ПЕРО ЗАТУПИЛОСЬ: СТАРЫЙ СВЕТ ЗАБЫВАЕТ О ПРАВОПИСАНИИ

706 1
В швейцарских школах теперь не будут обучать каллиграфии. Детям будет прививаться так называемый упрощенный шрифт, где маленькие буквы похожи на заглавные. В прошлое уходит списывание с доски предложений с правильным уклоном написания слов и соединительных связок. "Правописание вытесняется компьютерами и клавиатурами", - утверждает швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung.

Швейцарцы в своих изысканиях не одиноки. Подобные меры уже практикуются во многих школах Германии. Интересно то, что в учебных заведениях на западе ФРГ упрощенный шрифт стремительно завоевывает позиции. Исключение составляет Бавария. В восточных землях ученики пока занимаются по старым методикам.



В школах Финляндии в 2016 году вообще откажутся от обучения основам правописания. Поэтому школьники младших классов запоминают буквы и одновременно учатся печатать на клавиатуре. Умение быстро набирать тексты становится своего рода национальным спортом. В Великобритании уроки правописания в школах сведены до минимума. В основном как дети, так и преподаватели общаются с помощью электронных средств коммуникации.

Специалисты бьют тревогу в связи с массовым отказом в школьных программах от основ правописания. Ученый-невролог из университета Цюриха Лутц Енке утверждает, что написание текстов ручкой позволяет наиболее эффективно загружать кору головного мозга и способствует развитию мыслительных процессов человека. Отказ от этого приведет к существенному упрощению и оскудению речи. Как отмечают эксперты, подобный шаг происходит как раз в момент наибольшего коммуникативного трафика в современном мире. Несмотря на видимые преимущества подготовки текстов с помощью компьютерных программ, возникает опасность деградации человека. Похоже, что скоро перо понадобится только для подписания официальных бумаг.

Источник: РГ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Самый простой и доступный способ установить связь между полушариями человеческого мозга это калиграфия. Практически это тот самый креатив о котором любит говорить ублюдочный министр образования. (Спросите он собирается воодить чистописание и перьевые ручки?)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru