«Белых» и «красных» примирил Донбасс

969 2

Живущие на Западе потомки белоэмигрантов выступили в поддержку России в украинском конфликте

«Белых» и «красных» примирил Донбасс

Помощь и поддержка пришли, откуда не ждали. Казалось, что не ждали. Потомки белоэмигрантов, живущие в Европе, в конце минувшего года обратились к европейским лидерам и общественности с открытым письмом. «Солидарность с Россией. В час украинской трагедии», озаглавлено оно. Красноречиво озаглавлено. Письмо ещё открыто для подписания, но на данный момент его уже поддержали более сотни потомков известных дворянских родов. Фамилии подписантов все, какие надо. Тут и Барятинские, и Пушкины, и Воронцовы, и Толстые и даже Колчак с Миллером. Адрес, где было составлен текст, тоже бесспорный – город Париж. Какой же еще?

Инициаторы акции князья Шаховские догадались обратиться за помощью в распространении текста к инициативной группе «Русский мост», объединяющей потомков белой эмиграции. Именно эти, не побоюсь этого слова, господа, организовали еще в 2010 году паломничество в украинский тогда еще Крым в память об исходе армии генерала Врангеля в 1920 году. Поклонились в Крыму русским святыням. То есть совершили правильный, верный, поступок еще до того, как Крым вернулся в Россию, и это стало модно.

Авторы письма отказываются мириться с русофобской позицией Европы и с клеветой в адрес России, которую озвучивают европейские СМИ. О чем и заявляют. «Политика двойных стандартов зашкаливает. Россия обвиняется во всех преступлениях, без доказательств она априорно объявляется виновной, в то время как к другим странам проявляется поразительная снисходительность, в частности, в отношении соблюдения прав человека», пишут потомки белоэмигрантов и сами белоэмигранты по убеждениям.

Они не скрывают негативного отношения к Советскому Союзу своих предков, однако напоминают, что во время Второй мировой войны в большинстве своем они были на стороне своей Родины, а не генерала Власова.

Они обращают внимание на благосклонное отношение европейцев к военизированным нацистским группировкам на Украине, к расправам над священниками православных храмов, к бомбардировкам городов Донбасса и требуют от приютивших их когда-то стран хотя бы беспристрастности.

При всем скромном, казалось бы, масштабе подобной акции (а сколько у них дивизий, спросил бы товарищ Сталин), она имеет громадное моральное значение. Это, прежде всего, свидетельство реальности, жизненности, живучести того самого русского мира, в существование которого некоторые отказываются верить.

Старые в массе своей люди, нередко плохо говорящие по-русски, родившиеся и прожившие всю жизнь вне России, оказались такой же частью русской общности, как и паренек «Моторола» из Сыктывкара – бесстрашный полевой командир или нацболы из Интербригад, воюющие на передовой в Луганской народной республике.

Кстати, не так давно представители царского дома Романовых не только однозначно поддержали вхождение Крыма в состав России, но и мудро открестились от всех возможных претензий на «царские» объекты на полуострове. «Мы рады, что созданное нашими предками служит народу, и ничего для себя не просим», — скромно объяснила Мария Владимировна Романова. В отличие от немудрого Мустафы Джемилева, оказавшегося в положении воюющего с ветряными мельницами сельского сумасшедшего.

Получается, что Донбасс примирил некогда враждовавших друг с другом «белых» и «красных»? Получается так. В самой же Новороссии это примирение лучше всего, пожалуй, символизировали командиры Стрелков и Мозговой. Первый, взятый на службу в ФСБ из неформального монархического кружка, второй – человек очевидно левых, социалистических, убеждений. То есть по мере отдаления от трагических событий российской истории начала 20 века становится ясно, что это был спор патриотов о пути развития страны. Да смертельный, да, кровавый, но патриотов, а не предателей. Кумиром последних был Власов. Сегодня его зовут МБХ.

«Белая моя белая! Красная моя красная! Веселая моя и красивая — Прости меня!» — писал как-то о русской революции «для шепота с оркестром» один русский поэт. Поэта зовут Эдуард Лимонов. Недавно он вернулся из Новороссии, с передовой под Сокольниками, Луганская Народная Республика.

«Белых» и «красных» примирил Донбасс

Княжеская семья Шаховских

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru