Мифы и реальность — статья для либералов
В рамках дебатов с депутатом Ильей Пономаревым, чей послужной список взглядов и эволюций укладывается в трио ЮКОС — КПРФ — Справедливая Россия, поговорить о геополитике толком не удалось. Однако из дискуссии я для себя уяснил: рупор либералов господин-товарищ Пономарев называет внешнюю политику России полностью провальной; у Пономарева и у этой точки зрения есть достаточное число сторонников. Именно к этим гражданам России, искренне заблуждающимся, запутавшимся в хитросплетениях политики я и хотел бы обратиться. Илья Пономарев ведь все равно начнет отрицать очевидные факты… Миф первый Россия поссорилась с Западом и это говорит о «плохой» внешней политике Путина Реальность: Запад всегда недоволен политикой России, которая направлена на соблюдение интересов России. Скажу так – если Запад доволен, нужно начинать беспокоиться. Что-то в нашей внешней политике не так. Да и во внутренней тоже – если Запад все в ней устраивает. Ведь наших геополитических друзей всегда «беспокоит» судьба чего-нибудь вредного для России. Больше всего Вашингтон, Лондон и Брюссель любят...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
Тезисы статьи:
1. Запад всегда недоволен политикой России. Успехи России в соблюдении своих интересов вызывают недовольство Запада; если они довольны, это тревожный знак для нашей страны.
2. У России нет настоящих союзников. Союзники всегда могут перейти на сторону противника, и наличие внешнего давления со стороны США не делает их союзами, а лишь подчеркивает доминирование.
3. Россия не проиграла Украину. Запад стремится разорвать связи между Россией и Украиной, однако это невозможно, поскольку русские и украинцы являются единым народом, и необходимо их объединение.
4. Россия сохраняет влияние в Киргизии. Соглашения с Киргизией об укреплении связей и совместных проектах подтверждают стратегическое партнерство, которое не следует считать потерей влияния.
5. Уход России из Вьетнама и Кубы не является проигрышем. Эти действия были следствием ослабления страны в 90-е годы, но сейчас Россия возрождает свои позиции.
6. Россия не сдала Ливию и Сирию. Ливия никогда не была союзником, а сирийская политика отличается в зависимости от президента. Помощь Сирии продолжается, и будущее зависит от желания сирийцев защищать свою страну.
Вывод:
Статья утверждает, что несмотря на критику внешней политики России, реальность имеет другую сторону. Автор утверждает, что Россия следует своим интересам, несмотря на давление Запада, и отношения с другими странами следует рассматривать с исторической и геополитической точки зрения. У авторов этой статьи есть уверенность в необходимости единства с русскоязычными народами и в укреплении позиций России на международной арене.
Вывод редакции:
Тезисы автора отражают мнение, которое может считаться пророссийским. Автор рассматривает текущую международную политику в свете исторического контекста и пытается обосновать свои взгляды в защиту российской внешней политики. При этом нет упоминания о противоречиях с реальностью или альтернативных мнениях, которые могли бы указывать на недостатки в анализе автора. Таким образом, выводы статьи соответствуют именно той точке зрения, которую автор хочет очертить, но могут игнорировать сложные реальные политические обстоятельства.
миф первый с чего это путину ссорится с западом если все его бабло хранится на западе
Не могу понять, почему здесь, на сайте, постоянно перепечатывается эта тупая пропаганда идиота Старикова! Ответ один. Этот сайт прокремлёвский и призван отвлечь внимание народа от главных проблем: коррупции; измены Родине Димой и Вовой; о вступлении в ВТО; о грядущей 2-ой приватизации; развале армии, медицины и образования; принятых беспредельных законах: клевета, паникерство, иностранных агентах, изменениях в уголовном и административном кодексах, о полиции и т.д.
Что хотите как Стариков (или самим Стариковым) всё это заболтать спрятав за надуманными геополитическими играми и угрозой со стороны с запада, а всех кто не согласен записать в агенты американского госдепа и троллей ЦРУ.
Да вот только, не надо выдавать белое за черное: угроза заключается в развале страны изнутри силами агентов вставших у руля: агенты – это Вова и Дима, тролли – это Едро и Молодая гвардия Едра, а старший тролль – это Стариков (посмотрите на его уши и нос).
Если весь бред Старикова приводится ради объективности, то к тексту НАДО давать пояснения, что мол написано одно, но это галиматья потому что на самом деле так. А перепечатывают одни идиоты, если лень опровергать, надо дать ссылку и небольшую общую характеристику выложенного бреда Старикова.