Веерное отключение разума

622 0

Видимо, «веерные отключения» электроэнергии на Украине оказались настолько неприятными для населения, что власти были вынуждены изобразить бурную деятельность по преодолению энергетического кризиса.

Не успела публика понять, что же все-таки произошло на Запорожской АЭС, и действительно ли после нее в окрестностях йод выдавать начали, как были обнародованы новые чрезвычайно амбициозные атомные планы.

Достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) планируется завершить в 2020 году. Именно этот срок указан в программе деятельности кабинета министров Украины, текст которой обнародован на правительственном портале.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу, озвучил срок ввода двух новых блоков ХАЭС в 2018 году. Предусматривается продление до 2020 года срока эксплуатации девяти блоков действующих АЭС, реализацию программы по модернизации атомных блоков и повышение их уровня безопасности.

Самое страшное – официально планируется расширение программы по приобретению ядерного топлива у компании Westinghouse и сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), в частности его первой очереди – в 2017 году.

Централизованное хранилище обслуживать будет и европейских партнеров, то есть Украина будет радостно принимать европейские ядерные отходы. Это большая честь — стать европейской ядерной свалкой, играть такую важную роль в евроинтеграции.

Компания Westinghouse настырно пыталась продавить использование «неродного» американского ядерного топлива на АЭС советской постройки, к настоящему ужасу атомщиков-профессионалов. Именно с эти топливом экспериментировали на Запорожской АЭС, что систематически приводило к аварийным ситуациям.

Но Westinghouse не унималась и в итоге добилась своего. Можно не сомневаться в том, что топливом она украинские АЭС обеспечит. Очень любопытно – что из этого может получиться? Наверное, что-то очень хорошее…

Не менее многообещающей является перспектива достройки двух новых блоков Хмельницкой АЭС. Их собирались пускать с российским участием.
Но власти Украины ранее заявили о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре текущего года поставил задачу ускорить достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами. Среди возможных участников достройки энергоблоков может выступить Skoda.

Очень любопытно будет станция выглядеть — первый блок был пущен в советскую эпоху, второй — начали строить еще в СССР, пускали его уже в Незалежной. А третий и четвертый блоки будут европейскими. Или американскими. Сколько же «нестандартных» ситуаций это сулит…

И все это на фоне еще одного интересного начинания. Тот же Яценюк заявил, что страна переходит на европейские стандарты. «Мы официально заявляем, что Украина отказывается от российских и советских ГОСТов и стандартов», — отметил премьер. По его словам, будут введены около 15 тысяч новых стандартов.

«Все это потребует много времени, и именно поэтому мы определили для себя срок – до 2016 года, это оптимистический срок выполнения», — заявил премьер. Яценюк также подчеркнул, что эти нововведения соответствуют требованиям Ассоциации Украины с ЕС.

Остается лишь посочувствовать персоналу АЭС, да не только им, всем жертвам отказа от советских государственных стандартов. Разобраться с новыми к 2016 году может рассчитывать лишь мыслитель типа Яценюка…

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru