Теория магнитного поля Земли: механизм возникновения, структура, магнитные бури, переполяризация.
14.04.2010 10:37 Большинство планет Солнечной системы в той или иной степени обладают магнитными полями. Специальный раздел геофизики, изучающий происхождение и природу магнитного поля Земли называется геомагнетизмом. Геомагнетизм рассматривает проблемы возникновения и эволюции основной, постоянной составляющей геомагнитного поля, природа переменной составляющей (примерно 1% от основного поля), а так же структура магнитосферы – самых верхних намагниченных плазменных слоев земной атмосферы, взаимодействующих с солнечным ветром и защищающих Землю от космического проникающего излучения. Важной задачей является изучение закономерностей вариаций геомагнитного поля, поскольку они обусловлены внешними воздействиями, связанными в первую очередь с солнечной активностью. Это может быть удивительно, но сегодня нет единой точки зрения на механизм возникновения магнитного поля планет, хотя почти общепризнанной является гипотеза магнитного гидродинамо, основанная на признании существования токопроводящего жидкого внешнего ядра. Тепловая конвекция, то есть перемешивание...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
1. Геомагнетизм изучает происхождение, структуру и динамику магнитного поля Земли, включая его взаимодействие с солнечным ветром.
2. Модель магнитного поля Земли основывается на гипотезе магнитного гидродинамо, где ключевую роль играют токи в жидком внешнем ядре Земли.
3. Магнитное поле Земли образуется в результате взаимодействия электрических токов, возникающих в ионосфере и ядре, а также солнечного ветра.
4. Переполяризация магнитного поля — это процесс смены магнитных полюсов, который происходит через определенные временные промежутки и иногда может быть вызван неустойчивостью в распределении параметров магнитного поля.
5. Изменения магнитного поля влияют на различные процессы на Земле, в том числе на здоровье человека, особенно в период магнитных бурь.
6. За последние десятилетия наблюдаются изменения в напряженности магнитного поля и смещения магнитных полюсов, что может быть предвестием новой переполяризации.
Вывод:
Статья подчеркивает сложность и многогранность изучения магнитного поля Земли и его влияния на различные аспекты жизни на планете. Она демонстрирует, что несмотря на достижения науки, остаются вопросы о механизмах изменения магнитного поля и его серьезных последствиях, в том числе для здоровья людей и жизни на Земле в целом. Исследование влияния солнечной активности и изменения магнитных полюсов требует дальнейших исследований, чтобы предсказать их последствия.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют современным научным представлениям о геомагнитном поле Земли и его взаимодействии с солнечной активностью. Статья обоснованно представляет информацию о текущих научных открытиях в области геофизики и геомагнетизма. Она также верно указывает на сложные последствия изменений магнитного поля, включая влияние на здоровье человека, что является актуальным для различных областей науки и медицины.
Во всей этой публикации нет ответа на вопрос: что такое явление магнетизма
и его первопричина. Конечно этот вопрос тесно связан с вопросом: что такое электричество и его первопричина. Ответ на эти вопросы возможен только с помощью
логического представления о движении материи в макро- и микромире. Материя
движется со скоростью намного превышающую скорость света в бесконечно вечной и безграничной Вселенной, в том числе в бесчисленном множестве расширяющихся вселенных (подобно нашей).Потоки материи создают поле двищущейся материи. В
каждой точке Вселенной(в том числе и в нас с Вами) имеется бесчисленное множество
потоков материи всевозможных направлений и скоростей (энергий). Среди этих
потоков имеются доминирующие, по разным причинам, потоки. Например, в расширяющихся вселенных – от их центров. Заметьте, что вычислить величину скорости (энергию) материи невозможно, так как в общей Вселенной не к чему привязать систему отсчёта, это безинерциальная система (законы инерции в ней не действуют). Вот, примерно0, с этого надо начинать и тогда все явления вещественного мира будут понятны. Будет понятно устройство макро- мира (Вселенной и в расширяющихся вселенных), устройство микромира (вещественного мира от элементарных частиц до планет и галактик), а также будут понятны процессы и явления в этом.
Это небольшой фрагмент из гипотезы о движении материи в макро и микромире
Анненкова Ивана Романовичя, Москва, 12.03.11 г.
Мною дан комментарй на теорию магнитного поля Земли, где я ссылаюсь на свою гипотезу о движении материи в макро- и микро мире. Мой комментарй почему-то помечен как “спам”. Конечно, из очень краткого изожения гипотезы может и не понять изложенного, но это не “спам”. В гипотезе логически все обосновано и с её помощью объясняются все явления природы, в том числе и магнитное поле Земли. Жаль, что эту гипотезу не могу нигде опубликовать. Анненков Иван Романович (ivan.annenkov.28@mail.ru). Москва. 27.05.2012 г.
Иван Романович ! Я далека по своей профессии от темы Вашего труда, но не могу не отметить, что все изложено в достутной форме для восприятия Вашей интереснейшей работы. Если возможно, пожалуйста укажите, где Ваши статьи можно найти. И к Вам, если позволите вопрос : Геомагнитные вариации, не есть ли периодическое их восприятие, как параллельные миры? Буду признательна, если ответите, Любую форму критики приемлю, если мой вопрос сформулирован не корректно, т.е. не верно. Заранее спасибо.
Наташа, в моем блоге есть еще кое-что по моей гипотезе, но в целом гипотеза пока нигде не опубликована. Вся гипотеза изложена в доступном, для понимания простому человеку, виде и потроена только на логике. По Вашему вопросу в гипотезе можно нйти обонованный однозначный ответ: никаких параллельны миров в природе не существует, а варации мгнитных полей- это свойство вещественного мира нашей (да и бесчисленного множество других во всей Вселенной) расширяющейся вселеной. Сам же вещественный мир в каждой расширяющейся вселеннй создан в момент начала их расширения материй и она постоянно присутствует каждой элементаной частице вщетвенного мира.Значит, первопричиной вариации магнитных полей (в том числе и Геомгитных)является материя, врнее бесчисленое ножество потоков материи.
Вот коротко по этому вопросу и поэтому, может быть, не все будет Вам понятно. Извините. С уважнием к Вам. И.Анненков.
30.05.2012 . Москва.
Бабочка ! смотри любуйся изучай .
пичаль… В Сибири станет жарко, а в Африке нечего будет кушать.. Славик, чё-то я очькую…
а нельзя как-то силовые линии перенаправить, или всё зависит от того, куда летят остывшие хлопья от внутреннего ядра?