в дореволюционной россии и все поголовно были прям или крепостными или безжалостными рабовладельцами
    - и таких примеро тысячи
    - да чекистам это не выгодно – им нужна только сказка лжи:
    “Тогда же пополз по деревне слушок”
    - вон оно чего – а то что кузнец и так весьма неплохо зарабатывал, совсем не в счёт, ибо “откуда деньги”?, чекисты же могут только грабить, то иной версии и быть не может
    а утверждение:
    “Ничем не гнушался Яков Васильевич, чтобы добыть денег, скопить капитал”
    уже типа забыто, что “скопил” – и объязательно нужно было приплести:
    “Когда уехал купчина, никому то не известно” – тот же путешествовал объязательно только с суммой:
    “На купцовы, дескать, деньги поставил он завод”
    - на целый завод – ух ты, какой лакомый кусок, и все купцы такие тупые возить постоянно с собой все деньги, да и о “пропаже человека” совсем не заинтересовались органы
    “а благотворительностью они нередко занимались за чужой счет”
    - типа тульская республика середины 19-го века – прям “чужой счёт”?
    а чекистская пропаганда:
    “40% государственного дохода приносила торговля алкоголем”
    - вобще чистая ложь – им же нужно было хоть чем-то порочить Империю
    - то и любая пропаганда сойдёт зомбированным рабам
    - естественно что всегда были и мошенники – да вот всех под одну гребёнку – это политтехнология программирования
    и если в виде подобного “купца” поработителя и мошенника выступает целая каста, особенно инорассовых чекистов, то любая пропаганда от её имени уже ложь прикрытия собственных действий в которой и вбрасываются вот эти подобные лжетезисы:
    “Торгаши во всём мире и во все времена одинаковы. Они – торгаши… на деле первостепенные люди дореволюционной коммерции наживали первоначальный капитал преступлениями”
    - ибо сама раса паразитов иного пути никогда и не предполагала, ибо это и есть вся:
    Еврейская мудрость
    http://antimatrix.org/Convert/Books/Jewish_Wisdom/Jewish_Wisdom_VK_2016.htm#post101057325_34836

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru