Участники «АТО» не могут добиться обещанных льгот из-за негласного указания Киева затягивать процесс и халатности командиров

388 0

В силовых структурах Украина говорят, что процесс выдачи статуса участника боевых действий действительно тормозится, но не по инициативе руководства силовых структур, а согласно указанию правительства.

Украинские бойцы добровольческих батальонов не могут получить статус участника боевых действий (УБД) из-за халатности командиров в оформлении документов и негласного указания Киева затягивать оформление из-за отсутствия в казне средств на военные льготы.

Проблема в том,что большая часть добровольцев «с улицы» не оформлена в батальоны официально. На начальной стадии так называемой «АТО» официально в ряды добровольческих батальонов были оформлены солдаты из Вооруженных сил Украины.

«Тем, кто служит в Вооруженных силах, статус УБД получить легче. Они оформлены, как надо. А простые же бойцы проходили не через военкоматы, а заключали договора со своими командирами. Эти бумажки ничего не стоят — солдаты не могут доказать, что были на АТО», — цитирует издание слова источника в силовых структурах.

Большинство бойцов добровольческих батальонов считают получение военных льгот и статуса участника боевых действий практически невозможным. А те, кто не имел проблем с оформлением в батальоны жалуются, что межведомственная комиссия, утверждающая выдачу статуса участника боевых действий, работает очень медленно, система и процедура не понятна и не отлажена.

«Первая партия документов ушла месяца три назад, но УБД так никто и не получил пока», — прокомментировал командир полка «Днепр-1» Вячеслав Печененко.

«Сначала добровольцев должны правильно оформить, а это проблема их командиров. Более того, документы подают и действующие бойцы, а получить статус УБД могут только те, кто завершил службу», — отмечают в военном ведомстве.

Однако, как пишет издание, в силовых структурах говорят, что процесс выдачи статуса участника боевых действий действительно тормозится, но не по инициативе руководства силовых структур, а согласно указанию правительства.

«Участниками боевых действий могут стать сотни тысяч человек. Сейчас урезают одни льготы, а тем, кто получит УБД, нужно выдавать уже другие. В бюджете на это деньги не прописаны. Поэтому есть негласное указание затягивать оформление статуса УБД», — сообщил источник в силовых структурах.

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru