ПСРЛ. Т.16. Летописный сборник именуемый летописью Авраамки

1302 0

 

В составе XVI тома Полного собрания русских летописей переиздается текст Летописного сборника, получившего в литературе название «Летописи Авраамки». Памятник содержит ценнейшие сведения по истории средневековой Руси, ее культуре, праву, литературе, а также фрагменты переводных византийских хроник. Но первое издание, вышедшее в 1889 г., стало библиографической редкостью, что затрудняет использование этого важного источника в исследованиях по древнерусской истории

В XVI томе ПСРЛ членами Археографической Комиссии А.Ф. Бычковым и К.Н. Бестужевым-Рюминым был опубликован текст летописного сборника, найденного А.В. Рачинским в Полоцке и подаренном им Виленской Публичной библиотеке (оттуда в 1886 г. сборник был передан в Археографическую Комиссию). Текст был напечатан по единственной рукописи памятника, хранящейся ныне в Рукописном собрании Центральной научной библиотеки Академии Наук Литвы.

Летопись Авраамки охватывает период событий до 1469 года в истории Киевской и Московской Руси, Новгорода и Великого княжества Литовского. В летописи содержатся юридические документы, в том числе, «Русская правда». В 1495 году летопись была переписана Авраамкой в Смоленске.

-

Авраамка (кон. XV в.) — западнорусский книжник, составивший или переписавший в 1495 г. в Смоленске летописный сборник, именуемый в научной литературе Летописью А. Смоленск входил в этот период (до 1514 г.) в состав Литовского государства, и А. упоминает в приписке к своему сборнику литовского великого князя Александра и смоленского епископа Иосифа, повелевшего ему составить летопись.

Летописный сборник А. начинается особой хронографической компиляцией, далее следует краткий новгородский летописец, основанный на Летописи Новгородской IV и сходный с тем, который содержится в Летописце Рогожском; известия его дополнены по летописи, близкой к Летописному своду Сокращенному. С начала XIV в. до 1446 г. Летопись А. представляет собой новгородскую летопись, близкую к Летописи Новгородской V; с 1446 г. и до 1469 г. текст Летописи А. вновь обнаруживает совпадения с Новгородской IV (Строевским списком), но гораздо полнее его и содержит ряд уникальных известий из истории новгородско-московских и новгородско-псковских отношений. После этого в Летописи А. (Виленский список) следует вторая часть сборника, состоящая из отрывка из Новгородской IV летописи за 945—988 гг., родословных, юридических и хронологических статей, уже упомянутой приписки А. о составлении им в 1495 г. данного сборника и, наконец, текст Виленской летописи, одной из Летописей Белорусско-литовских.

Кроме Виленского списка — единственной рукописи, содержащей приписку А. (ныне находящейся в Б-ке АН Лит. ССР), — текст, близкий к Летописи А. (но без приписки), содержится в сборнике ГИМ, Синод. собр., No 154 (кон. XV в.), но после окончания текста Новгородской V летописи здесь следует ПIIЛ; начальная часть Летописи А. (до середины рассказа о нашествии Тохтамыша в 1382 г.) содержится также в Толстовском и Супрасльском списках. 

 

Наименование: ПСРЛ. Т.16. Летописный сборник именуемый летописью Авраамки

Год издания: 1889

Издательство: С.Петербург

Кол-во страниц: 241

Формат: PDF

Размер: 8 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

Turbobit

RusFolder

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru