https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/08d2a_2011_10_20_9bb075.jpg
У многих родителей даже слова «высокая температура» вызывают панику. Однако чаще всего она полезна больному. Давайте точно разберёмся, когда высокая температура у ребёнка или взрослого человека – наш друг, а когда – наш враг…
Для начала процитирую здесь слова педиатра Шабалова Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей:
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создаётся самим организмом, его регуляторными системами… Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причём высокая лихорадка – выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет).
Применения жаропонижающих средств является нецелесообразным, так как они...
Читать далее 1546 слов 92%.
Ну чушь же! (Буду вежлив и не скажу *собачья*). И автор! Аспирин СНИЖАЕТ свертываемость крови, а не наоборот. Спроси врача или открой справочник, грамотный ты наш.
ШКУРА
полностью поддерживаю автора статьи,все правильно написано,и что наши врачи это только бизнес.