Сказы Пушкина и Веды

7237 2

Всё хорошее и простое находится всегда рядом с нами . Давайте не мудрствовать лукаво , а просто посмотрим как ПРАВИЛЬНО и ЛОГИЧНО нужно трактовать некоторые сказки нашего ВЕЛИКОГО А.С. Пушкина ......... Пушкин и Веды. В детстве, читая сказки, наверно, каждый из нас задавался вопросом – а где находится Тридевятое царство или остров Буян? Ведь, до сосущего чувства под ложечкой, до мурашек хотелось попасть в тот опасный, но притягательный волшебный мир, населённый изощрёнными злодеями и благородными героями. Однако, у взрослых подобные вопросы вызывали недоумение и оставались без ответа. А потом мы сами становились взрослыми и переставали верить сказкам. Вернее, по мере того, как мы набирались цинизма и скепсиса, их мудрость скрывалась от нас. Шелуха повседневных бубновых хлопот заслоняла сокровенный смысл, зашифрованный в сказках нашими далёкими предками. Если что-то и оставалось доступным пониманию, то только «верхние» пласты примитивных истин, тогда, как глубинные смысловые уровни воспринимались не иначе как экзотический литературный балласт. «На море-окияне,...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o

Тезисы статьи

1. Всё хорошее и простое находится рядом с нами и скрыто в сказках. 2. Сказки Пушкина несут в себе глубинный смысл и являются продолжением древних мифов и преданий. 3. Пушкин использует народные сюжеты, обрабатывая их и встраивая в свои произведения. 4. География сказок Пушкина может указывать на реальные места, такие как остров Буян, но также и на сакральные пространства. 5. Лукоморье – это не просто географическое место, а символ Мирового дерева, связующего небесный и земной миры. 6. Пушкин использует архетипы, знакомые из ведической мифологии, такие как Кощей и Чернобог, для создания образов злых сил в своих сказках. 7. В сказках происходит конфликт между силами добра и зла, отражающий природные циклы, такие как смена дня и ночи. 8. Древние народы обладали глубокими знаниями, которые передавались через устные традиции и сказания.

Вывод

Статья утверждает, что Пушкину было не чуждо использование древних мифов и ведической мудрости, что его сказки не просто литературные произведения, а предания, встраивающиеся в широкой контекст культурной памяти. Пушкин продолжает традиции предков, интерпретируя их в рамках своего творчества, и таким образом возвышает их смысл, связывая с реальными местами и сакральной географией.

Вывод редакции

Тезисы автора отражают важные аспекты русской культурной и мифологической традиции, в том числе влияние фольклора на литературу. Тем не менее, многие из предположений статьи не соответствуют современной исторической и литературной науке. Ведическая мифология и её связь с русским фольклором действительно представляет интерес, но однозначные выводы о прямом заимствовании образов без научной доказательности могут быть восприняты как спекуляции. Статья имеет протенденциозный характер и пытается сосредоточиться на идее о «глубоком смысле», что может не находить подтверждения в академическом анализе произведений Пушкина.
Редактор: mini4o
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 5 4

    На счёт острова Буян читал такое
    Древние летописи повествуют, что 300 тысяч лет назад облик Мидгарда был совсем иной. Даарию связывал с евразийским континентом горный перешеек, который южнее переходил в Рипейские (Уральские) горы. Пустыня Сахара была морем. Индийский океан – сушей, и там находился еще один материк. Гибралтарский пролив отсутствовал. На Русской равнине, где ныне располагается Москва, некогда плескалось море. Река Ра (Волга) впадала не в Каспийское (Хвалынское) море, а в Черное.

    На территории Западной Сибири был остров Буян, омываемый Восточным и Западным морями. Это тот самый остров Буян, о котором говорится в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. Через остров Буян текла река Ирий Тишайший (Иртыш).

    Жизнь потомков Рода Небесного на нашей планете неоднократно коренным образом претерпевала изменения в результате катастроф космического масштаба. В свою очередь катастрофы, как утверждают староверы-инглинги, часто были следствием борьбы сил добра и зла во Вселенной. Первый великий потоп произошел в результате уничтожения тектоническим оружием малой луны Лели (в то время у Земли были еще две луны – Фатта и Месяц), на которой, согласно преданиям, сосредоточились кощеи – представители «мира пекла» (включающего десять тысяч планет) – для вторжения на Мидгард. Они-то и стремились создать Кощеево царство, о котором говорится в русских сказках.

    Для предотвращения захвата планеты сын Бога Перуна Тарх, прибывший из системы Златого Дажьбог-Солнца с Ингард-Земли (из созвездия Бета Льва, говоря по-современному), нанес превентивный удар по Леле. Так как на ней было 50 соленых морей, на нашу планету обрушились массы воды и обломки уничтоженного небесного тела.

    Район падения огромных осколков совпал с Северным полюсом. Ось планеты сместилась, а Даария скрылась под водами великого потопа. На поверхности остались высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа.
    А так же попадалось что золото и драгоценные камни когда в большом количестве излучают энергию которой и питались существа “кощеи” Там царь кощей над златом чахнет. Т.е подпитывается.

  • 0 0

    Веды – это знание, которое здесь и сейчас может быть проверено на опыте, а истории аля Библия, и не крики о велиичии без подтверждения этого делом здесь и сейчас. Веды – это медитация, понятия шуньяты и мн. др. Один, например, висел 9 дней на Игдрасиле для получения именно знания. По другой версии медитировал под ним, как Будда.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru