Общий монокапитализм. Часть 1

1943 7

 

За всю свою историю человечество придумало столько терминов и определений социальных процессов, что уже не понятно, где правда, а где мы сами себя обманываем. Социализм, феодализм, монархия, коммунизм, капитализм, олигархия. Давайте попробуем разобраться, что означают эти термины и как они переплетаются между собой?

Введение

Во-первых, социализм, феодализм, коммунизм, капитализм — это формы общественного строя, а монархия и олигархия — это формы правления. Я нарочно не включил в этот список демократию, т. к. считаю, что эта форма правления является фикцией, утопией, которую нам навязали искусственно, для отвода глаз. Из курса истории все мы знаем, что при феодализме была монархия, а при капитализме, якобы демократия и/или олигархия. Теперь давайте разбираться!

Начнем с Ивана IV, в народе прозванного Грозным. Он был первым русским царем и, соответственно, монархом. В России при Иване Грозном был феодализм, который, по мнению историков, продержался до самой революции 1917 года. Но так ли это было на самом деле? С кем боролся Иван Грозный с помощью опричников? Кем были бояре при Иване Грозном? Если говорить современным языком, то тогдашних русских бояр можно смело назвать олигархами. Из этого следует, что в ту далекую эпоху в России присутствовали одновременно и феодализм, и монархия, и олигархия. То есть, картина уже складывается не такая однозначная.

Идем дальше. В XIX-м веке во многих европейских государствах правили монархи. Это при том, что эти государства достаточно давно перешли от феодального строя к капиталистическому. Да и в Царской России уже в XIX-м веке существовала буржуазия в лице различных фабрикантов, заводчиков и владельцев мануфактур. То есть, можно смело сказать, что при Николае II в России была одновременно и монархия, и олигархия (буржуазия), и феодализм (дворяне), и капитализм.

Теперь возьмем советский период нашей страны. Разве Генсека ЦК КПСС нельзя считать монархом? Конечно, советская монархия не была классической, передаваемой по наследству, но это была новая форма единовластия («монархия» с греческого означает единовластие). Также в СССР была и своя олигархия, представленная многочисленными партийными деятелями. Другими словами, в СССР был одновременно социализм, коммунизм, олигархия, монархия (единовластие) и капитализм (монокапитализм).

Какой вывод можно сделать из проведенного выше анализа? А вывод таков, что нельзя однозначно привязывать друг к другу феодализм и монархию, а так же капитализм и олигархию. Все эти социальные проявления были сложно переплетены друг с другом в разные исторические эпохи.

Теперь давайте рассмотрим возможность, о которой многие сегодня говорят, как о единственном варианте дальнейшего развития России — о возрождении монархии и есть ли в этом смысл?

Скажу сразу, я тоже сторонник монархии, потому что понятно, кто в стране хозяин и кому принадлежит государственное имущество, но я против возрождения этой формы правления в современных условиях. Объясню почему.

Во-первых, давайте вспомним, сколько в России было монархов? Согласно историческим справкам, в России, начиная с первого царя Ивана IV Грозного, было 27 царей и императоров. А теперь ответьте сами себе, кого из них вы можете вспомнить навскидку в своей памяти, не прибегая к помощи энциклопедий? Лично я могу назвать, естественно, Ивана Грозного, а также Бориса Годунова, Лжедмитрия, Петра I, Екатерину, Елизавету, Павла I, Александра II и Николая II. Получается 9 монархов. И я не скажу, что при всех этих монархах Россия была процветающей державой и, тем более, что простому народу при них жилось хорошо.

Давайте теперь рассмотрим советский период, когда в нашей стране, как мы определили выше, тоже было единовластие. Во главе СССР, начиная с В. И. Ленина, за все время существования Союза находилось 7 человек. Из них, конечно, я помню всех, но их роль в жизни страны и советских граждан тоже неоднозначна.

Еще один немаловажный фактор — это наследники престола. Во первых, если судить по появлению Лжедмитрия, а так же смены правящих династий с Рюриков на Годуновых, а Годуновых на Романовых, то можно сделать вывод о наличии риска, когда страна просто может остаться без монарха и тогда к власти приходит совсем не «помазанник божий». Вывод очевиден. Также фактом является то, что природа отдыхает на детях гениев. Даже, если не уходить в глубь веков, а обратить взгляд на недавний XX век, на примере И. Сталина можно увидеть, что его сыновья не переняли от него и малой доли тех качеств, которыми был наделен их отец. И даже, если кто-то и считает, что он был злым, то никто не будет спорить, что именно гением.

Теперь давайте в контексте монархии рассмотрим общий монокапитализм. Сталин был основоположником монокапитализма, но частного монокапитализма. Частный монокапитализм отличается от общего тем, что частным монокапиталом владеет узкая группа людей — партийных функционеров, а при общем монокапитализме власть находится в руках всех граждан государства.

Сегодня все считают Сталина диктатором, у которого в руках была сосредоточена абсолютная власть и он был чуть ли не могущественнее самого царя. Но, если рассматривать власть, как реальное обладание (владение) чем-либо (в данном случае, частным монокапиталом), то общеизвестно, что он был похоронен в поношенной < ![CDATA[]]>одежде и обуви< ![CDATA[]]>, а после его смерти составили такую < ![CDATA[]]>опись имущества< ![CDATA[]]> вождя:

1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;

2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;

3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);

4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;

5. Трубки курительные — 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.

Спальня и гардероб:

6. Китель белого цвета — 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда);

7. Китель серый, п / дневной — 2 шт.;

8. Китель тёмно-зелёного цвета — 2 шт.;

9. Брюки — 10 шт.;

10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа : 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года”.

Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.

В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей

И какая же абсолютная власть могла быть в руках этого человека? Максимум, можно говорить об абсолютном авторитете, причем как у его коллег по партии так и у простого народа. Именно поэтому, люди считали его своим Отцом и шли в бой с криком «За Родину, За Сталина!». При этом, если сравнивать Сталина с монархом, то главное отличие в том, что монарх обладал реальной властью — ему (монарху) принадлежало лично все государственное имущество страны, оно было его ЛИЧНОЙ собственностью. И даже не смотря на это отличие, Сталин смог построить в кратчайшие сроки могущественнейшую державу мира.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что человек, действительно талантливый, бескорыстный, радеющий за свой народ, сможет управлять любым государством, с любым общественным строем и формой правления. Для этого не обязательно быть абсолютным монархом или президентом США, или Папой Римским. Для этого нужен достойный человек, а не обстановка, в которой он находится. Я считаю, что при общем монокапитализме, такой человек может добиться больших результатов для своей страны, находясь на посту Главы Правления Госконцерна. Ну, а если человек на это не способен, то даже будучи Императором Всея Руси со всеми регалиями, он может закончить как бедный Павел I.

Введение

< ![CDATA[]]>Присоединиться к нашему Движению< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Это же нужно так изворачиваться и писать длинный текст ради того, чтобы навязать читателям мысль о капиталистическом устройстве страны. Капитализм, как его не назови, монокапитализм, или какой другой, его главным недостатком является – эксплуатация человека паразитами в человечном обличье.
    Сталин занимался, впервые в мире, строительством социализма, а не монокапитализма.
    Газета. Ru

    Проанализировав результаты психологических опросников, ученые сделали вывод, что для советского гражданина, жившего в атмосфере коллективизма, характерны такие культурные ценности, как «верность традициям», «открытость», «сердечность», «дисциплинированность», «уважение к власти». Переходное поколение склонно к так называемому горизонтальному индивидуализму. Среди его ярко выраженных параметров — «душевность», «разобщенность», «самостоятельность», «недоверие к власти», «свободолюбие», «анархия», «холодность», «соперничество».

  • 2825 2799

    Величайшие руководители Руси на все века – это Святослав,Иоанн Грозный, Сталин. Каждый из них – это не сопоставимое ни с кем явление патриотизма.государственности и созидания. Вот кто реальные СВЯТЫЕ Земли Русской, не по христианским канонам , а по факту значимости для страны и народа.

  • 24297 8551

    Своевременная статья.Пришло время народу получить знания,касающиеся мировоззрения,и не разевать рот на лозунги своих врагов и их проплаченных агентов.

  • 4531 3401

    Самый бездарный политик тот, кто набивает свои карманы, используя власть. При этом, набив карманы, он всегда будет цепляться за эту власть, понимая, что потеряв ее, он потеряет и свои набитые карманы. На это ума ему не занимать.

  • 5553 4058

    “советский период, когда в нашей стране, как мы определили выше, тоже было единовластие”
    Сударь, сядьте за учебник:
    -советская система вся насквозь коллегиальная. Сталин даже на пике своего могущества не мог принять ни одного решения без решения Политбюро, ЦК, Съезда…
    -В 44-м году Сталиным была предложена идея отделить партию от хозяйственных нужд (разумеется она не прошла, не прошла во время войны, потом со скрипом прошла на XIX съезде после чего Сталин умер).

  • 1308 645

    “За всю свою историю человечество придумало столько терминов и определений социальных процессов, что уже не понятно, где правда, а где мы сами себя обманываем.”
    Было бы желание разобраться, а не нарушать принцип Оккама.

    “Социализм, феодализм, монархия, коммунизм, капитализм, олигархия. Давайте попробуем разобраться, что означают эти термины и как они переплетаются между собой?”
    Окончание -изм для обозначения учения (теории). Как показала практика ни социализм, ни коммунизм теорией не являются. Это же относится к феодализму и капитализму. Монархия и олигархия – формы правления. Таким образом смешали коней с телегами.
    “Зри в корень!”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru