Принудительное лечение наркомании: будет ли результат?

495 0

Наркотики поработили человечество незаметно. Сначала это было невинное увлечение, которое не приводило к патологии. С древних времен люди использовали различные растения, которые воздействовали на психику особым образом. Но воздействие это было не так пагубно, потому что в организм поступало лишь незначительное количество действующего вещества. Со временем люди научились добывать из растений по-настоящему сильные вещества. Так появились наркотики. Сейчас их уже настолько много видов, что несведущему человеку не разобраться. А вот молодежь разбирается охотно, тестируя все сильнодействующие вещества лично. Так и получает распространение наркомания как один из самых смертельных недугов современного человечества.

Современные наркотики действую наверняка: они порабощают психику человека и полностью вытесняют все части личности, кроме одной — той, которой необходимо постоянно потреблять наркотики. В этой ситуации родственникам не совсем понятно, как замотивировать наркозависимого на прохождение курса лечения. Возникают мысли, что поможет только принудительное лечение наркомании. На самом деле поможет только грамотный подход к лечению. Никто не может помочь человеку, кроме него самого. И ему просто необходимо получить хоть какую-то мотивацию к тому, чтобы выйти из порочного круга наркозависимости.

Родственники часто впадают в созависимость: переживают комплекс вины, страдают от угрызений совести и всячески атакуют зависимого нападками. Это только усугубляет проблемы. Из такого состояния близкие люди не могут ни о чем договориться с наркозависимым. Поможет только помощь психолога. Если и возможно какое-то принуждение в процессе лечения наркомании, то оно должно сводиться только к психологическим методам. Грамотный психолог хорошо понимает линию защиты, которую наркотик выстроил в психологической системе личности. Поэтому они хорошо обходят эту системы и защиты и могут наконец начать диалог с сами человеком, с его разумной частью, которая действительно хочет избавиться от недуга.

Когда этот первый шаг сделан, дальнейшее принуждение уже не понадобится. Дальше будет необходимо только грамотно выстроить процесс реабилитации, опять же не забывая о постоянной психологической поддержке. Только в этом случае можно надеяться на успешное избавление от зависимости. Не секрет, что многим наркомана мешает вернуться к нормальной жизни именно психологическая ломка после процесса реабилитации. Поэтому начав лечение с формирования правильной мотивации, психолог и в дальнейшем должен следить за состоянием наркозависимого и помогать ему формировать новую картину мира.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru