Зачем били?

1451 35

Зачем стреляли в 1905-м? Про расстрел мирной демонстрации невозможно забыть, если работаешь в «МК» и каждый день выходишь из метро «Улица 1905 года». До сих пор никто не может объяснить, зачем убили безоружных граждан. Но хорошо известно: репутация власти рухнула, за императором закрепилось прозвище Николай Кровавый.

Зачем били?
 

Эта заметка сперва называлась «Разгон бессмысленный и беспощадный». Ассоциация должна была отправить читателя к знаменитым словам Пушкина: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Но эпитет «беспощадный» к событиям на Тверской в День России применить нельзя, ведь не стреляли.

А как назвать? Разгон бессмысленный и жёсткий? Бессмысленный и жестокий? Как ни называй, а первое определение не меняется: бессмысленный. Люди пришли гулять. Весёлые, трезвые, без оружия, машин не поджигали, витрин не разбивали. Было объявлено, что ради праздника Тверская будет пешеходной; так что и движению транспорта гуляющие помешать не могли. Почему не дать им пройти?

Выйдя из метро «Пушкинская», человек попадал в оцепление. Вдоль тротуара плотная стена машин и автозаков, металлические барьеры, бесчисленные тяжело экипированные гвардейцы. В мегафон офицер повторяет: «Разойдитесь!» А куда? Пустите на улицу — люди и разойдутся.

В толпу то и дело врывались плотные группы (в бронежилетах, шлемах, с дубинками), хватали очередную жертву, волокли в автозак за руки, за ноги, мордой вниз.

Как они выбирали, кого хватать, понять было невозможно. Кто и как наводил на цель — неизвестно.

При виде насилия многие начинали орать: «Позор! Это наш город! Мы здесь власть!» Гвардейцы внимали равнодушно, крикунов не трогали. Если бы люди кричали: «Это не наш город! Мы здесь не власть!» — ничего бы не изменилось, боевые группы продолжали бы выхватывать, кого приказано.

К вечеру в День России бессмысленность стала зашкаливать. В девять вечера мы шли по Леонтьевскому переулку к метро «Пушкинская». Глазам не поверили — барьер. Полностью перегорожено, только у стены дырка, чтоб протиснуться одному человеку. Думали, нас пустят. Нет, категорически нельзя.

— Да ведь все шествия, все праздники позади. Мы из театра идём, на метро.

— Запрещено. Назад!

Пробрались дворами на Тверской бульвар. И он, и Тверская уже были свободны. А этих, видать, забыли освободить от служебных обязанностей. Бедняги, неужели до утра стерегли пустую улицу?

★★★

На концерт в честь Дня России к огромной сцене и надутым резиновым шарикам (белым, красным, синим) народу пришло меньше, чем «просто погулять». Очевидцам это было очевидно (извините за тавтологию).

Молодежи было много; и опять немедля раздались упреки: «Навальный спровоцировал молодняк! Навальный заманил молодняк!» Похоже, кто-то ревнует. В своё время молодняк заманивали в «Наших», в «Идущих вместе» и др., и пр. Их кормили на Селигере. Денег хватало даже на 70 000 (!) ДедМорозов и Снегурочек, которых автобусами свезли в Москву и которым — внимание! — разрешили шествие по Ленинскому проспекту; и никого не колебало, что это было тяжёлое и долгое препятствие «движению транспорта».

А теперь оказывается, что «использовать» молодняк — плохо. Спросите у них: согласны ли они с такой формулировкой? Согласны ли они считать себя использованными? Или у них всё-таки есть мозги, достаточные для того, чтобы идти в армию, поступать в университеты, голосовать на выборах…

Кто вреднее: воры или эта молодежь? Смотря для кого. Для властей опаснее критически настроенный молодняк. Для страны — воры. Это ясно всем, в том числе тяжело экипированным.

Гвардия — не идиоты, там и умные есть. Гвардия — не роботы «вкл-выкл». Когда они в шлемах, они слышат только команду «фас». Но когда они без шлемов — на кухне, в гостях, в маршрутке — они слышат всякое. Разное. И думают самостоятельно.

Что больше вредит престижу власти? Молодые на Тверской — прошли и ушли. А «Зенит-арена» останется. С ней ушли сотни миллиардов. А куда? При этом газон там — никуда.

В Нижнем Новгороде тоже строят стадион к ЧМ. Все нижегородцы — все подряд и не сговариваясь — говорят приезжему не о чемпионате мира, не о футболе, а о почти достроенном стадионе: «Вон он, видите? Он нам будет стоить миллион рублей в день». То есть содержание этого счастья будет обходиться городу (области?) в один миллион рублей в день. 365 миллионов в год, пожизненно. А там нет даже серьезной футбольной команды…

Зачем люди вышли на улицы городов России? За Навального или против коррупции? Ответ на этот важный вопрос уже есть. Опрос по этой теме очень ясный. За Навального пришло 9%, против коррупции 89% (два процента сами не знают, зачем приходили). Ответило 5600 человек — вчетверо больше, чем требуется для стандартного соцопроса.

 

 

фото: Иван Скрипалев
 

 

 

Результат совершенно ясен. Не Навальный провел залоговые аукционы; не он подсыпал мельдоний спортсмена; не он распилил на куски РАО ЕЭС (а нам обещали, что в результате электричество подешевеет); не он выкопал ямы на дорогах и не он ежегодно перекладывает асфальт; не он охотится с вертолетов, вырубает заповедники, разворовывает космодромы, стадионы, медицину (а нам обещали, что лечиться станет лучше и дешевле); не он гробит науку и др., и пр. Не в Навальном дело.

 

Навальный — паразит? провокатор? Да хоть навозной мухой его назовите. Только ответьте: над чьим это навозом она жужжит? Кто навалил такую кучу?

 

 

http://www.mk.ru/politics/2017/06/13/zachem-bili.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
35 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20843 15471

    Такое впечатление,что власть устроила наваленному очередную пиар-компанию.

  • 2874 1974

    Правильно.Люди в основном не за этого провокатора,а против беспредела власти.
    Если-бы эта сволочь не устроила провокацию с Тверской-толку я считаю было-бы больше.
    А насчет того,что это была провокация-я сам был на Сахарова в самом начале,и собственными глазами видел как функционер от штаба этого педрилы пытался не допустить включения звукоусиливающей аппаратуры,пока его менты под ручки подальше не сплавили.От меня до этой заварушки метров 10 было.На что они надеялись-что люди с Сахарова на Тверскую ломанутся?

  • 3845 1887

    Армия РФ нужна не для того чтобы с Америкой воевать -а для того чтобы от имени Америки бить и стеречь русский народ.
    Чтоб народец не скучал и бойцы размялись -устраиваются такие мероприятия. А также русские “сходы” и “пробежки”.
    Гордитесь патриоты после этого новейшим русским вооружением. Кроме как против вас оно не применится.. ))

    • 2874 1974

      Ни армия,ни полиция,ни росгвардия в случае серьезной заварухи не помогут,да и вряд-ли встрянут.Кратовский стрелок недавно это продемонстрировал в натуральном исполнении- что может сделать даже один.

      • 3845 1887

        Армия полиция росгвардия должны мочить простых граждан, чтоб те послушнее ползали куда надо. Кратовских стрелков ликвидируют поодиночке и замалчивают по максимуму, чтоб баранов не вдохновлять ))

        • 2874 1974

          Ага,замалчивают.Как такое замолчать,когда 200 вооруженных рыл-профессионалов с 1 любителем несколько часов разбирались,да и еще такие потери понесли горе-вояки.

  • 12987 11675

    “Только ответьте: над чьим это навозом она жужжит? Кто навалил такую кучу?” – вот Шекспировский вопрос! Автор анально-фекальные аналогии посчитал самыми приемлемыми к отношениям народа и власти. С такими аналогиями, я сильно сомневаюсь в радении автором интересов граждан РФ. А раз автор сказал, что “не за Навального”, возникает вопрос: -если не “за”, то против кого? Есть смелость открыто написать: “я против того-то, либо чего-то”, напиши. А нет смелости, не надо рядиться в одежды народного благодетеля. А то он и за детишек радеет, и за народ радеет, и за Нижегородский стадион.
    Пиши, автор, о коррупционерах: ФИО, адрес, что сделал, сколько взял – если духу хватит. И не надо народ подбивать на “протест” против коррупции. ИДИ и САМ воюй. А мы посмотрим и, если будешь искренним и убедительным, поддержим

    • 2874 1974

      Я,вот лично, хожу(и не за этого ублюдка фекального)-хотя никого не призываю делать то же.Если я кому-то рассказываю что был там-то,то только “де факто”.И не жду когда Вы “посмотрите”,потому,что в отличии от Вас,мне не безразлична судьба МОЕЙ страны,хотя у меня есть все,что мне необходимо.

      • 12987 11675

        если хождение в места, где кричат “как все плохо” можно назвать участием в судьбе своей страны – да вы в судьбе РФ участвуете. Только это иллюзия участия. Вас тянут покричать-потолпиться иные и в своих целях. Вас же будут нахваливать за “гражданскую позицию” и “гражданскую ответственность” те, кто получает потребительскую пользу от таких сборищ. Забота о судьбе Родины тут рядом не стоит. Вас используют.
        Хотите что то РЕАЛЬНО сделать для своей страны – не давайте взяток, не “договаривайтесь” с теми, от которых что то зависит, не берите “серую” зарплату и, в принципе, не позволяйте поступать с собой незаконно. Если каждый из нас в каждодневных своих отношениях с представителями власти не будет ради сиюминутной выгоды обходить закон, пользы стране от этого будет несоизмеримо больше, чем от митингов.

        • 1609 1353

          Стремление «не грешить», взывать к их законам – тоже иллюзия – иллюзия праведности… большинство и так не даёт взяток (просто возможности такой нет), но все мы так или иначе способствуем, вынуждены соучаствовать…
          Смысл, польза народу есть не столько в избегании плохого, борьбе с ним, сколько в реальном делании, созидании, в конструктивном стремлении к наилучшему, желанному, просто хорошему?

    • 1658 1154

      Автор против Ж.О.П.Ы.

    • 38772 23378

      А вас раздвоение (растроение, …) , расщепление личности ? ” Мы посмотрим и …бла,бла,бла ” Сколько вас ? ))

      • 12987 11675

        О, а Вы не Зигмунд Фрейд будете? Нет? “нас” ровно столько, сколько правильно поняли, что написано в статье. Лично я не верю в благие намерения “добрых дядей”, которые “зовут на баррикады”, в том числе, несовершеннолетних и молодежь, что в публичных выступлениях, что в статьях. А Вы то сами в таких добряков верите?

        • 1658 1154

          А во что вы тогда верите?

          • 12987 11675

            Я верю, что если каждый из нас на своем месте, пользуясь своими возможностями и правами, может чуть-чуть подправить ситуацию. А в общем и целом будут очень даже ощутимые изменения. Только такая жизненная позиция не приносит для себя любимого столько выгоды, сколько можно получить, если выгоду искать по полной программе.
            Мало того, что я верю в это, я еще так и стараюсь поступать. И результаты довольно часто вижу. Прижизненно ))))

        • 38772 23378

          И вы уполномочены говорить от лица “всех понявших” ? Вам его даровали, или сами…. ? Вот лично вы верьте или не верьте, ваше личное дело..
          По поводу “Мы”… Хотел уточнить.. клиника, или так, в запале.
          Вам данные опроса , по какой причине молодёжь выходит на акции протеста ,привели. Вы читали то хоть статью ? Где здесь Навальный -кумир молодёжи ?
          Как власть несовершеннолетних использовала, и это было хорошо, но если они сами, без команды властей, то это уже никуда не годится.
          Пу запросто может перехватить тему коррупции,возглавив её, и от Лёши ничего не останется. Но отчего то светлоликий не стремится это сделать. Его устраивает такое положение в стране .
          Или вы в розовых очках….. вас, баранов и здесь неплохо кормят. И стойло уютное…. А про коррупцию… фантазии всё это… нам, баранам, знать про это ни к чему….

          • 12987 11675

            Коррупция есть, и есть везде. И победить ее невозможно, с ней можно только ежедневно бороться. Пример – Китай. там в год по несколько сот чиновников расстреливают, а коррупция все равно есть. Как наша власть борется с коррупцией мы не знаем, видим только по верхам. То, что ситуация сегодня кардинально отличается от ситуации 90х, Вы же не будете оспаривать? Разницу лично я вижу.
            Теперь молодежь. Что молодежь понимает в коррупции, способах борьбы с ней? Мне кажется – ничего. Соответственно, и разговоры молодежи о коррупции это озвучка чужих текстов. По принципу “свистни Иван, ты дурнее”.
            Я против того, что бы молодежь делали пушечным мясом и, не важно из каких соображений.
            А разговоры “где ваши данные опроса”, “баранов и здесь неплохо кормят.” это из разряда либералистической анологистической риторики. Разговорный жанр типа Жванецкого

  • 24668 12834

    Думаю, что знаю ответ на этот вопрос. Били, держали и не пущали чтобы обе стороны могли прокачать скиллс.

    • 2874 1974

      А что в ноябре?
      Можешь хоть одного достойного президентского поста назвать?
      Хоть ОДНОГО?
      Если нет,значит опять будет пукин.
      С оленеводом, к сожалению, та-же ситуация.

      • 1658 1154

        Саму ситуацию в первую очередь раскачивает власть, а кандидаты есть, и программы есть, всё есть, нет только понимания масс и воли. Массы дезориентированы, вот в чём беда.

        • 2874 1974

          Ну хоть одного достойного кандидата,плиз.

          • 1658 1154

            Ну хотя бы Борис Миронов. А что обязательно нужен вечный пастух или лидер? Мы с вами и есть те которые выбирают, а если и надо убирают.

          • 2874 1974

            Пастух не нужен-он всю инициативу снизу на корню губит.Нужен лидер,подающий своими начинаниями и положительными делами пример для граждан,вдохновляющий их на инициативу в построении социального общества и развитие страны(к нынешнему президенту это не относится никаким боком).Лидер больше должен напоминать Великого Фиделя Кастро Рус.

          • 1658 1154

            На данный момент сейчас ЛЮБОГО какой бы ни был вываляют в грязи и смешают с де..мои, и опять раздрай.

      • 24668 12834
        • 2874 1974

          Дело не высказываниях.У нас много чего хорошего говорят.Мальцев В.В. чем-то на жирика смахивает(в раннюю эпоху).Нужен практик,зарекомендовавший себя действиями.

          • 1658 1154

            Среди нынешней засаленой колоды никого нет.

          • 2874 1974

            Вот это и страшно.Не то,что руководителя страны,готового решать не только внешне-а и внутриполитические проблемы,и вести страну к процветанию,но и хорошего хозяйственника-блюдущего интересы жителей города,а не клана ворюг-и того нет.Во дожили!
            Наверное остается одно:попытаться заставить работать на благо страны тех упырей что есть.

          • 24668 12834
          • 2874 1974

            Навального вон на месяц упаковали,но что это значит-что его в президенты?ТО-что он в слоях населения протест против беспредела инициирует-это хорошо,но за это в президенты-это перебор.То-как он манипулирует протестным движением-за это ему паяльник в жо_пу,а не пост президента.
            А по поводу кого где задержали-ну вот меня к примеру лет так пять назад повязали на территории принадлежащей мне на праве собственности,без ордера,без постановления.Дело до Генпрокуратуры дошло.Ну и что мне за это кресло премьера положено?

          • 24668 12834
          • 2874 1974

            Ну как-же не слышал,а на Тверскую зачем людей послал?
            Скажи еще что он не ожидал,что там люлей дадут.
            Кроме того, скажи что он не знал что там другой митинг в то-же время будет,и тем по ходу тоже люлей отвесят.
            Как это еще назвать?

          • 2874 1974

            И ещё:Действия-это когда человек,занимающий определенную должность,выполняет свою работу так,что ее можно брать за эталон.Чесанье языком о том,что он хороший,и он все будет делать правильно-это наз.”демагогия”.Вот когда человек скажет не “я сделаю то-то,и будет такой-то результат”,а “я сделал то-то и там-то,и результат такой-то”,вот тогда и можно рассматривать его как лидера.
            А статья и посадка за правое дело-это подвиг.

          • 24668 12834
          • 2874 1974

            Это с одной стороны делает ему честь,а с другой стороны-может он им особо и не мешал.
            Вон,из Реймера уголовника похлеще Васильевой на раз-два слепили,хотя они как два братца-близнеца:ёжик и медвежонок.
            Живем как в стране кривых зеркал.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru