Россия наступает! Четыре подлодки за одну неделю

497 42


На этой неделе страна четырежды аплодировала стоя нашим корабелам – первый раз, когда они спустили на воду атомную подводную лодку «Архангельск» проекта «Ясень-М» и ещё трижды, когда передали флоту два стратегических ракетоносца и дизель-электрическую подводную лодку «Можайск». А ведь это ещё не все новости. В этом выпуске расскажем о них, объясним какое серийное изделие считается самым сложным в мире, а также расскажем о новом герое. Как обычно после краткой сводки позитива.

Комментарий редакции

Ключевые темы выпуска:

1. За неделю в России произошло сразу 4 знаковых события для подводного флота: спуск на воду новой АПЛ "Архангельск", передача флоту 2 стратегических ракетоносцев и ДЭПЛ "Можайск".

2. АПЛ считается самым сложным в производстве серийным изделием, объединяя в себе передовые достижения во многих отраслях. В мире только 6 стран имеют собственный атомный подводный флот.

3. Россия активно наращивает строительство новейших АПЛ проектов "Борей-А", "Ясень-М", а также ДЭПЛ. Это позволяет поддерживать стратегический баланс сил.

4. Рассказана история молодого пилота Игоря Слюсарева, который в 1988 году посадил горящий самолёт и спас 52 пассажира. Его подвиг был выявлен в архивах и теперь отмечен наградой.

Вывод:

Россия демонстрирует высокий научно-производственный потенциал, в частности в судостроении и авиастроении. Несмотря на трудности, страна продолжает создавать передовые образцы военной техники, а также готовит кадры, способные совершать подвиги в мирное время. Это позволяет России оставаться в числе мировых лидеров по уровню технологического развития.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
42 Комментария » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    Радует, что на Международном чемпионате сварщиков россияне награждены
    шестью золотыми медалями и заняли первое место:
    https://opora.ru/cn/news/otraslevoe-razvitie/komanda-assotsiatsii-naks-chlen-assotsiatsii-np-opora-stala-pobeditelem-mezhdunarodnogo-chempionata-po-svarke-v-kitae/

    • 27597 25659

      А наш тутошний Виктор-сварной на фото там в каком ряду ?

    • 1031 995

      Мне стыдно за ОАО РЖД.
      За то что нет представителя от нас.
      Но то такое ,устранить (заварить) под давлением (да и вообще) течь не каждый газонефтепромовец сможет, если сможет вообще.
      Так что видимо побоялись нас приглашать, чтобы места не терять.

      • 18882 17300

        Не переживайте. Это не последнее соревнование. Надо как-то повлиять на руководство РЖД, чтобы и ваши представители
        смогли принять участие в следующем чемпионате по сварке
        в составе сборной России.

        • 1031 995

          “В виду особенностей производства ремонта в железнодорожной сфере, со стороны надзорных органов часто стали возникать вопросы об аттестации сварщиков именно по направлению железнодорожного транспорта. На данное время, таких аттестационных центров очень мало в РФ. Даже национальное агентство контроля сварки (НАКС) – не предоставляет обучение и аттестацию специалистов сварщиков по направлению железнодорожного транспорта”

          А соревнования, как понял , по линии НАКС проходят.

          • 27597 25659

            А что это за надзорные органы, если раньше они крепко не брали эту ситуёвину за теребеньки ?

          • 12349 9557

            Надзорные органы по особо опасной работе.
            В Беларуси этого не знают даже директора предприятий, которых приглашают работать в столицу из деревень могилевской области.
            Даже всесторонне развитые доктора не знают отличия между надзором и обучением с аттестацией.
            Только их аттестация является обязательным документом и является выше чем самая всемогущая комиссия на предприятии.

          • 31758 26984

            4 декабря 2023, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН
            Китай не поддерживает политику вмешательства во внутренние дела суверенных государств, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Пекине.

            По его словам, Белоруссия находится на правильном пути, отстаивая собственные суверенитет и интересы.

            «Китай твердо поддерживает Белоруссию в следовании по пути развития, который соответствует ее национальным реалиям, и выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Белоруссии под любым предлогом», – сказал глава КНР.
            р.с. ты слышал про суверенитет без собственных денег?? или ты опять сегодня перепутал атрибуты при одевании ?АГЛ вышел на лед в Пекине с клюшкой -может привезет денег?? увеличат пенсии ..

          • 12349 9557

            судя по логистике перемещения Бацки, он сразу из Арабских Эмиратов с 30 градусной жарой прилетел в Китай. Потому что в Минске не успели убрать снег.
            Си подарил мешок яблок, а Бацка пообещал привезти вагон картохи.
            Речь последняя СиСи спадобалася яму.
            Речь про отстаивании правильного пути во внутренних реалиях я не совсем понимаю.
            Работать надо. И продавать что сделал. Для этого нужно деньги чтобы развернуться, мозги чтобы попасть в лажу, и прекратить независимость потому что дети подрастают.

          • 31758 26984

            а какие подарки получили АГЛ и КОЛЯ..Ему картину ,а Коле -пуховик…!!https://news.mail.ru/politics/58872988/?frommail=1..
            п.с. а где про кредит

          • 12349 9557

            Пуховик я себе уже купил российский. Не из синтипона а из нового материала. Он даже лучше чем пух. Не электризуется, можно стирать в машинке, не потеешь в нем. Материал Россия не оглашает. Взял 56-ой. Наверно прошлый уже сел после стирки.
            А тебе что 30 млнд юаней во Внеш Эконом Банк мало ???
            Я сразу себе этого банка карточку оформил и удивился. Карточка обслуживается в России как карта МИР.
            А ты хотела чтобы чисто Бацке дали денюх ?

          • 27597 25659

            Это куртка спецназовца. Поэтому не оглашает.

            (Не благодарите)

          • 2091 1999

            Покупаю туристическую и альпинистскую одежду, спальные мешки “Сивера” (Рязань). Очень лёгкие изделия, но при этом тёплые. Современная синтетика типа “Climashield Apex” по теплоте на уровне пуха 650+, но при этом практичнее – меньше страдает от влаги, не сминается.

            Хотя материалы “Сивера” использует чаще всего импортные.

          • 31758 26984

            Инвестиционное сотрудничество За 30 лет дипломатических отношений Беларуси с Китаем общий объем поступивших в экономику нашей страны инвестиций из Китая составил более 2,6 млрд долларов США, в том числе порядка 1,1 млрд долл. прямых. По итогам 2021 года объем инвестиций из КНР в Беларусь составил 109,2 млн долл. (темп роста к 2020 году 104,5%), в том числе прямые – 74,8 млн долл. (темп роста 137,6%). Прямые инвестиции растут опережающими темпами, однако их объем на чистой основе уменьшился на 21,4%. В качественную сторону изменилась структура прямых инвестиций: 55,9% реинвестирование и участие в капитале, в то время как в прошлом году наибольший удельный вес приходился на долговые инструменты (64,4%). Наибольший объем прямых китайских инвестиций привлекается в промышленность, строительство, транспортную деятельность и логистику. В отчетном периоде с участием китайских компаний реализовывалось более полусотни инвестпроектов (в том числе 44 – в парке «Великий камень»), с инвесторами прорабатывается возможность реализации свыше десятка новых проектов. Источник: https://china.mfa.gov.by/ru/bilateral/credinvest/ © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

          • 12349 9557

            Хорошо сказала.
            Ты – белорусская Симонян.
            До 2020 года в Белоруссии было ограничение при покупке товаров из Китая на сумму более 20 долларов.
            Все что свыше облагалось налогом сразу на таможне добавкой к стоимости и платить нужно было в казну Белоруссии прямо на почте.
            Или ты думаешь, что китайцы этого не помнят ?

          • 27597 25659

            А ещё АГЛ постоянно говорил про “локализацию”.

          • 31758 26984

            торгаш китайским муссором значит …как был и раньше в голодном питере …
            п.с. впрочем , если кормит почему нет-везде одно и то же..А как тебе его предложение все,кто в год имеет 5000000 рос.руб в переводе должен уплатить 25% налогов .Эсперимент ,или выборы??

          • 12349 9557
          • 27597 25659

            За докторов не скажу, а по Вашему комменту понял, как Вы , уже давно , далеки от промышленного производства. Хотя являетесь активным посредником, судя по темам Ваших комментариев

      • 7382 5672

        Виктор, они вообще могли от вас абстрагировать, все соревнования это тусовки для избранного круга соревнователей. Больше денег больше круг, но правило для своих сохраняется. У меня жена любитель поучаствовала в оф. соревнованиях по спорт ориентированию, заняла второе место. Занявшая первое, отказалась подняться пьедестал, ей не престижно было маркироваться с случайным соперником. Кроме того жена лично там проконтролировала тех кто балы писал, и они реально были готовы внести свои субьективные поправки без проверки. Ваш сварщик там мог сильно опечалится в результате соревнований даже победив реально но пролетев мимо медалей.

      • 2091 1999

        А сварщиков по титану с “Севмаша” лучше на международные соревнования не посылать, я так думаю. Нужно проводить закрытые соревнования, или просто ценить такой труд.

      • 27597 25659

        А мне не было бы стыдно. Каждый реально смотрит на свои силы, возможности и умение. Это говорит о нормальности. Поэтому респект ОАО РЖД за оценку своих возможностей. А дальше, – только развитие. По желанию, конечно.
        Я тебе как-то говорил за проверку своих сварщиков лабораторией. Все они реально получили подтверждение своего самоуважения как профессионалы.

  • 2091 1999

    Ошибка комментатора. “Красноярск” не стратегический ракетоносец, а однотипная “Архангельску” многоцелевая лодка проекта “Ясень-М”.

    Из перечисленных стратегическим ракетоносцем, носителем МБР проекта “Борей” является только “Император Александр III”.

    • 7382 5672

      Следующую п. лодку в этой тенденции можно назвать “адмирал Рождественский”, как подарок ВМФ.

      • 2091 1999

        Рожественский. Следующие “Князь Пожарский”, “Дмитрий Донской” и “Князь Потёмкин”.

        Да, “Имп. Александр III” не лучшее название, Цусима сразу вспоминается. И монархизмом каким-то веет. По справедливости, нужно было одну назвать “Кузьма Минин”, раз уж есть “Князь Пожарский”. А первую лодку в серии нужно было назвать “Рюрик”, если по историческим личностям и князьям пошли. И на флоте имя “Рюрик” считается славным.

        • 18573 17361

          Не хрен вообще корабли(и не только)называть хоть Рюриками,хоть Пожарскими,хоть Петрами Первыми,слов что ли в русском языке не хватает?
          «Упорный»,«Отважный» и т.д.
          “Рюрик”славный?А в чём слава,потопил несколько рыбацких шхун,а в первом же бою с японскими военными кораблями погиб?

          • 24089 19033

            Бой устарелого и плохо бронированного «Рюрика» сначала в общем строе с двумя другими русскими крейсерами против броненосных крейсеров Камимуры, а затем в уже беспомощном состоянии, без руля, с крейсерами «Нанива» и «Такачихо» был оценён как образец доблестного поведения не только русскими, но и рядом иностранных, в том числе и японских авторов.

            После пятичасового неравного боя “Рюрик” превратился в груду искорёженного железа и был обречён. Чтобы “Рюрик” не достался врагу, решено было открыть кингстоны…В 10 часов 42 минуты 1 (14) августа 1904 года крейсер русского флота на глазах у врага, с поднятым Андреевским флагом и взвившимся сигналом “Погибаю, но не сдаюсь!”, скрылся под водой.
            Но этот хоть погиб геройски. А вот у второго весьма печальная кончина, его большевики на металлолом продали.

          • 18573 17361

            Можно конечно,погибнуть геройски, но славы в этом нет.

  • 24089 19033

    Славы нет когда с белым флагом и поднятыми руками. А экипажу “Рюрика” СЛАВА, потому как бились с заведомо более сильным и не сдались.

    • 2091 1999

      Владивостокский отряд крейсеров потопил много японских транспортов с оружием, чем создал японцам немало проблем в Маньчжурии и Порт-Артуре. Последнему бою “Рюрика” даже японцы отдали должное и писали о нём с большим уважением.

      Сразу после русско-японской войны был построен новый броненосный крейсер “Рюрик”, который неплохо проявил себя в боях Первой Мировой на Балтике.

      А вначале был параходо-фрегат “Рюрик”, который ничем не отличился, тем не менее, это традиция и преемственность – иметь корабль “Рюрик” в составе флота.

    • 18573 17361

      Как правило подобная героическая и славная гибель рядового состава и младших командиров случается по вине руководства.
      Сейчас в СВО схожая ситуация,одни гибнут и получают славу и звания героев,а другие, доведшие до погибших до героизма, получают вполне себе реальные материальные блага,а когда всё закончится они станут победителями и главными героями.

      • 24089 19033

        Я же не против, всегда так было, кому медаль за отвагу а кому вагон трофеев.

        • 18573 17361

          Было и есть,но разве это правильно? Почему ничего не меняется? Идиоты?

          • 24089 19033

            Пока есть на свете простаки им воровать стало быть с руки. Сейчас с появлением интернета информированность стала выше, но простаков не убавляется. Миллионы перечисляют за просто так, чего уж там про остальное.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru