Сводки от Ополчения Новороссии на 25 декабря 2014

402 0

25.12.14 Сообщение от донецких волонтеров:

«Оля, 32 года. Куйбышевский район Донецка. Пятеро детей, от 8 месяцев до 12 лет. Два мальчика по 9 лет и девочки 12, 6 лет и 8 месяцев. Вообще-то мы встретились только с четырьмя детьми. Один из мальчиков в больнице. Осколочное ранение глаза с проникновением в носовую пазуху. И у некоторых детей Оли до 8 декабря 2014 года была другая мама…
Ее звали Света. Ей было 38 лет, и она была старшей сестрой Оли. Но в ночь с 7 на 8 декабря в их халупу в Куйбышевском районе Донецка влетела мина. На кухню. Потом вторая — в комнату Оли и детей. Бог миловал. А третья мина влетела в комнату Светы. Света спасла свою 8-месячную Нику, накрыв собой. Сама погибла. Сын получил осколочное ранение глаза. Сейчас в больнице. И даже есть шанс, что могут спасти от 40 до 60% зрения. Но начался воспалительный процесс. А лекарств нет.
Живут в доме, в который семью пустили до весны. Трудно, очень трудно слушать все это и еще труднее видеть все это.

Клавдия Федоровна, 77 лет. Макеевка. Отказалась от наших продуктов. Взяла только лекарства, которые ей привезли девушки-волонтеры из Донецка: «Отвезите продукты тем, кому никто не помогает. А у меня сын. Ничего не могу сказать: он рядом со мной. Я живу лучше, чем некоторые. Помогите им. А еще в нашем поселке все люди чистые».

Вчера на складе комитета по гуманитарному обеспечению выдавали на одного члена семьи — пачку гороха или манки и банку тушенки на 10 дней. Правда, отметили, что это — первая подобная выдача. Сегодня, закупаясь в Амсторе, увидели человек 50 бабушек и дедушек (но не только). В кафе в коридоре Амстора, оказывается, каждый день с 8 до 9 кормят бесплатно всех нуждающихся. Поговорила с бабушками. Приходят каждый день. Суп с мясом, хлеб, чай. «Дочка, да ты тоже встань… Они всех кормят»… У сотрудницы кафе спросила, сколько человек они кормят. От 100 до 200 в день. Выехали на Артема. Увидели очередь из бабушек во дворе какого-то офисного здания. Подошла. Оказывается, пенсионерам выдают разовую денежную помощь: 1000 гривен. Оповещения нет особого. Эффективно работает сарафанное радио. «Соседка сказала: я пришла сразу. Не очень долго стоять буду. В очереди 182-я».

Съездили к бабушке-инвалиду с двумя внуками, которые не могут выйти из дома, потому что нет теплой одежды и обуви. Девочке — 6. Мальчику — 11. Они живут не в самом Донецке. Поэтому добраться до пунктов раздачи гуманитарки бабушке не под силу.
Они живут в том самом коммунальном доме с комнатками 3 на 3, где живет дед-грузин с родственниками в Грузии, благодаря которым дед кормит своими яствами большую часть квартир.
У Димы — математика любимый предмет. А Настя в школу ходить не хочет. Еду оставили, лекарства бабушке купили. Потом забрали детей и бегом на соседний рынок покупать куртки и ботинки. Насте куртку передали из Донецка добрые люди. Все остальное надо было купить. Магазин закрывался. Уговорили продавщицу не закрывать. Гарантировали 100-ную покупку. Ботинки Диме, сапоги — Насте. Куртку — Диме. Я заметила, как Настя поглядывает на платья. А ей скоро на утренник. Купили солнечное-солнечное цветочное-цветочное платье. Спасибо тем, кто помог.
Ребята, надо было видеть как Дима смотрел на лестницу, когда мы поднимались в их крохотную квартиру. Надо слышать, с какой радостью Настя закричала «Ой, спасибо», увидев игрушку от тети Иры из Запорожья. Надо видеть, как заботливо Настя стала складывать «новое» пальто, которое для нее передали добрые люди из Донецка…
Да, кстати, в школах Макеевки и Донецка в учебных программах — украинский язык и литература. Нам дети говорили. Они врать не будут…»

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/BbD1QN-cnjM1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/pX81zOXQvKI1.jpg

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/vkgyEx5HnJU1.jpg

Закупили продукты для бабушки-инвалида с двумя внуками, которые не могут выйти из дома, потому что нет теплой одежды и обуви. Девочке — 6. Мальчику — 11. Они живут не в самом Донецке, поэтому добраться до пунктов раздачи гуманитарки не мо

25.12.14. Сообщение от информационного агентства «Русская весна».

«В Славянске тихо зарезали украинских военных. В ресторанчик «Золотое кольцо» возле Славкурорта заявились вояки, человек 10, гуляют — празднуют что-то, дым коромыслом. Подъезжает машина без опознавательных знаков, останавливается у крыльца, четверо неизвестных входят в ресторан и быстро, по-тихому перерезают глотки пьяным гулякам. Потом выходят, садятся в машину, быстро уезжают.
Официантки, когда опомнились, позвонили в милицию. Приехали милиционеры, трупы погрузили в микроавтобус, лично отмыли пол от крови и уехали. И тишина. Если бы не очевидцы — персонал ресторана и несколько гражданских посетителей,-то об этом случае вообще бы никто не узнал. »

25.12.14 Журналисты «Правда ДНР» сегодня совершили «прогулку» по старому терминалу Донецкого аэропорта.

«24 декабря прошлись обзорной экскурсией по старому терминалу. Объект номер два, теперь он называется так. От былой красоты не осталось по сущности ничего, лишь кованые подпорки в виде деревьев для беседки, да… да и ничего больше…
Там нужно быть, что бы понять, что происходит, спасибо подразделению «Спарта» за то, что приняли нас у себя на позициях, командиру подразделения «Восток», военнослужащие которого занимаются разминированием старого терминала».

25.12.14 Руководитель союза писателей ЛНР Глеб Бобров рассказал, чем сейчас живет ЛНР.

«Что бы ни кричал Порошенко, дети Донбасса не будут встречать новый год в подвалах. Город сейчас готовится к новогодним праздникам. Ведутся ремонтные работы, Луганск очень сильно пострадал. Если в некоторых жилых домах повылетали стекла или сорвало крыши, то есть и такие, которые разрушены до основания. До сих пор есть перебои с водой.
В преддверии Нового года готовятся елки, люди на благотворительной основе собирают подарки для детей. Что бы там ни кричал Порошенко, дети Донбасса не будут встречать Новый Год в подвалах, ничего подобного, мы будем встречать праздник под елкой», — рассказал Глеб.

25.12.14. Сообщение от журналистов.

«Дата нового раунда Минских переговоров под вопросом.
Встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине завершилась в Минске.
Переговоры продолжались около пяти с половиной часов.
Дата следующего раунда Минских переговоров пока под вопросом. Об этом сообщил полномочный представитель ДНР Пушилин по итогам заседания контактной группы. Встреча контактной группы по Украине в Минске носила подготовительный характер и проходила тяжело, подчеркнул он.Ранее сообщалось, что о возможности проведения еще одной встречи 26 декабря. В этой связи Пушилин заявил, что дата и время следующей встречи «пока под вопросом» и «находится в обсуждении».
Глава ДНР Александр Захарченко также заявил, что полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин проинформировал его о ходе и итогах состоявшейся 24 декабря встречи контактной группы.

Кто присутствовал на встрече.

На переговорах в Минске присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма, полномочный представитель ДНР Денис Пушилин, полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего, а также представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов.

Ранее 24 декабря глава ДНР Александра Захарченко заявил, что главным вопросом на встрече в Минске станет ситуация с обменом пленными.

«Вопрос, который мы (стороны) будем обсуждать, это все-таки поменяем ли мы (пленных в формате) «всех на всех», — сказал он Донецкому агентству новостей.

При этом Захарченко уточнил, что не давал никаких распоряжений поехавшему на переговоры полпреду ДНР Денису Пушилину относительно других возможных вопросов. «После минских переговоров (Пушилин) мне доложит те вопросы, которые там озвучивались. И мы будем принимать определенные решения», — отметил он.»

25.12.14 TV США прозрело: Украинские каратели — это настоящие фашисты.

«Авторитетное американское издание Foreign Policy констатирует, что «когда ополченцы на востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае добровольческих батальонов это чистая правда». Таким образом известное в США СМИ противорчеит уверениям Киева и Белого дома об отсутствии фашистов на Украине. Впрочем, их наличие подтверждает и сама украинская пресса — да и госдеп США ранее торговался с «Правым сектором» о сумме на «покупку» радикальной организации, создания ее сети по всей стране, и т.п.

Журналист Foreign Policy, в частности, при подготовке своего материала пообщался с командованием батальона «Азов», сражающегося на стороне Киева, и понял — «слова о националистской составляющей — не выдумка».
«Ополченцы на востоке Украины противостоят неонацистам, из которых, по сути, состоят добровольческие батальоны»,- заверяет он своих читателей. Он рассказывает, как на захваченном карателями здании администрации Мариуполя «развеваются украинские флаги. Рядом с ними — нацистские символы, которые использовали в Третьем рейхе». Мало того, журнал честно называет батальон «Азов» открытым «неонацистским формированием» и добавляет, что рассказы о битве «с украинскими националистами и фашистами, в случае с батальоном «Азов» и другими добровольческими батальонами это чистая правда».

25.12.14 Видео от Грэма Филипса.

Интервью с Командиром «Ольхон» и ополченцем «Гризли».

24.12.14 Фоторепортаж «На блок-посту ДНР».

24.12.14 Сообщение от издания «Глагол»:

«Хунта усиленно перебрасывает из Чугуева к фронту технику и солдат. Дорогу между Чугуевом и Славянском перекрывают для движения любых видов пассажирского транспорта уже третий день подряд. Об этом сообщили “Глаголу” жители одного из сёл, расположенных в этой местности.

Дорогу закрывают на несколько часов с помощью блокпостов и в это время отправляют по ней из штаба карательной операции, расположенного в Чугуеве, живую силу и бронетехнику в Славянск, откуда она распределяется по линии фронта.

Ранее это делали без перекрытия движения, но колонны неоднократно атаковали партизаны, из-за чего в штабе “АТО” решили изменить тактику.

Напомним, вчера в центре Харькова была замечена внушительная колонна бронетехники, транспортировавшаяся в сторону южного выезда из города».

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru