Кольская сверхглубокая скважина.

64020 20

https://pandoraopen.ru

Общий вид комплекса Кольской сверхглубокой скважины.

Во глубине горячих руд…

XX век ознаменовался триумфом человека в воздухе и покорением самых глубоких впадин Мирового океана. Лишь мечта проникнуть к сердцу нашей планеты и познать скрытую доселе жизнь ее недр по-прежнему остается недостижимой. «Путешествие к центру Земли» обещает быть необычайно трудным и увлекательным, таящим в себе массу неожиданностей и невероятных открытий. Первые шаги на этом пути уже сделаны — в мире пробурено несколько десятков сверхглубоких скважин. Информация, полученная при помощи сверхглубокого бурения, оказалась столь ошеломляющей, что поколебала устоявшиеся представления геологов о строении нашей планеты и дала богатейшие материалы для исследователей в самых разных областях знаний.

Прикоснуться к мантии
Трудолюбивые китайцы в XIII веке рыли скважины глубиной 1 200 метров. Европейцы побили китайский рекорд в 1930 году, научившись пронзать земную твердь при помощи буровых на 3 километра. В конце 1950-х годов скважины удлинились до 7 километров. Начиналась эпоха сверхглубокого бурения.

Как и большинство глобальных проектов, идея пробурить верхнюю оболочку Земли возникла в 1960-х годах XX века, в разгар космических полетов и веры в безграничные возможности науки и техники. Американцы задумали ни много ни мало пройти скважиной всю земную кору и получить образцы пород верхней мантии. Представления о мантии тогда (как, впрочем, и сейчас) строились лишь на косвенных данных — скорости распространения сейсмических волн в недрах, изменение которой интерпретировалось как граница слоев горных пород разного возраста и состава. Ученые считали, что земная кора похожа на бутерброд: сверху молодые породы, снизу — древние. Однако лишь сверхглубокое бурение могло дать доподлинную картину строения и состава внешней оболочки Земли и верхней мантии.

Проект «мохол»

В 1958 году в США появилась программа сверхглубокого бурения «Мохол». Это один из самых смелых и загадочных проектов послевоенной Америки. Как и многие другие программы, «Мохол» был призван обогнать СССР в научном соперничестве, установив мировой рекорд в сверхглубоком бурении. Название проекта происходит от слов «Мохоровичич» — это фамилия хорватского ученого, который выделил поверхность раздела между земной корой и мантией — границу Мохо, и «hole», что по-английски значит «скважина». Создатели программы решили бурить в океане, где, по данным геофизиков, земная кора значительно тоньше, чем на материках. Надо было спустить трубы на несколько километров в воду, пройти 5 километров океанского дна и достичь верхней мантии.

В апреле 1961 года у острова Гваделупа в Карибском море, где водная толща достигает 3,5 км, геологи пробурили пять скважин, самая глубокая из них вошла в дно на 183 метра. По предварительным расчетам, в этом месте под осадочными породами ожидали встретить верхний слой земной коры — гранитный. Но поднятый из-под осадков керн содержал чистые базальты — эдакий антипод гранитов. Результат бурения обескуражил и в то же время окрылил ученых, они стали готовить новую фазу бурения. Но когда стоимость проекта перевалила за 100 млн. долларов, конгресс США прекратил финансирование. «Мохол» не ответил ни на один из поставленных вопросов, но он показал главное — сверхглубокое бурение в океане возможно.

Похороны откладываются
Сверхглубокое бурение позволило заглянуть в недра и понять, как ведут себя горные породы при высоких давлениях и температуре .Представление, что горные породы с глубиной становятся плотнее и пористость их убывает, оказалось неверным, как и точка зрения о сухих недрах. Впервые это было обнаружено при бурении Кольской сверхглубокой, другие скважины в древних кристаллических толщах подтвердили тот факт, что на многокилометровой глубине горные породы разбиты трещинами и пронизаны многочисленными порами, а водные растворы свободно движутся под давлением в несколько сот атмосфер. В этом открытии состоит одно из важнейших достижений сверхглубокого бурения. Оно заставило вновь обратиться к проблеме захоронения радиоактивных отходов, которые предполагалось помещать в глубокие скважины, что казалось совершенно безопасным. Учитывая информацию о состоянии недр, полученную в ходе сверхглубокого бурения, проекты создания подобных могильников ныне выглядят весьма рискованными.



В поисках остывшего пекла

С тех пор мир заболел сверхглубоким бурением. В США готовили новую программу изучения океанского дна (Deep Sea Drilling Project). Построенное специально для этого проекта судно «Гломар Челленджер» несколько лет провело в водах различных океанов и морей, пробурив в их дне почти 800 скважин, достигнув максимальной глубины 760 м. К середине 1980-х годов результаты морского бурения подтвердили теорию тектоники плит. Геология как наука родилась заново. Тем временем Россия шла своим путем. Интерес к проблеме, разбуженный успехами США, вылился в программу «Изучение недр Земли и сверхглубокое бурение», но не в океане, а на континенте. Несмотря на многовековую историю, континентальное бурение представлялось совершенно новым делом. Ведь речь шла о недостижимых ранее глубинах — более 7 километров. В 1962 году Никита Хрущев утвердил эту программу, хотя руководствовался он скорее политическими мотивами, нежели научными. Ему не хотелось отстать от США.

Возглавил вновь созданную лабораторию при Институте буровой техники известный нефтяник доктор технических наук Николай Тимофеев. Ему было поручено обосновать возможность сверхглубокого бурения в кристаллических породах — гранитах и гнейсах. На исследования ушло 4 года, и в 1966 году эксперты вынесли вердикт — бурить можно, причем не обязательно техникой завтрашнего дня, достаточно того оборудования, что уже есть. Главная проблема — жара на глубине. Согласно расчетам, по мере внедрения в горные породы, слагающие земную кору, температура должна увеличиваться через каждые 33 метра на 1 градус. Значит, на глубине 10 км надо ожидать порядка 300°С, а на 15 км — почти 500°С. Такого нагрева бурильные инструменты и приборы не выдержат. Надо было искать место, где недра не столь горячи…

Такое место нашли — древний кристаллической щит Кольского полуострова. Отчет, подготовленный в Институте физики Земли, гласил: за миллиарды лет своего существования Кольский щит остыл, температура на глубине 15 км не превышает 150°С. А геофизики подготовили примерный разрез недр Кольского полуострова. По их данным, первые 7 километров — это гранитные толщи верхней части земной коры, потом начинается базальтовый слой. Тогда представление о двухслойном строении земной коры было общепринятым. Но как оказалось позднее, и физики, и геофизики ошибались. Площадку для буровой выбрали на северной оконечности Кольского полуострова близ озера Вильгискоддеоайвинъярви. По-фински это значит «Под волчьей горой», хотя ни горы, ни волков в том месте нет. К бурению скважины, проектная глубина которой составляла 15 километров, приступили в мае 1970 года.

 

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/42dd0_2409349815_a6905ef9c9_o.jpg

Начальник экспедиции Д.Губерман у колышка на месте будущей скважины.

Разочарование шведов
В конце 1980-х годов в Швеции в поисках природного газа небиологического происхождения пробурили скважину до глубины 6,8 км. Геологи решили проверить гипотезу, согласно которой нефть и газ образуются не из отмерших растений, как считает большинство ученых, а посредством мантийных флюидов — горячих смесей газов и жидкостей. Насыщенные углеводородами флюиды просачиваются из мантии в земную кору и накапливаются в больших количествах. В те годы идея о происхождении углеводородов не из органического вещества осадочных толщ, а посредством глубинных флюидов была в новинку, многие хотели ее проверить. Из этой идеи следует, что запасы углеводородов могут содержать не только осадочные, но также вулканические и метаморфические породы. Вот почему Швеция, большей частью расположенная на древнем кристаллическом щите, взялась поставить эксперимент.

Для бурения выбрали кратер Сильян Ринг диаметром 52 км. По геофизическим данным, на глубине 500—600 метров находились кальцинированные граниты – возможная покрышка для нижележащего резервуара углеводородов. Замеры ускорения силы тяжести, по изменению которой можно судить о составе и плотности залегающих в недрах горных пород, говорили о наличии высокопористых пород на глубине 5 км – возможного коллектора нефти и газа. Результаты бурения разочаровали ученых и инвесторов, вложивших в эти работы 60 млн. долларов. Пройденные толщи не содержали промышленных запасов углеводородов, только проявления нефти и газа явно биологического происхождения из древних битумов. Во всяком случае, никому не удалось доказать обратное.



Инструмент для преисподней



Создания принципиально новых устройств и гигантских машин бурение Кольской скважины СГ-3 не требовало. Начинали работать с тем, что уже имелось: установка «Уралмаш 4Э» грузоподъемностью 200 тонн и легкосплавные трубы. Что действительно было нужно на тот момент, так это нестандартные технологические решения. Ведь в твердых кристаллических породах на столь большую глубину никто не бурил, и что там будет, представляли себе только в общих чертах. Опытные буровики, однако, понимали, что каким бы детальным ни был проект, реальная скважина окажется намного сложнее. Через 5 лет, когда глубина скважины СГ-3 превысила 7 километров, смонтировали новую буровую установку «Уралмаш 15 000» — одну из самых современных по тем временам. Мощная, надежная, с автоматическим спускоподъемным механизмом, она могла выдержать колонну труб длиной до 15 км. Буровая превратилась в полностью обшитую вышку высотой 68 м, непокорную сильным ветрам, бушующим в Заполярье. Рядом выросли минизавод, научные лаборатории и кернохранилище.

https://pandoraopen.ru

Установка «Уралмаш 4Э».

При бурении на небольшие глубины мотор, который вращает колонну труб с буром на конце, устанавливают на поверхности. Бур представляет собой железный цилиндр с зубьями из алмазов или твердых сплавов — коронку. Эта коронка вгрызается в породы и вырезает из них тонкий столбик — керн. Чтобы охладить инструмент и извлечь из скважины мелкий мусор, в нее нагнетают буровой раствор — жидкую глину, которая все время циркулирует по стволу, словно кровь в сосудах. Через какое-то время трубы поднимают на поверхность, освобождают от керна, меняют коронку и вновь опускают колонну в забой. Так ведется обычное бурение.

А если длина ствола 10—12 километров при диаметре 215 миллиметров? Колонна труб становится тончайшей нитью, опущенной в скважину. Как ею управлять? Как увидеть, что творится в забое? Поэтому на Кольской скважине внизу бурильной колонны установили миниатюрные турбины, их запускал буровой раствор, нагнетаемый по трубам под давлением. Турбины вращали твердосплавную коронку и вырезали керн. Вся технология была хорошо отработана, оператор на пульте управления видел вращение коронки, знал ее скорость и мог управлять процессом.

Каждые 8—10 метров многокилометровую колонну труб приходилось поднимать наверх. Спуск и подъем в общей сложности занимали 18 часов.

Алмазные грезы Поволжья
Когда в Нижегородской области были найдены мелкие алмазы, это немало озадачило геологов. Конечно, проще всего было предположить, что драгоценные камни принес ледник или речные воды откуда-то с севера. Но вдруг местные недра скрывают кимберлитовую трубку — вместилище алмазов? Проверить эту гипотезу решили в конце 1980-х годов, когда программа научного бурения в России набирала обороты. Место для бурения выбрали севернее Нижнего Новгорода, в центре гигантской кольцевой структуры, которая хорошо выделяется в рельефе. Одни считали ее метеоритным кратером, другие — трубкой взрыва или жерлом вулкана. Бурение прекратили, когда Воротиловская скважина достигла глубины 5 374 м, из которых более километра приходилось на кристаллические породы фундамента. Кимберлитов там не нашли, но справедливости ради следует сказать, что в споре о происхождении этой структуры точку тоже не поставили. Добытые из недр факты одинаково подходили для сторонников обеих гипотез, в итоге каждый остался при своем мнении. А скважину превратили в глубинную геолабораторию, которая действует и поныне.

Коварство цифры «7»

7 километров — отметка для Кольской сверхглубокой роковая. За ней начались неизвестность, множество аварий и непрерывная борьба с горными породами. Ствол никак не удавалось держать вертикально. Когда в первый раз прошли 12 км, скважина отклонилась от вертикали на 21°. Хотя буровики уже научились работать при невероятной кривизне ствола, дальше углубляться было нельзя. Скважину предстояло перебурить с отметки 7 километров. Чтобы получать вертикальный ствол в твердых породах, нужен очень жесткий низ бурильной колонны, дабы он входил в недра, как в масло. Но возникает и другая проблема — скважина постепенно расширяется, бур болтается в ней, как в стакане, стенки ствола начинают рушиться и могут придавить инструмент. Решение этой задачи получилось оригинальным — была применена технология маятника. Бур искусственно раскачивался в скважине и подавлял сильные колебания. За счет этого ствол получался вертикальным.

 

https://pandoraopen.ru 

Кернохранилище.

Наиболее распространенная авария на любой буровой — обрыв колонны труб. Обычно трубы пытаются захватить вновь, но если это случается на большой глубине, то проблема переходит в разряд неустранимых. Искать инструмент в 10-километровой скважине бесполезно, такой ствол бросали и начинали новый, чуть выше. Обрыв и потеря труб на СГ-3 случались многократно. В итоге в своей нижней части скважина выглядит как корневая система гигантского растения. Разветвленность скважины огорчала буровиков, но оказалась счастьем для геологов, которые неожиданно получили объемную картину внушительного отрезка древних архейских пород, сформировавшихся более 2,5 млрд. лет назад.

https://pandoraopen.ru 

Есть 12000 метров!

В июне 1990 года СГ-3 достигла глубины 12 262 м. Скважину стали готовить к проходке до 14 км, и тут вновь произошла авария — на отметке 8 550 м колонна труб оборвалась. Продолжение работ требовало долгой подготовки, обновления техники и новых затрат. В 1994 году бурение Кольской сверхглубокой прекратили. Через 3 года она попала в Книгу рекордов Гиннесса и до сих пор остается непревзойденной. Сейчас скважина представляет собой лабораторию для изучения глубоких недр.

Засекреченные недра

СГ-3 была секретным объектом с самого начала. Виноваты и пограничная зона, и стратегические месторождения в округе, и научный приоритет. Первым иностранцем, посетившим буровую, стал один из руководителей Академии наук Чехословакии. Позже, в 1975 году, о Кольской сверхглубокой вышла статья в «Правде» за подписью министра геологии Александра Сидоренко. Научных публикаций по Кольской скважине по-прежнему не было, но кое-какие сведения за рубеж просачивались. Больше по слухам мир стал узнавать — в СССР бурят самую глубокую скважину.

 

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/691e1_2410183758_40cd647a20_o.jpg

Извлечённый керн.

Завеса тайны, наверное, висела бы над скважиной до самой «перестройки», не случись в 1984 году в Москве Всемирного геологического конгресса. К столь крупному в научном мире событию тщательно готовились, для Министерства геологии даже построили новое здание — ожидали много участников. Но зарубежных коллег интересовала в первую очередь Кольская сверхглубокая! Американцы вообще не верили в то, что она у нас есть. Глубина скважины к тому моменту достигла 12 066 метров. Скрывать объект более не имело смысла. В Москве участников конгресса ждала выставка достижений российской геологии, один из стендов был посвящен скважине СГ-3. Специалисты всего мира недоуменно взирали на обычную буровую головку со стертыми твердосплавными зубьями. И этим бурят самую глубокую в мире скважину? Невероятно! В поселок Заполярный отправилась большая делегация геологов и журналистов. Посетителям показали буровую в действии, доставали и отсоединяли 33-метровые секции труб. Вокруг высились кучи точно таких же буровых головок, как и та, что лежала на стенде в Москве.

От Академии наук делегацию принимал известный геолог, академик Владимир Белоусов. Во время пресс-конференции из зала ему задали вопрос:

— Что же самое главное показала Кольская скважина?

— Господа! Главное, она показала то, что мы ничего не знаем о континентальной коре, — честно ответил ученый.

Глубокая неожиданность

Кое-что о земной коре континентов, конечно, знали. Тот факт, что континенты сложены очень древними породами, возрастом от 1,5 до 3 миллиардов лет, не опровергла даже Кольская скважина. Однако составленный на основании керна СГ-3 геологический разрез оказался прямо противоположным тому, что ученые представляли себе ранее. Первые 7 километров были сложены вулканическими и осадочными породами: туфами, базальтами, брекчиями, песчаниками, доломитами. Глубже лежал так называемый раздел Конрада, после которого скорость сейсмических волн в породах резко увеличивалась, что интерпретировалось как граница между гранитами и базальтами. Этот раздел был давно пройден, но базальты нижнего слоя земной коры так нигде и не появились. Наоборот, начались граниты и гнейсы.

 

https://pandoraopen.ru 

Извлечение керна.

Разрез Кольской скважины опроверг двухслойную модель земной коры и показал, что сейсмические разделы в недрах — это не границы слоев из пород разного состава. Скорее они указывают на изменение свойств камня с глубиной. При высоком давлении и температуре свойства пород, видимо, могут резко меняться, так, что граниты по своим физическим характеристикам становятся похожи на базальты, и наоборот. Но поднятый на поверхность с 12-километровой глубины «базальт» тут же становился гранитом, хоть и испытывал по пути сильнейший приступ «кессонной болезни» — керн крошился и распадался на плоские бляшки. Чем дальше уходила скважина, тем меньше качественных образцов попадало в руки ученых.

https://pandoraopen.ru 

Буровая.

Глубина заключала в себе много неожиданностей. Раньше было естественно думать, что с удалением от поверхности земли, с ростом давления породы становятся более монолитными, с малым количеством трещин и пор. СГ-3 убедила ученых в обратном. Начиная с 9 километров, толщи оказались очень пористыми и буквально напичканы трещинами, по которым циркулировали водные растворы. Позднее этот факт подтвердили другие сверхглубокие скважины на континентах. На глубине оказалось гораздо жарче, чем рассчитывали: на целых 80°! На отметке 7 км температура в забое была 120°С, на 12 км — достигла уже 230°С. В образцах Кольской скважины ученые обнаружили золотое оруденение. Вкрапления драгоценного металла находились в древних породах на глубине 9,5—10,5 км. Впрочем, концентрация золота была слишком мала, чтобы заявлять о месторождении — в среднем 37,7 мг на тонну породы, но достаточная, чтобы ожидать его и в других подобных местах.


Статья полностью 


Сайт посвещённый Кольской сверхглубокой скаважине



P.S. Ещё хочется добавить аудиозапись сделанную на глубину

ещё один звук, но уже приправленный коментариями, правда на английском (вероятно данном случае речь идёт об Уральской сверхглубокой скважине (СГ-4) )


Источник http://via-midgard.info/

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. XX век стал эпохой научных открытий, включая достижения в бурении, которые позволили заглянуть в недра Земли.
2. Мировые проекты сверхглубокого бурения, инициированные в 1960-х годах, изменили представления о строении планеты.
3. Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) была реализована с целью исследования внешней оболочки Земли и верхней мантии.
4. Сверхглубокое бурение показало, что горные породы ведут себя иначе на больших глубинах, опровергнув многие прежние теории.
5. Научные исследования, проведенные за счет Кольской скважины, обогатили геологию и многими способами изменили подход к захоронению радиоактивных отходов.
6. Несмотря на определенные неудачи, Кольская скважина закладывает основы для будущих глубоких исследований и дает новые идеи для науки.
7. Современные исследования показывают, что континенты состоят из герметичных и трещиноватых слоев, которые сложно исследовать.

Вывод:
Кольская сверхглубокая скважина — это не только рекордная по глубине буровая структура, но и важный научный проект, который значительно изменил понимание строения земной коры и привел к новым открытиям в геологии. Его результаты опровергли устоявшиеся теории и открыли новые горизонты для понимания процессов в недрах Земли. Это исследование остается актуальным и продолжает служить основой для дальнейших геологических изысканий.

Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел в современном научном сообществе. Статья основана на реальных научных исследованиях и значении Кольской сверхглубокой скважины для геологии и смежных наук. Она подчеркивает как успехи, так и неизбежные трудности в изучении недр Земли, что является актуальным и легитимным в контексте современных научных исследований.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 8 5

    Да уж!-как часто теоритическая наука-разбивается о практику!-ОЧЕНЬ интересно!хорошая статья!-вот где приехать каналу “дискавери” или ВВС-и снять хороший интересный материал!

  • 7 -4

    Все это может и так. Но в чём всё таки практическая польза всего этого? Что это нам даёт? Обладание новейшими технологиями? Откроем для себя что-то новое? Станем богаче? Как ни печально, но мы ничего не выигрываем как ни крути. Ни научного прогресса , ни благополучия , тому же Кольскому краю. Заброшенность и нищета, убогость и запустение, вот что мы имеем переступив порог 3го тысячелетия. Для сравнения можно взять любую окраину той же Норвегии и нашего Кольского побережья. Как буд-то мы живём в начале века ХХ-го. Стыдоба. Зато у нас самая сверх глубокая… Смех сквозь слёзы…

  • 4 -4

    я слышал в новостях что в шахту спустили микрофон и услышали крики,стоны!

  • 3 4

    Никаких криков и стонов не было!Это раздули финские Корреспонденты! 1ого Апреля в день юмора! Вот такие глупые шутки!А такую запись как выше! Я вам сам могу записать!

  • 2 0

    действительно похоже на аудио запись плохого качества

    • 7 -4

      А вдруг это не простая аудио-запись? Я уверенна что Вы не раз задумывались – а вдруг это правда и где-то там под землёй, пока мы тут на земле ходим, покупаем хлебушек, там глубоко в земле есть реальный ад и какраз в тот миг, в нашем мире умер человек и прямо сейчас он попадает в ад. В который он не верил и говорил что это фигня. И пока Вы покупаете хлебушек(это к примеру), этого уже мертвеца, дьявол насилует как только может. И этот мягко говоря мертвец орёт как и миллионы людей(которые тоже попали в ад), от боли огорчения и сожаления что уже ничего нельзя изменить! А вдруг это правда? Мы не спасём себя и не застрахуем себя от такого возможного продолжения после нашей смерти, лишь тем что будем говорить на такие аудио записи что это чушь!

      • 2 0

        Вы правы, это не простая запись. У меня есть очищенная запись там можно разобрать что они говорят!

      • 1 1

        К психиатору обратитесь, патриарху,он рецепт выпишет.
        Если умершего (сменившего мерность ) не слышно на похоронах,то как его через микрофон услышите .
        И Алексею в туже палату, в месте с вами.

  • 1 -2

    Я вот что-то не пойму, это видеозапись откуда? Скважина на самом деле представляет собой небольшого диаметра цилиндрический тоннель,а на записи это прямоугольный проход с двумя горящими линиями (рельсами?), это что горит? и почему линии параллельны, это что адское метро? и звуки а ля Сайлент Хилл. По моему не особо реалистично.

  • 2 3

    В 1990 году непомню в какой газете писали не только про звуки, но и якобы какая-то тварь вылетела… Хрень все это! Пить надо меньше… фины вообще крассафчиги…

  • 1 1

    Конечно это все интересно – какие породы внизу, может общее представление о Земле в целом не такое каким мы его видим…. но про звук я думаю – это ерунда – какой микрофон выдержит на глубине при такой температуре – да и какие крики людей – бред – страшилка на ночь молодежи.
    такой звук можно получить записав на диктофон крик толпы во время праздника на площади…..

  • 4 4

    “вот где приехать каналу “дискавери” или ВВС-и снять хороший интересный материал!”
    очень даже неплохой материал сняли российские телевизионщики… поищите Андрей в поисковиках обязательно найдете. Правда очень печален итог всего что проделали. В 2010 г. СГ-3 ликвидировали, залили цементом и все!
    “Но в чём всё таки практическая польза всего этого”
    Это полностью переворачивает наше представления о строении земной коры. Что позволяет в свою очередь спрогнозировать новые месторождения углеводородов! В нашей стране, ученные – весьма умные и старательные и многие из них посвящают свою жизнь ради светлых идей. В том что мы не живем лучше, скорее всего это политика, а ученные и политики как правило преследуют разные цели! Виноваты политики которые не используют эти самые открытия! Поэтому и происходит так называемая “утечка мозгов”
    Несомненно, финансы важны и очень необходимы, но многие чиновники и бизнесмены, хотят мгновенного результата! А при рациональном использовании знаний и ресурсов это не возможно! Результат приходит только после кропотливой работы и этот результат во много раз превышает “мгновенный результат”, а ты попробуй это объяснить это нефтяным компаниям, хотя в последнее время и они стали это понимать. Но в 90-ых было именно так. (далеко ходить не надо, взять к примеру знаменитый на весь мир “Самотлор”. НО это уже другая история. Так что все зависит от гос-ва и правительства и от тех кто стоит на верхушке! Ученные и специалисты не смогут пойти против него, ведь у них тоже есть семья и ее надо кормить!
    “но про звук я думаю – это ерунда”
    конечно ерунда
    Эта легенда является вымыслом, хотя бы потому, что акустические методы исследования скважин записывают не собственно звук и не на микрофон, а на сейсмоприемники волновую картину отраженных упругих колебаний, возбужденных прибором-излучателем с частотой 10 — 20 кГц и 20 кГц — 2 Мгц
    Так что миф развеян)))

  • 3 2

    Нужно было бы сверлить в месте падения тунгуского метеорита..

  • 2 0

    У меня есть очищенная запись (такой нет в интернете)там реально слышны голоса людей и даже слышна реч некоторых. Например громко кричит (демон?)”нечестивцы слава богу”. А женский голос кричит: “нам уже никто не поможет”. Страшно все это.

  • 136 32

    Была как то интересная информация , что температура росла до 7 км, а дальше охлаждалась . В данной статье – все время росла. Где правда?

  • 1 0

    Привет всем,
    ну вы даёте… про вопли из преисподней – чушь собачья… Хотя Земля постоянно “трещит” (белый шум) и если сильно захотеть, то в этом “треске” можно такое услышать, мама не горюй, кароче… Про охлаждение после 7 км – враньё… Температура с глубиной продолжает расти, а иллюзия убывания вызвана тем, что температурный градиент становится гораздо стабильней… Но это всё фигня… Главное, что какие-то суки загубили уникальнейший объект… Это мерзость примерно того же порядка, как развал СССР… знать бы того “Горбачёва”, кто этому виновник, я бы всё отдал чтобы ему не жить…
    Ну ладно, удачи всем!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru