Сводки от ополчения Новороссии 24 мая 2016

3465 2

Сводка МО ДНР за 24 мая

Сводка МО ДНР за 24 мая

 

За прошедшие сутки украинские каратели 585 раз обстреляли ДНР  

Видео предоставлено Министерством обороны ДНР специально для агентства News Front 

«Обстановка в Донецкой Народной Республике резко ухудшилась.

Противник существенно усилил обстрелы населенных пунктов на ДОНЕЦКОМ и МАРИУПОЛЬСКОМ направлениях, которые связаны с заявлениями президента Украины Порошенко ввести на Донбасс международные полицейские силы, вероятней всего для сдерживания украинских карателей, а также приездом заместителя главы миссии ОБСЕ по Украине Александра Хуга.

За прошедшие сутки украинские силовики ПЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ раз обстреляли территорию Республики. Противник выпустил СТО ОДИНАДЦАТЬ мин калибром 120 мм и СТО ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ мины калибром 82 мм. Кроме того обстрел велся из танков, БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

Огонь украинскими силовиками открывался по населенным пунктам: СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, ДОКУЧАЕВСК, ВЕСЕЛОЕ, САХАНКА, СОСНОВСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО, СТЫЛА, АЛЕКСАНДРОВКА, ЖАБИЧЕВО, ПЕТРОВСКОЕ, НИКОЛАЕВКА, НОВАЯ ТАВРИЯ, шахта им. ЧЕЛЮСКИНЦЕВ, району АЭРОПОРТА и ПЕТРОВСКОМУ району города ДОНЕЦКА.

Преступные приказы на обстрелы территории ДНР отдавали комбриги ЖАКУН, ШАНДАР, СОКОЛОВ, МЕЛЬНИК и ДЕЛЯТИЦКИЙ.

В результате обстрелов карателей за прошедшие сутки ранения получили ДВОЕ мирных жителей (Зубатенко Д.И., 1953 г.р. и Храменков Э.В., 1990 г.р.), а также ПЯТНАДЦАТЬ домостроений получили значительные повреждения. Из них в СТАРОМИХАЙЛОВКА – ДВЕНАДЦАТЬ (по ул. Чкалова-39; Шевченко 20, 51, 53, 55, 57, 48, 61; Октябрьская-9а, были попадания в Свято-Покровский храм, детский сад и соматологию), ДВА дома в поселке АЛЕКСАНДРОВКА (ул. Челюскинцев 5, 11) ОДИН дом пострадал на ул. Кирова-72 в КОМИНТЕРНОВО.

Наша разведка отмечает перемещения личного состава противника вдоль линии соприкосновения. Так, командованием ВСУ запланирована передача 8 батальона 10 отдельной горно-штурмовой бригады с Мариупольского направления в ОТГ «Донецк» для усиления 14 «кровавой бригады». Восьмой батальон до 27 мая должен занять позиции в районе КРАСНОГОРОВКА.

В районе ЛУГАНСКОЕ, в зоне ответственности 1 мб 54 омбр, выявлена работа иностранных снайперов, которые ведут обстрел по всем людям, одетым в военную форму, в том числе и по мирным жителям.

Отмечаются попытки украинских саперов вести разминирование минных заграждений на линии боевого соприкосновения в районе н.п. ГРАНИТНОЕ с целью подвода техники и обстрела прилегающих территорий с максимально близкого расстояния. При этом, в результате грубой ошибки при разминировании один военнослужащий 2 мб 72 омбр подорвался на растяжке, в результате получил серьезное ранение.

Кроме того, по данным нашей разведки в районе н.п. АРТЕМОВСК на железнодорожном остановочном пункте ВЫЕМКА выявлено местонахождение «забытого» железнодорожного товарного вагона с грузом «200». С вагона доносится запах активного трупного разложения

***

21 мая на северо-восточной окраине н.п. «Марьинка» проводились работы по восстановлению газопровода.

Как и следовало ожидать, со стороны ВСУ район подвергся обстрелам (снайперским, РПГ, гранатометным (подствольным)).

В связи с этим работа, запланированная на 22 мая, была отменена. Стороны обменялись договоренностями и документами о возобновлении работ 24 мая.

Однако, ВСУ грубейшим образом нарушали режим прекращения огня.

Так по н.п. «Трудовской», где планировалось продолжение работ по восстановлению газопровода, с 0.00 часов 23 мая до 6.00 часов 24 мая было зафиксировано 29 обстрелов, из которых 19 из миномётов калибром 82мм и 120мм.

Руководство СЦКК подтверждает данные нарушения режима прекращения огня.

В таких условиях мы не можем гарантировать безопасность тех, кто будет присутствовать на месте проведения работ, поскольку можем отвечать только за свою сторону

На этот счет, складывается впечатление, что работа по восстановлению газопровода и подача по нему голубого топлива для жителей в близлежащие населенные пункты может затянуться или вообще сойти на нет. Который раз убеждаемся, что делается все это преднамеренно.

С нашей стороны, не смотря ни на что, будет сделано всё для восстановления газопровода. «

НМ ЛНР: ВСУ продолжают стягивать иностранных наемников к линии соприкосновения

Киевские силовики продолжают стягивать в район Станицы Луганской наемников из разных стран и бойцов добровольческих украинских корпусов, входящих в состав экстремистского "Правого сектора". Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Украинское правительство продолжает прибегать к помощи иностранных наемников и добровольческих украинских корпусов, входящих в состав "Правого сектора", для проведения провокационных действий, которые направлены против мирных граждан и военнослужащих Народной милиции"

- отметил он.

"По нашим данным, на станцию Кондрашевская, находящуюся в Станично-Луганском районе, прибыло около 50 человек, которые разговаривают на венгерском языке. Также в село Болотенное Станично-Луганского района прибыл сводный полк добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в количестве до тысячи человек личного состава разных национальностей – это граждане Турции, Грузии, а также татары"

– рассказал Марочко.

"Данные факты еще раз подтверждают, что киевская власть не намерена вести мирный диалог, а наоборот, дестабилизирует ситуацию, прибегая к помощи разных стран и национальностей"

– подчеркнул представитель Народной милиции.

 

Ватник: Полуслепой сапёр ВСУ. Сапёр ошибается один раз!  

Видео предоставлено Народной Милицией ЛНР специально для агентства News Front  

Можно ненавидеть своих врагов. Можно ненавидеть людей, которые тебе ничего не сделали. А можно – как командование ВСУ – по неясным причинам ненавидеть своих солдат и отправлять на фронт полуслепого немолодого человека сапёром.

Причем сапёром без достаточной подготовки.

Пленный украинец – полуслепой сапёр – рассказывает о том, как он занимался «разминированием территории». Для того, чтобы находить «растяжки», он пользовался тонким прутом – как слепой пользуется тростью. Он был вынужден искать растяжки наощупь.

Всё это – за зарплату в 7000 грн. (начиная с 2016 г, до того – 3000 грн.)

Воевать украинцы, по словам сапёра, не хотят – но воюют. Им рассказали, что эти территории «захватила Россия», но людей из Донбасса в ВСУ тоже что-то не видно. Не слышали, наверное, про оккупацию на Донбассе.

Некоторые вещи впечатляют даже спустя два года после начала войны – например, сапёр, который при помощи ветки наощупь ищет растяжки.

Смотришь, как командование ВСУ относится к своим солдатам, и вспоминается старый анекдот. Который заканчивается фразой: «А вы их дустом не пробовали?»

В результате ночного обстрела ВСУ поселка Старомихайловка ранен мирный житель, повреждено 8 домов

Мирный житель ранен, восемь домов получили повреждения в ходе ночного обстрела поселка Старомихайловка в Кировском районе на западной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщил глава районной администрации Юрий Будрин.

«Нас ночью обстреляли – под обстрел попал поселок Старомихайловка. Там повреждено восемь домов. Еще один мужчина получил ранения»

— сказал Будрин.

 

ВСУ вчера вечером выпустили почти 130 мин по прифронтовым районам ДНР

Киевские силовики накануне вечером выпустили 127 мин по западной окраине Донецка, окрестностям Докучаевска, Ясиноватой и селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:55 до 20:35 украинская сторона вела обстрелы села Саханка, поселка Трудовские, ясиноватского блокпоста и окрестностей Докучаевска. В общей сложности, противником было выпущено 65 мин калибра 120 мм и 62 мины калибра 82 мм», — сказал источник.

По данным источника, противник вел огонь из оккупированных населенных пунктов Широкино, Авдеевка, Новотроицкое и Марьинка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Черный день ВСУ: потери у «Aйдара», у 28-й бригады под Авдеевкой и в Счастье

За прошедшие сутки ВСУ понесли одни из самых больших потерь за последнее время.

В штурмовом батальоне «Айдар» сухопутных войск ВСУ погибли два бойца.

«У нас двое погибших. Из старой гвардии „Айдара“. Дядя Коля (Ровенский) и Ворон старый. У дяди Коли приказ на увольнение уже был на руках. Ворон тоже должен был идти на дембель», — сообщается на странице батальона в фейсбуке. Причиной гибели бойцов стала мина.

Также в зoнe «ATO» вчepa нoчью пoгибли xepcoнцы. O гибeли зeмлякoв cooбщилa кoopдинaтop вoлoнтepcкoгo движeния Гaлинa Умaнeц.

Пo ee cлoвaм, пoгиб Bлaдиcлaв Xaйcyк, 21-лeтний житeль Tягинки, бoeц 28 бpигaды. Bтopoй пoгибший — cнaйпep ПП 1603. 1 Moтoпexoтнoгo взвoдa poдoм из Hижниx Cepoгoз.

«He дoждaлиcь мы двoиx бoйцoв c Xepcoнщины… Oбcтpeл пoд Aвдeeвкoй Дoнeцкoй oблacти в 00:30. Пpизвaн 11.06.2015, двe нeдeли ocтaлocь дo дeмoбилизaции», пишeт Гaлинa Умaнeц.

Таким образом, за сутки 22 мая погибли как минимум пять солдат ВСУ, при том, что официально заявлено только про одного погибшего.

ВСУ вечером открыли огонь по прифронтовым районам ДНР

ВСУ сегодня вечером выпустили 127 мин по западной окраине Донецка, окрестностям Докучаевска, Ясиноватой и селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР.

«С 18:55 до 20:35 украинская сторона вела обстрелы села Саханка, поселка Трудовские, ясиноватского блокпоста и окрестностей Докучаевска. В общей сложности, противником было выпущено 65 мин калибра 120 мм и 62 мины калибра 82 мм», — сообщил источник в силовых ведомствах Республики, передает ДАН.

По данным источника, противник вел огонь из оккупированных населенных пунктов Широкино, Авдеевка, Новотроицкое и Марьинка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что ВСУ в первой половине дня выпустили более 100 мин по прифронтовым территориям Республики.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 23.05.2016

— Число жертв в результате терактов в Джабле и Тартусе возросло до 130

— Иракская армия объявила о ликвидации главаря боевиков ИГИЛ в Фаллудже

— В Одессе произошел взрыв в жилом доме

— Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной

Ремонт газопровода между Донецком и Марьинкой может быть отложен по вине ВСУ, — Минобороны ДНР

Ремонтные работы на газопроводе между Донецком и Марьинкой, которые были согласованы на Минских переговорах в конце 2015 года, по вине ВСУ могут быть отложены на неопределенный срок.

«Сегодня, 23 мая, начиная с 00:00 до 18:00 ВСУ грубейшим образом нарушали режим прекращения огня. Так, по населенному пункту Трудовские, где 24 мая было запланировано продолжение работ по восстановлению газопровода, был зафиксирован 21 обстрел, из которых 17 раз обстрелы проводились из минометов калибрами 82 и 120 мм, — сообщили сегодня в Минобороны ДНР, передает ДАН.

— В таких условиях мы не можем гарантировать безопасность тех, кто будет присутствовать на месте проведения работ, поскольку можем отвечать только за свою сторону, поэтому работы могут быть отложены на неизвестное количество времени».

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что факты обстрелов подтвердили и представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В Минобороны не исключают, что целью «преднамеренных провокаций ВСУ является срыв Минских договоренностей для последующего обвинения в этом сил ДНР».

«Сложно понять, каким образом украинское командование сможет донести до командиров карательных подразделений, которые производят обстрелы жилых районов и инфраструктуры, что мирные люди, в частности те, кто участвует в работе по газификации населения, не станут работать под пулями, зная, что могут не вернуться к своим семьям», — подытожил собеседник.

Напомним, 21 мая под Донецком начались ремонтные работы на газопроводе между Донецком и Марьинкой, которые были согласованы на Минских переговорах в конце 2015 года. Начало работ стало возможным благодаря усилиям российской стороны в СЦКК, которой удалось скоординировать действия ВСУ и сил ДНР.

Основная задача ремонтников — проложить заново трубу длиной в 300 метров из Марьинки по направлению поселка Трудовские на окраине Петровского района Донецка. Завершение работ позволит вновь поставлять газ населению городов Марьинка и Красногоровка, расположенных соответственно к западу и северо-западу от Донецка и оккупированных ВСУ.

Восстановление марьинского газопровода наравне с другими важнейшими коммуникациями было согласовано в Минске еще в прошлом году. Работы планировалось завершить в конце марта, однако тогда их сорвали обстрелы снайперов со стороны украинских позиций.

Памятник Мозговому

https://pp.vk.me/c631419/v631419216/2cdd3/qmcwuljkSBA.jpg

К годовщине гибели комбрига "Призрака" в Алчевске был открыт памятник Алексею Мозговому.
https://vk.com/gleb_kornilov – на странице у волонтера Глеба Корнилова можно почитать про трудности с его установкой и длительную работу, которая этому предшествовала.

PS. Спустя год после убийства, в официальной плоскости, где задействованы прокуратура и МГБ ЛНР, дело уже очевидно превратилось в "висяк", который официальные органы предпочитают не замечать (значимой активности в этом направлении давно не отмечалось), хотя убитый был самым популярным человеком на территории ЛНР, даже находясь в фактической опале во главе сильно сократившейся бригады.
На мой взгляд, политические перспективы у него истощились после того, как по различным причинам полевые командиры ДНР и ЛНР не смогли сформировать совет полевых командиров и избрать единого главнокомандующего, так и не обретя военно-политическую субъектность. В итоге вместо этой модели, был внедрен институт кураторства, где Мозговому фактически не было места с его идеями.
До конца неизвестно за что именно его убили – перешел кому-то дорогу из кураторов, помешал бизнесу вокруг Алчевского комбината, наступил на ногу кому-то из олигархов связанных с руководством ЛНР, но уже по тому, что убийцам был известен маршрут кортежа Мозгового, представляется наличие внутреннего следа.

Вместе с тем, Мозговой за недолгое время, успел стать символом идеи Новороссии и по сути он был одним из тех лидеров, без которых на современной политической карте мира не существовало бы народных республик. Далеко не все получилось так, как хотел Мозговой, многое получилось совсем наоборот. Но врядли его кто-то сможет упрекнуть в том, что он не боролся за свои идеалы, меняя окружающий мир.Такие люди – редкость и помнить их будут долго.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru