Укры продолжают пилить сук, на котором сидят -”Метинвест”: Остановка Авдеевского КХЗ парализует металлургическую отрасль Украины

502 0

ПАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ, Донецкая область), входящее в группу “Метинвест”, поздно вечером в субботу, 8 ноября, подверглось массированному артиллерийскому обстрелу, в результате чего были повреждены все три высоковольтные линии, питающие предприятие. Об этом сообщает пресс-служба компании в понедельник, 10 ноября.

В настоящее время специалисты АКХЗ работают над спасением основного технологического оборудования, говорится в сообщении.

При этом пресс-служба отмечает, что в холодную погоду без обогрева кладка коксовых печей начнет разрушаться в самое короткое время. Коксохимики в срочном порядке смогли подвести к батареям природный газ, чтобы обеспечить необходимый температурный режим. Газ уже использовали для работы предприятия летом текущего года, когда в результате повреждений линий электропередач АКХЗ более месяца оставался без стабильного электроснабжения.

В местах повреждения линий электропередач работают энергетики ДТЭК. Сегодня им удалось подключить один из трех поврежденных вводов, однако этого пока недостаточно для полноценной работы Авдеевского КХЗ.

Территория самого завода также неоднократно подвергалась обстрелам. В результате последнего обстрела имеются разрушения в железнодорожном цехе. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет.

“Наше предприятие опять находится на грани жизни и смерти. Мы уже устали напоминать: АКХЗ – крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в нашей стране. Не станет его – остановятся металлургические, а затем и угледобывающие предприятия. Речь идет не о бизнес-интересах группы “Метинвест” и ее главного акционера Рината Ахметова. Мы говорим об экономике целой страны”, – отмечает генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов.

Справка. Авдеевский КХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. АКХЗ входит в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%). ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

Как сообщалось ранее, 26 августа из-за боевых действий был остановлен Ясиновский коксохим.
Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru