Миф о техническом прогрессе – это заблуждение
„Только плохой фермер покупает продукты, которые он может изготовить сам“. Это старая римская поговорка, которую я нашёл в финнском учебнике по сельскому хозяйству 50-х годов. В конце восьмидесятых я начал интересоваться самообеспечением как формой жизни. Это произошло потому, что после школы я не мог найти себе место в доминирующем обществе. Моё желание участвовать в развитии моей социальной окружающей среды натолкнулось на терзающие вопросы совести: могу ли я участвовать в процессе, о котором у меня складывается ощущение, что он развивается не в том направлении? Это было в Германии, куда переехала моя семья с моим братом в 1972м. Самообеспечение стало для меня синонимом свободной совести. Изготовление и выращивание всего, что мне необходимо для жизни, позволило мне делать именно то, что я считал правильным и нужным. В 1990-м я переехал обратно в Финляндию. После первых лет практики я ещё больше убедился в том, что миф о превосходстве нашего технического прогресса сильно искажает действительность. Сельское хозяйство без трактора, добыча дров из леса без техники и работа...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Добрый день. Очень хорошее эссе. Душевное. Почему-то только отрицаются полезные достижения науки и техники. Святым в миру быть трудно, другое дело у себя в деревне легко рассуждать о дефектах финансово-производственной системы. Почему то автор не сделал карьеру политика, не занял бы пост великого правителя и своими “прогрессивными” взглядами не спас нас от неминуемой техногенной гибели? Очень хочется в следующих эссе автора почитать не только описание “проблематики”, но и реальные предложения по переходу от информационно-техногенной цивилизации к аграрно-какой-то. Пусть это не оскорбит. Среди наивности тезисов есть и серьезные аналитические выкладки качественного характера.