ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ВДОЛЬ ГОРНОГО ХРЕБТА

1162 0

Дата: 14.01.2013

http://nespat.com/out.php?url=http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/01/carlsberg-ridge.png

11 января 2013. Carlsberg являлся одним из наименее активных океанических хребтов, и многие специалисты не думали, что он может когда-нибудь стать местом расположения крупных вулканических извержений. Находится он на дне Индийского океана. Полагали, что в подобного рода хребтах, тепло будет медленно выходить независимо от магмы. Тем не менее, судя по ситуации, данное убеждение придется пересмотреть.

Область горного хребта сейчас трясет, и дрожания напоминают те, которые происходят перед извержением вулкана на суше.

Самое сильное землетрясение морского дна среди тех, которые происходят сейчас, было отмечено силой в 5 баллов.

Как-то журнал Nature уже писал о предыдущем извержении произошедшем несколько лет назад. Тогда имело место быть огромное пятно гидротермальных химикатов, дрейфовавших на высоте 1,4 км. от источника и распространившееся на 70 километров вдоль подводного хребта.

Находится Carlsberg на границе между Африканской и Индо-Австралийской плитами, пересекая западную область Индийского океана.

см. также: Разломы Земли под Индийским океаном

Сформировался он в эпоху геологического периода эоцена, это 39 млн. лет назад. Позже он прекратил свой рост, и в начале миоцена начал разрастаться вновь на запад к тектонической впадине, называемой долина Афар.

Сейчас это сейсмически активная зона. Самое крупное землетрясение силой 7,6 балла, которое зафиксировала геологическая служба США, произошло 15 июля 2003 года.

Источник: Rage Of Nature



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru