Сводки от ополчения Новороссии 18 января 2016

5561 2

Интервью с “Гиви”

https://pp.vk.me/c628019/v628019410/2f96c/GHyw0iZP1tw.jpg

Вышло большое интервью с "Гиви".



PS. На фронте еще со вчера достаточно крепко долбят, особенно под Горловкой. Вчера под вечер активизировались и сегодня судя по всему вечер будет так же "громким".

PS2. История с блокадой отряда спецназа "Троя" https://vk.com/alabai_troya продолжается уже 3-ю неделю. То что командование допускает сохранение подобной ситуации и ее фактическую консервацию, вызывает по меньшей мере недоумение. Если бы хотели разоружить, то могли это сделать силами "отпускников", как это было в случае с "Одессой". Если же это разборки между отдельными частями, а командование корпуса занимает позицию наблюдателей, то ничего неделание в этой ситуации до добра не доведет. В итоге конфликт между ОСпН "Троя" и 3 МСБ продолжается и как и когда он разрешится пока не ясно.

Коммунальщики ДНР прервали ремонтные работы на электросетях под Горловкой из-за обстрела ВСУ

Коммунальщики ДНР сегодня были вынуждены прервать ремонтно-восстановительные работы на электрических сетях у линии соприкосновения под Горловкой из-за обстрела со стороны украинских военных.

Об этом сообщил сегодня представитель Совместного Центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

«Вооруженные силы Украины сорвали выполнение ремонтно-восстановительных работ на электросетях, открыв стрельбу со своих позиций в н.п.Жованка (севернее Горловки) по месту проведения ремонтных работ в районе Зайцево. Работы пришлось свернуть за час до их планируемого окончания», — сказал он.

Начало ремонтно-восстановительных работ было организованно и скоординировано российской стороной СЦКК, «несмотря на обвинения украинской стороной представительства Российской Федерации в СЦКК о якобы невозможности российской стороны организовать мероприятия по выполнению Минских договоренностей».

В СЦКК добавили, что работы, которые были согласованы в ходе переговоров Контактной группы в Минске, будут продолжены 19 января на всех участках в районе Горловки.

 

Укронацисты обстреляли Киевский район Донецка: повреждена теплотрасса

Авторская съемка военкоров команды News Front  Катерины Катиной и Филиппа Преображенского

ВСУ накануне вечером открыли огонь по станции Донецк-Северный, в Киевском районе Донецка, в результате обстрела повреждена теплотрасса.

«Вчера, 17 января, обстрелу со стороны ВСУ подверглась станция Донецк Северный. В 17:00 зафиксировано попадание по улице Привокзальная, станция Донецк Северный,  — Поврежден трубопровод подачи отопления. Пострадавших и жертв нет».

Напомним, что в среду, 13 января, на заседании Контактной группы в Минске стороны договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 00:00 14 января — седьмом по счету с осени 2014 года, — однако обстрелы с украинской стороны продолжились.

Басурин: ВСУ концентрирует войска на Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях



Украинские войска за неделю перебросили к линии соприкосновения почти 70 единиц тяжелого вооружения и бронетехники, а также несколько сотен боевиков. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать концентрацию военной техники и личного состава ВСУ по трем направлениям: Горловскому, Донецкому и Мариупольскому»


— сообщил Басурин.

По его словам, на Горловском направлении выявлено шесть гаубиц «Пион» и «Гиацинт» калибром 152 мм, семь РСЗО «Град», 12 БМП, до 20 автомобилей с боеприпасами и личным составом и до 10 автобусов с бойцами 54 ОМБР и двух взводов батальона «Айдар». На Донецком направлении обнаружены две САУ, четыре 122-мм гаубицы Д-30, три танка, три БМП, два авто с боеприпасами, а также до 150 человек личного состава.

«На Мариупольском направлении выявлено 10 танков, семь САУ, две 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б», одна РСЗО БМ-21 «Град», 12 БМП, 31 автомобиль с боеприпасами и личным составом. Кроме того, до 200 человек личного состава, а также две понтонные переправы для переброски через водную преграду военной техники и подразделений противника»


— добавил замкомкорпусом.



ВСУ за сутки девять раз обстреляли территорию ДНР, — Минобороны ДНР

Украинские военные за прошедшие сутки девять раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с силами ДНР, применяя в том числе танковые орудия.

Об этом сегодня ДАН сообщили в Министерстве обороны Республики.

«Противник в нарушение очередных договоренностей в Минске девять раз обстрелял территорию Республики», — сказал собеседник агентства.

В частности, под украинским обстрелом оказалась Горловка и ее пригород — поселки Широкая Балка и Озеряновка. Кроме того, ВСУ обстреляли село Спартак в северном пригороде столицы Республики. По селам Саханка и Коминтерново, расположенным в так называемой буферной зоне, огонь был открыт из танковых орудий с позиций ВСУ в Водяном. В результате, в Коминтерново ранения получил мирный житель.

Всего по территории Республики было выпущено 14 мин калибром 82 мм, произведено 10 выстрелов из танка, 30 из БМП, 40 из АГС, добавили в ведомстве.

Напомним, 13 января на заседании Контактной группы в Минске стороны договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 00:00 14 января — седьмом по счету с осени 2014 года.

Саперы приступили к разминированию на Донбассе 3 из 12 согласованных в Минске участков

В совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что в окрестностях Донецкой и Луганской Народных Республик начались работы по разминированию на трех участках.

«Разминирование здесь уже началось, это приоритетное направление. Речь идет о линии электросети от Углегорской ТЭС до Макеевки, в частности линиях Центральных веток № 1 и № 2 от Майорска до села Зайцево на севере Горловки, а также о напорном трубопроводе канала Северский Донецк-Донбасс «Майорск-Горловка», — сказали в СЦКК.

Так, по их данным, под Горловкой «уже обнаружено несколько растяжек».

По данным Донецкого агентства новостей в перечень объектов разминирования на Донбассе, которые были согласованы в Минске вошли 12 участков по всей линии соприкосновения. В приоритете оказалась электроэнергетика (7 из 12 объектов). В частности, на территории ДНР: высоковольтные ЛЭП под Горловкой и в районе Старобешевской ТЭС; в Луганской Народной Республике: ЛЭП от района Углегорской ТЭС до Михайловки, от Красного Лимана до Юбилейного и от района Луганской ТЭС до Михайловки. На подконтрольной Киеву территории планировались к разминированию линии электропередач от района Углегорской ТЭС до центральных веток № 1 и № 2 в районах населенных пунктов Майорска, Гладосово и Зайцево. Саперные работы также запланированы на ж/д перегонах Еленовка-Южнодонбасская, а также Ясиноватая-Авдеевка. В список попали и объекты водоснабжения: трубопровод Майорск-Горловка (ДНР), проект водоснабжения «Карбонит» от Первомайска до населенного пункта Донецкое, Красный Лиман (насосная станция 2-подъема).

В ЛНР активизировались деятельность украинских беспилотников

Заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко доложил, что украинские боевики усилили разведдеятельность с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) у линии соприкосновения.

«Украинские силовики усилили разведывательную деятельность с использованием беспилотных летательных аппаратов», — заявил он.

«Нашей разведкой было выявлено функционирование двух беспилотников ВСУ в районе населенного пункта Счастье», —  добавил замначштаба.

«Также, мы владеем информацией, что в населенный пункт Передельское прибыло до 30 снайперов для совершения провокационных действий, направленных на срыв Минских договоренностей», — отметил представитель Народной милиции.

При этом Ященко заверил, что Народная милиция, со своей стороны, продолжает соблюдать Минские договоренности.

«Мы также рассчитываем, что и украинское правительство сможет заставить подчиненные ему подразделения выполнять все условия Минских договоренностей на всей линии соприкосновения сторон», — выразил надежду замначштаба.

НМ ЛНР: Киев получил от США военное оборудование на 23 млн долларов



США передали Украине военное оборудование на сумму 23 миллиона долларов, обращению с которым военнослужащих ВСУ будут обучать американские инструкторы. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

“Несмотря на тяжелое внутриполитическое и финансовое положение, правительство Украины все-таки продолжает курс на решение вопроса на юго-востоке силовым путем и использует для этого поддержку своих западных покровителей”


– отметил он.

“По данным посольства США, вчера, 17 января, в Киеве, в аэропорту “Борисполь” состоялась передача Украине со стороны США оборудования на 23 млн долларов”


– уточнил Ященко.

По словам полковника, американцы передали средства защищенной радиосвязи на 21 млн долларов и полевое медицинское снаряжение на 2 млн долларов.

“Обращению с этим оборудованием украинских солдат научат американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы”


- уточнил он.

В целом, ситуация в зоне ответственности Народной милиции, по словам замначштаба, существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная.

“За прошедшие сутки нарушений режима тишины со стороны украинских карателей зафиксировано не было”


– констатировал Ященко.



«Айдар» обстреливает позиции ополченцев под Белой Каменкой (ФОТО)

На линии соприкосновения на Донбассе активизировались украинские военные и боевики нацбатальонов. Об этом на своей странице в Facebook сообщает военкор Геннадий Дубовой.

По его словам, обстрелы с их стороны зафиксированы на Южном направлении.

Каратели на Южном направлении зашевелились. Сегодня, 18 января, с половины второго до четырёх утра части ВСУ и «Айдара» интенсивно — из БМП-2 и миномётов — обстреливали позиции Первого батальона (командир — «Боцман») Первой Славянской бригады у села Белая Каменка.

 

Наши бойцы (на фото — прим. ред.) ответный огонь не вели, следуя приказу не поддаваться на провокации и соблюдать перемирие.

 

Разумеется, в случае попытки прорвать нашу линию обороны никто с противником церемониться не будет — уничтожим всех.

Николаев: переброска бронетехники на Донбасс 16 января 2016

Переброска украинской бронетехники на Донбасс. Украина готовится к новому этапу боевых действий с ЛДНР.

Так называемая киевская власть не собирается соблюдать перемирие. Порошенко сказал, что никакого Минска-3 не будет. Западу и проамериканским марионеткам нужна война.

Ополчение ДНР: ВСУ обстреляли село Белая Каменка на юге республики

Украинские силовики минувшей ночью атаковали бойцов армии ДНР в нескольких направлениях. По сообщениям ополченцев охраняющих южные рубежи республики ВСУ атаковали село Белая Каменка Тельмановского района ДНР.

Боец рассказал News Front, что с 01:00 до 04:00 (мск) утра позиции бойцов ДНР в районе Белой Каменки подверглись обстрелу со стороны украинских боевиков. Противник применял минометы, также работали БМП-2.

«Украинские каратели посреди ночи вывели БМП со своих позиций и открыли огонь по нашим укреплениям. Позже в работу подключился украинский миномет», — рассказал боец армии ДНР News Front.

Как уточнил боец ДНР, огонь противником велся с позиций карателей в Старогнатовке. Потерь среди военнослужащих ДНР нет.

Ранее сообщалось, что обстрелу со стороны Киева также подвергся поселок Коминтерново, а также киевский район города Донецк.

Разминирование ключевых коммуникаций, согласованных в Минске, начинается под Горловкой



Процесс разминирования, который был согласован в рамках последних раундов переговоров Контактной группы в Минске, начнется сегодня на трех участках под Горловкой. Об этом сообщил представитель Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 10:00 состоялось организационное совещание. После подтверждения готовности всех сторон приступаем к работам по трем направлениям: электросети от Углегорской ТЭС до Макеевки, в частности по линиям Центральная №1 и №2. Также напорный трубопровод Майорск-Горловка»


— сказано в сообщении.

Он добавил, что за процессом будут наблюдать представители СЦКК и наблюдатели ОБСЕ. Саперные работы одновременно стартуют и на украинской стороне.

ВСУ обстреляли Киевский район Донецка, повреждена теплотрасса



ВСУ накануне вечером открыли огонь по поселку Северный, в Киевском районе Донецка, в результате обстрела повреждена теплотрасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии Донецка.

«Вчера, 17 января, обстрелу со стороны ВСУ подвергся Киевский район Донецка. В 17:00 зафиксировано попадание по улице Привокзальная, поселок Северный. Поврежден трубопровод подачи отопления. Пострадавших и жертв нет»


— отметили в горадминистрации.

Обстрел ДНР: ВСУ атаковали Коминтерново, ранен мирный житель

Украинские боевики вновь обстреляли село Коминтерново на юге Донецкой Народной Республики. Одним из украинских снарядов был ранен местный житель, сообщил глава Новоазовского района Олег Моргун.

«Вчера днем обстреляли опять Коминтерново. Один мирный получил осколочные ранения, он был доставлен в больницу. Сейчас с ним все в порядке», — рассказал Моргун.

Информация о времени обстрела и разрушениях уточняется.

«Газоснабжение вчера восстановили, данных о новых разрушениях нет», — добавил Моргун.

Обстановка в ЛНР: напряжение нарастает

Украинские боевики продолжают стягивать технику и личный состав к линии разграничения. Также наблюдаются провокативные нарушения режима тишины.

Вечером 16 января был в очередной раз обстрелян Славяносербск в районе Т-образного перекрестка — по нему трижды стреляли из 82-миллиметрового миномета. Обстрел произошел в 18:20.

Позднее, в 20:40 провелся обстрел из стрелкового оружия (пулемета Калашникова) со Станицы Луганской, подконтрольной украинским боевикам. Огонь велся по пограничному посту ВС ЛНР на автомобильном мосту, а также по позициям ВС ЛНР в районе памятника князю Игорю, что находится вблизи от пешеходного перехода.

Напомним, что в районе Станицы украинские боевики регулярно нарушают перемирие, используя, преимущественно стрелковое оружие. Можно сделать вывод о том, что действия носят провокативный характер.

В то же время, в Станицу (не более 1 километра от линии разграничения) прибыло около 60 человек батальона «Чернигов-2». А в Попасную, которая расположена в полутора километрах от линии разграничения — около ста человек из батальона «Винница».

Усиленное стягивание добровольческих батальонов, они же «суицидбаты», как их называют сами киевляне, указывает на возможность обострения обстановки на фронте.

Спецкор «Русской Весны» в ЛНР Анна Долгарева

Международный уголовный суд изучит данные о военных преступлениях Киева в Донбассе

Международный уголовный суд приступил к изучению первых материалов по военным преступлениям Киева в Донбассе, они включают в себя 21 эпизод применения украинскими силовиками пыток в отношении пленных ополченцев и мирных жителей, сообщил председатель Совета адвокатов ДНР Алексей Жигулин.

«Я получил ответ из офиса прокурора Международного уголовного суда по материалу, который мы отправляли осенью. Прокурор МУС принял его к рассмотрению», — отметил Жигулин. 

По его словам, материалы дела включают 21 эпизод применения украинскими силовиками насилия, пыток, истязаний к задержанным ими ополченцам и гражданским лицам.

«Прокурор МУС принял к изучению этот материал, теперь он будет выполнять целый ряд действий согласно статье 53 Римского статута. Это первый такой ответ по отправленным нами материалам о военных преступлениях Киева. Это означает реальную возможность привлечения виновных к международной уголовной ответственности», — подчеркнул Жигулин. 

Он добавил, что на сегодняшний день известно об около 700 жалобах, принятых Европейским судом по правам человека. Также отметил, что адвокаты ДНР продолжают работу по сбору и передаче данных в МУС.

«Мы руководствуемся принципом неотвратимости наказания», — добавил председатель Совета адвокатов ДНР.

Ранее сообщалось, что в четверг адвокаты ДНР передали своим французским коллегам, которые прибыли в Донецк, пакет документов о военных преступлениях Киева в Донбассе для передачи в МУС. Эти материалы включают в себя доказательства насилия и применения пыток в отношении пленных со стороны украинских силовиков еще по девяти эпизодам.

Разрушения в центре Дебальцево: напоминание о бесчинствах ВСУ

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

В районе Дебальцево до объявления перемирия шли ожесточенные бои, в результате которых украинские карательные формирования попали в окружение, закончившееся для них полным разгромом. Однако украинская агрессия привела к огромному количеству разрушений в Дебальцево, что запечатлено на видео.

В данное время действует так называемое «перемирие», которое украинские неонацисты и иностранные наемники используют для боевой подготовки, ротации личного состава, стягивания дополнительной бронетехники, в том числе западного производства. Кроме того, оккупанты систематически ведут огонь как по позициям ополчения, так и по мирному населению Донбасса.

Сводка новостей: Новороссия, Сирия, мир / 17.01.2016 / Roundup News Front ENG SUB

— Власти Германии взяли под наблюдение более 400 потенциальных террористов;

— Террористы ИГИЛ взяли в заложники более 400 человек в Сирии;

— ВСУ 20 раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки;

— Киев перебросил наци-батальоны «Чернигов-2» и «Винница» к линии фронта;

— В Киеве на ж/д вокзале задержали мужчину с гранатой.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 16 14

    Как бывший студент юридического ВУЗа знаю, что существующее довольно длительное “де-факто”-
    становится рано или поздно признаваемо “де-юрэ”. Новороссия уже состоялась, как бы этому
    не противилось профессиональное “украинство”, и больные “украинством”. Осталось только сходить к
    нотариусу.

  • 13176 12174

    Согласен,и с Крымом так же будет,никуда не денутся,нужно только время,оно все лечит,упрямство то же.Имею в виду”мировое сообщество”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru