Сводки от ополчения Новороссии 03 апреля 2016

3276 1

Широкино. Позиции 9-го полка ВС ДНР на передовой

Авторская съемка военкора команды News Front Михаила Андроника.

Позиции 9-го полка армии ДНР на передовой, в районе Широкино.

«Неделю назад прилетело (показывает на воронку в земле от прилетевшего снаряда, выпущенного украинскими оккупантами). Артиллерия работала, очень хорошая артподготовка была. Даже можно по деревьям посмотреть – куча посеченных веток. Осколки разлетаются очень далеко. Мины на замедлители ставят. Когда мина зарывается в землю – тогда взрывается. Это для того, чтобы бойцов и окопов проще было доставать», — рассказал Андрей, рядовой 9-го полка ВС ДНР.

[18+] «Донбасс. На линии огня». Анонс к фильмам «Дорогами войны» и «Привет из Горловки»

Проект «Донбасс. На линии огня» военкора News Front Максима Фадеева включает целый ряд фильмов, показывающих всю правду о войне.

Украинские каратели пришли на Донбасс убивать мирное население, разрушать храмы, больницы, школы, жилые дома. Но народ Донбасса объединился, взял в руки оружие и встал на защиту родной земли.

Еще недавно процветающие города, сегодня напоминают декорации пост-апокалиптического фильма. Но жители молодых республик не теряют веры в лучшее и стараются жить в обычном ритме: ходить на работу, поддерживать чистоту в своих городах, воспитывать детей. Однако взрывы прилетающих снарядов карателей вновь и вновь напоминают о том, что свободы мирному населению Донбасса киевская власть не простит.

Вооруженные силы республик, женщины, дети: все люди, живущие на этой земле, хотят мира, который узурпаторы власти на Украине просто так не подарят.

Смотрите фильмы проекта News Front «Донбасс. На линии огня»:

[18+] «Дорогами войны». Полная версия. Без цензуры. Eng subs / «Roads of War»

«Привет из Горловки». Документальный проект News Front: «Донбасс. На линии огня.» [18+]

Киев массово перебрасывает «Грады», танки и САУ к Донецку


Очевидцы разместили в Интернете запись, на которой запечатлен проезд нескольких железнодорожных составов с военной техникой Вооруженных сил Украины. Десятки «Градов», танков, САУ и другого вооружения направляются через Славянск к Донецку,





Обстрел со стороны ВСУ прервал эксгумацию тел украинских бойцов под Дебальцево

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/7b035643dfbb84ebed3e746d50851bad.jpg

Фото: novorossy.ru (архив)

Бойцы Народной милиции ЛНР совместно с волонтерами поисковых организаций вынуждены были прервать эксгумацию тел украинских военнослужащих, захороненных к северу от Дебальцево, из-за начавшегося обстрела со стороны ВСУ. Об сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на оборонное ведомство Республики.

“Народной милицией совместно с поисковыми организациями был начат процесс эксгумации тел украинских военнослужащих на линии соприкосновения между населенными пунктами Дебальцево и Светлодарск, – рассказали в Народной милиции. – Однако вскоре работы пришлось свернуть из-за начавшего обстрела со стороны ВСУ. По предварительным данным в данном районе может находиться до 10 тел украинских бойцов”.

В оборонном ведомстве сообщили, что в результате было эксгумировано только одно тело. На погибшем была форма украинского милиционера, подразделения которых также принимали участие в так называемой АТО.


“В данном участке фронта шло отступление ВСУ, где командный состав бросил своих подчиненных и бежал с поля боя, спасая свои жизни”, – пояснил заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. -
Мы, в свою очередь, относимся гуманно к погибшим военнослужащим ВСУ, несмотря на то, что они пришли к нам с оружием и погибли по причине предательства своими командирами”.

Анащенко сообщил, что найденные останки “будут переданы украинской стороне в ближайшее время установленным порядком”.

Донбасс, новости Новороссии, боевые действия, эксгумация, солдаты ВСУ, обстрел

Сводка МО ДНР за 3 апреля


Сводка МО ДНР за 3 апреля



НМ ЛНР: Шахта под Первомайском получила повреждения при обстреле со строны ВСУ



Украинские силовики в ходе обстрела окрестностей Первомайска из установок реактивной системы залпового огня (РСЗО) “Град” нанесли значительный ущерб инфраструктуре шахты имени Менжинского (“Превомайская-Западная”). Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

1 апреля укронацисты совершили свое очередное военное преступление против мирных граждан Народной Республики. Окраины Первомайска подверглись обстрелу из РСЗО “Град” и вооружения танков


– напомнили в Народной милиции.

“Значительный урон украинские силовики нанесли инфраструктуре шахты имени Менжинского. Ответственность за это преступление полностью лежит на командире 54 отдельной механизированной бригаде, военном преступнике полковнике Войлокове”


– подчеркнули в оборонном ведомстве Республики, отметив, что “все чаще целями обстрелов для украинских силовиков становятся не военные объекты, а объекты гражданской инфраструктуры и мирное население”.

“Эти и подобные факты дают основания руководству Республики и Народной милиции не ослаблять бдительность и требовательность, уделяя особое внимание вопросам защиты и безопасности ЛНР”


- сообщили в ведомстве.

Украинские силовики за сутки 170 раз обстреляли территорию ДНР



Украинские силовики за сутки 170 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР с применением различных типов вооружений. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 170 раз обстреляли территорию Республики, в результате 24 нарушений режима прекращения огня»


— сказано в сообщении.

По данным Минобороны, ВСУ выпустили 133 мины из минометов калибром 82 и 120 мм.

«Также противник применял танки, БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия»


— добавили в оборонном ведомстве.

По информации Минобороны ДНР наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись населенные пункты Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, Григоровка, Луково, район аэропорта и Петровский район Донецка.

Работы по эксгумации на месте захоронения военнослужащих ВСУ под Дебальцево завершены



Процедура эксгумации на месте захоронения украинских силовиков к северу от города Дебальцево завершена. Об этом сообщили в Минобороны ДНР. Из братской могилы, где, по предварительным данным захоронено до десяти погибших военнослужащих, извлечено только одно тело.

Работы проводились под звуки выстрелов, звучавшие со стороны расположенных неподалеку позиций ВСУ и были завершены по соображениям безопасности.

В ДНР заявили об обнаружении под Дебальцево захоронения военных ВСУ

Захоронение бойцов ВСУ найдено в районе Дебальцево, в нем находится более десятка тел, сообщил в воскресенье представитель Минобороны ДНР.

«В районе Дебальцево обнаружено захоронение украинских военнослужащих, там больше десятка тел. Сегодня будет производиться эксгумация с последующей отправкой в морг», — сказал представитель ведомства.

Эксгумацией найденных тел будут заниматься представители Народной милиции ЛНР, сообщил представитель силовых структур Донецкой Народной Республики.

«Заниматься и контролировать процесс на месте будут представители Народной милиции Луганской Народной Республики», — сказал представитель ведомства.

Источник

Минобороны ДНР установит таблички, предупреждающие о минной опасности



Министерство обороны Донецкой народной республики сегодня приступит к установке табличек, предупреждающих о минной опасности, сообщил журналистам представитель министерства.

Как сообщалось ранее, Международный комитет Красного Креста передал в четверг представителям министерства обороны ДНР 1200 табличек, которые оповещают о минной опасности.

“Сегодня начинается установка табличек, предупреждающих о минной опасности, которые были переданы Международным комитетом Красного Креста”


— сказал представитель ведомства.



Ливень на Донбассе — погода и обстрелы: снова Зайцево, обострение на юге и эхо войны под Донецким

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/f72e3075d3cd1942468b9349bab76e8d.jpg

Вчерашний ливень и ветер внес коррективы в ежедневные сводки, все-таки погодные условия повлияли немного на ВСУ и активность несколько снизилась. Например, Зайцево и зону бывшего Донецкого аэропорта обстреляли не тяжелой артиллерией и РСЗО, а по старинке из 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Шел бой и в районе Ясиноватой, там противник также использовал минометы, СПГ и стрелковое, сообщает ИА “Новороссия”.

А пока на севере республики буйствовала стихия, каратели решили наверстать упущенное на юге, обстреляв нейтральную Саханку и Луково Тельмановского района.

Так Минобороны ДНР вчера сообщило: «Украинская сторона открыла огонь по Саханке около 18:00. В ходе обстрела противником было выпущено 53 мины калибра 82 мм». Саханка находится на юге ДНР неподалеку от подаренного в рамках жеста «доброй воли» Широкино, откуда теперь и ведут огонь ВСУ. Пишу это не для того, чтобы поиздеваться над нашими «миротворцами», а исключительно, дабы напомним, чего стоит «добрая воля» в отношении хунты — ровно 53 мины за один вечер, вот цена ошибки в Широкино. Да, республики отдавали его не по своей воле, а при содействии России и тех чиновников, которые гарантировали исполнение Минских соглашений, вот только чиновников там хорошо если пожурят, а властям республики придется еще долго выслушивать «добрые слова» в свой адрес.

Стоит отметить, что сегодня утром ВСУ уже пожаловались, что «подлые террористы» там целых семь раз ответили из минометов по позициям в Широкино. Сомнений в том, что это «грубое нарушение Минских договоренностей» будет в отчетах и ОБСЕ и прочих западных структур, а вот за 53 мины там скромно промолчат.

Помимо Саханки украинские подразделения этой ночью обстреляли из тяжелых минометов Луково Тельмановского района ДНР.

«Обстрел села Луково украинская сторона начала где-то в районе полуночи. Огонь велся из минометов калибра 120 мм», — сообщили в Минобороны, судя по отсутствию воплей с той стороны, ответки не последовало.

Между тем в поселке Донецкий ЛНР прогремело очередное эхо войны — на украинской мине подорвалась газель, два человека погибло. К сожалению это далеко не первый и боюсь не последний подобный случай, эхо войны еще соберет свою жатву и очень хотелось бы, чтобы ту мразь, которая эту войну притянула на Донбасс, все-таки осудили. Не повесили или расстреляли, а именно осудили, по справедливости за каждую смерть и разрушение.

Будет ли это? Доживем ли? Не знаю. Но счет сохраним — это точно.

Руслан Ляпин

Донбасс, новости Новороссии, боестолкновения, Донбасс сегодня 

Угроза возобновления боев в Донбассе выросла из-за провокаций со стороны ВСУ — Захарченко

Угроза возобновления боевых действий в Донбассе увеличилась из-за провокационных обстрелов со стороны ВСУ.

Об этом сегодня журналистам заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Понимаете, Порошенко пытается провокациями сорвать Минские договоренности, это его план № 1. Обстрел — это чтобы украинские СМИ напомнили, что у нас все-таки идет война. Это нужно, чтобы Украина потом выпросила очередные займы, транши и оружие», — отметил Захарченко.

«К сожалению, тенденция решения конфликта силовым путем все чаще наблюдается со стороны Украины. Угроза возобновления боевых действий увеличилась».

Добавим также, что, как отметил ранее 31 марта замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, за прошедшую неделю ВСУ выпустили по территориии ДНР более 650 минометных мин. Режим прекращения огня был нарушен 111 раз.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 02.04.2016

— Сирийская армия взяла контроль над горной грядой в городе Эль-Карьятейн;

— Минобороны Армении подтвердило уничтожение азербайджанского вертолета;

— Жертвами обстрела ВСУ Первомайска из «Града» стали два бойца;

— ВСУ 249 раз обстреляли территорию ДНР;

— Кадыров назвал Америку главным злом в мире.

ВСУ вечером обстреляли северные окраины Донецка и Горловки

Украинские войска сегодня вечером обстреляли подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево под Горловкой и зону бывшего Донецкого аэропорта. 

«Обстрелы поселка Зайцево и территории аэропорта Донецка со стороны украинских военных происходили в период с 20:30 до 21:30», — сообщает агентство ДАН со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР.

Согласно полученной информации, противник вел огонь с позиций в оккупированных селах Жованка и Опытное, используя минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что украинские подразделения вечером выпустили по селу Саханка 53 мины калибра 82 мм.

Война на Донбассе: украинские каратели вечером выпустили по селу Саханка более 50 мин

ВСУ сегодня вечером выпустили по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР 53 мины. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона открыла огонь по Саханке около 18:00. В ходе обстрела противником было выпущено 53 мины калибра 82 мм», — сказал источник.

По его данным, обстрел велся с позиций ВСУ в фронтовом селе Широкино. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Источник

Служить ЛНР — значит не только защищать рубежи, но и помогать жителям

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Военные Луганской народной республики доставили гуманитарную помощь и «вкусности» детям Кленовской специальной коррекционной школе-интернату.

В частности, в образовательное учреждение доставлены крупы, мука, моющие средства и средства гигиены, а также вкусные подарки.

«Сегодня мы привезли гуманитарный груз, как от Народной милиции, так и от частных благотворительных компаний», — сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Надеюсь, мы и дальше будем совместно работать и помогать нашему населению не только защищая их, но и также обеспечивая гуманитарными грузами», — добавил он.

Боец бригады «Призрак» «Волчица» о женщинах на войне и родной земле

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Военкор News Front пообщалась с военнослужащей бригады «Призрак» Светланой, имеющей позывной «Волчица».

«На службе я с 2014 года, с сентября месяца. Мы тут семьей: муж, сын и я», — рассказала защитница Донбасса.

«В первую очередь – это моя земля. И не надо меня заставлять делать то, чего я не хочу. Я не считала нужным и правильным, это не соответствует моим убеждениям, то, что решалось там на «майдане». Если «майдан» восстал, то значит они люди и у них на это есть право, а нам этого права никто не давал: почему спрашивается? Я не хочу, чтобы мои дети, как бы это так помягче сказать, ходили прислуживали европейцам», — добавила женщина-боец.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5064 1700

    Представляю каково Э.Басурину сообщать о расстрелах преступниками ВСУ жилых домов республики столько месяцев.Правильно,что он называет части и их командиров по званиям и фамилиям,отдающих приказы на расстрел мирных городов и посёлков.От расплаты им не уйти,память о погибших не позволит забыть эти злодеяния.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru