Погребальные костры горят в Непале целыми днями

440 0

Серию сильнейших землетрясений переживает Непал. Таких мощных толчков, амплитудой не менее 8 баллов, не было здесь 80 лет. Кроме основного удара, была зафиксирована серия дополнительных толчков – 67 раз недра Непала содрогались, но уже с меньшей силой. Досталось соседнему Китаю, Индии, где также отмечаются разрушения, хоть и не столь значительные. Найденные и опознанные жертвы землетрясения предаются кремации, по традициям индуизма. В храмовом комплексе страны Пашупатинатх, что на берегу реки Багмати, каждый день сотни тел предают кремации. Прах затем развеивается над рекой, которая впадает в Ганг.

Большая часть населения Непала исповедует индуизм, поэтому кремация на берегах Багмати, под песнопение жрецов и тихий звон колоколов, проводится постоянно. Ритуал предполагает сложение погребального костра в виде пирамиды на специальных сваях, торчащих из реки. Быть кремированным вблизи от храма, на берегу Багмати – считается большой честью для непальца, ведь прах, попадая в воду реки, уносится течением в Ганг, а там, по канонам индуизма, он достигает ног бога Шивы.

По словам служителей храма, вынужденного целыми днями предоставлять соотечественникам подобные ритуальные услуги, жертв землетрясения столько много, что костры горят почти постоянно. Тела вновь привезенных погибших, складываются на время даже в соседнем лесу, чтобы завершить уже начатую кремацию. Власти страны, учитывая возрастание эпидемиологической опасности, общее количество погибших, бесплатно выделяют дрова. А их требуется не менее 400 килограмм на каждую кремацию. Воды реки уже помутнели от того количества пепла, который в них попал за последние дни. Гладь неглубокой реки покрывают цветочные гирлянды, которыми родственники прощаются с умершими.

Сам храмовый комплекс Пашупатинатх уцелел от землетрясения. Тысячи людей ежедневно приходят сюда, чтобы попрощаться с близкими, родственниками, воздать хвалу Шиве за свое спасение. Ведь землетрясение разрушило не только жилые дома, но и исторические памятники, веками стоявшие на этой земле. В самом центре столицы государства рухнула бывшая 30 метровая сторожевая башня Бхимсена. Под ее обломками погибло более 30 туристов, как иностранцев, так и непальцев.

Священники храмового комплекса молятся, чтобы поток погибших начал сокращаться. По оценкам экспертов, погибло не менее пяти тысяч человек. По сообщению информагентства Zee News, премьер-министр страны объявил о трехдневном трауре по всем погибшим в результате землетрясения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru