Почему татаро-монгольского ига быть не могло ?
рисунок гробницы Генриха II Набожного, который был убит на Легницком поле, на гробнице изображен поверженный "монгол". Официальная версия древней русской истории, сочиненная выписанными из-за границы в Петербург немцами, строится по следующей схеме: единое русское государство, созданное пришлыми варягами, кристаллизуется вокруг Киева и среднего Поднепровья и носит имя Киевской Руси; потом откуда-то с Востока приходят злые дикие кочевники, уничтожают русское государство и устанавливают оккупационный режим под названием «иго». Через два с половиной века московские князья сбрасывают иго, собирают под своей властью русские земли и создают мощное Московское царство, являющееся правопреемником Киевской Руси и избавляют русских от «ига»; в течение нескольких веков в Восточной Европе существует этнически русское Великое княжество Литовское, однако политически оно зависимо от ляхов, а потому русским государством считаться не может, следовательно войны между Литвой и Московией следует рассматривать не как междоусобицу русских князей, а как борьбу Москвы...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
1. Татаро-монгольское иго, как концепция, является плодом фантазии историков и не имеет под собой реальных оснований.
2. Официальная версия истории, навязанная иностранными историками, игнорирует локальные реалии и факты.
3. Монголы не могли создать мощное государство, потому что кочевой народ, в отличие от оседлых, не имеет инфраструктуры, необходимой для организации длительных походов и завоеваний.
4. Исторические источники о монгольском нашествии ненадежны; много фактов вымышлено или неправильно интерпретировано.
5. Упоминаемые историками "монголо-татары" не имели единой этнической или культурной идентичности; это был скорее собирательный образ.
6. Археологических доказательств существования монгольской империи и ее государственного аппарата практически нет.
7. Длительные переходы на значительные расстояния для кочевников практически невозможны из-за логистических проблем и нехватки ресурсов.
8. Официальная наука игнорирует многочисленные несоответствия и противоречия в описаниях событий довоенного иго.
9. Сторонники концепции татаро-монгольского ига поднимают вопросы, на которые нет убедительных ответов, потому что они опираются на противоречивые источники.
Вывод:
Автор приходит к выводу о том, что концепция татаро-монгольского ига — это миф, созданный исторической наукой, которая, основываясь на несущественных фактах и искаженных интерпретациях, пытается объяснить исчезновение Киевской Руси. В значительной степени это результат политической манипуляции и старания приписать определенные события внешнему врагу, вместо того чтобы понимать внутренние процессы, происходившие в Руси.
Вывод редакции:
Тезисы автора отчасти относятся к сфере конспирологических теорий, поскольку они не подкреплены достаточными историческими фактами, а также игнорируют исследования профессиональных историков. Некоторые из утверждений о недостатке археологических находок и логистических процессах, задействованных в походах, могут быть спорными и требуют дальнейшего научного анализа. В целом, мнение автора отражает пророссийскую позицию, позволяя переосмыслить традиционные взгляды на татаро-монгольское наследие в истории России.
В Уфе обнаружен клад древнеегипетских монет,по канонам истории городу всего около 500лет.Не было государственности,поэтому городу всего навсего 500.
Ты писатель не только по физике имел тройки, но и черное море ложкой оловянной копал. А лошади и сейчас в Якутии зимой на подножном корме себя не плохо чувствуют .В Киргизии к стати даже меньше снега чем Монголии, и в Башкирии лошади пржевальского не плохо прижились.Но в Архангельск Монголы не доезжали.
Вы правы, но только в отношении небольших групп лошадей. А как может прокормиться подснежным кормом орава из нескольких десятков тысяч лошадей? С голоду передохнут. Что, кстати, было подтверждено французской кавалерией в 1812 году – и автор это указал
“…в течение нескольких веков в Восточной Европе существует этнически русское Великое княжество Литовское, однако политически оно зависимо от ляхов…” – такую ахинею мог написать или врущий сознательно человек, или безграмотный, или просто идиот!
согласен с автором в том что историю России исказили “немцы”!
И что за манера публиковать статьи не указывая имени автора…